Курс, семинар, тренинг Комплаенс политики. Выполнение на предприятии требований законодательства РФ в области противодействия коррупции. Антикоррупционная политика предприятия

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

13 400 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10:00 до 17:30

Как международное, так и российское законодательство требует принятие организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции. Причем эти требования распространяются на все организации, независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм или отраслевой принадлежности.

К чему может привести пренебрежение этими требованиями? Последствия могут быть разными – начиная от привлечения должностных лиц к уголовной или административной ответственности и заканчивая отказом в кредитовании организации или отказом в допуске к участию в госконтрактах или иных торгах, конкурсах. Если вы работаете с иностранными контрагентами, то за невыполнение международных антикоррупционных актов организации может грозить очень серьезные санкции, например, крупные штрафы или даже санкции по блокированию интересов компании на международных рынках, в первую очередь европейском и американском.

На семинаре будет дан обзор основных международных или российских актов и предложен план мер, которые составят основу антикоррупционной политики вашей организации.

Данный семинар будет интересен как для коммерческих, так и для государственных организаций, а также для органов государственного управления, в связи с тем, что требования законодательства распространяются на всех юридических и физических лиц.

Семинар предназначен для:

Руководителей, директоров по правовым вопросам, юристов, специалистов по кадрам, специалистов по безопасности, менеджеров по закупкам.

Программа курса

Комплаенс политики. Выполнение на предприятии требований законодательства РФ в области противодействия коррупции. Антикоррупционная политика предприятия.

  • Основные нормативно-правовые акты РФ по профилактике и противодействию коррупции и обязательность выполнения их требований в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.
  • Основные положения международных антикоррупционных актов (UK Bribery Act, Foreign Corrupt Practices Act, закон Сарбейнcа-Оксли).
  • Понятие «взятка», «коммерческий подкуп», «конфликт интересов», «личная заинтересованность работника» «комплаенс риски и комплаенс контроль» в российском и международном законодательстве.
  • Ответственность юридических и физических лиц за коррупционные правонарушения и непринятие мер по противодействию коррупции. Возможность привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудника за нарушение антикоррупционного законодательства, включая непринятие мер по урегулированию конфликта интересов.
  • Основные нормы антикоррупционной хартии российского бизнеса и ее дорожная карта.
  • Формирование антикоррупционной политики организации. Кодекс этики и корпоративного поведения, положение о конфликте интересов и иные документы, регламентирующие антикоррупционную политику в организации. Регламенты проведения операций и должностные обязанности сотрудников.
  • Методики оценки бизнес процессов с позиции коррупционных рисков. Составление карты коррупционных рисков в организации. Разработка и введение специальных антикоррупционных процедур. Примерный перечень антикоррупционных мер в организации.
  • Комплаенс контроль сотрудников компании, занимающих должности с коррупционными рисками. Неучастие сотрудников в противоправной деятельности. Анализ полномочий и результатов работы сотрудника в организации. Процедуры приема-увольнения сотрудников. Политика кадровой безопасности по минимизации коррупционных рисков.
  • Минимизация коррупционных рисков в договорной работе. Вычисление аффилированности и конфликта интересов в договорной работе. Мминимизация коррупционных рисков при осуществлении конкурсов, торгов и запросов котировок.
  • Антикоррупционная экспертиза проектов гражданско-правовых договоров и локальных правовых актов организации.
  • Взаимодействие организации с государственными, общественно-политическими и правоохранительными органами по вопросам профилактики и противодействия коррупции.
  • Особенности создания и проведения антикоррупционной политики в различных видах бизнеса.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы, Сертификат об участии в семинаре.

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

БУРДОВ Сергей Николаевич
Аккредитованный независимый эксперт по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Практикующий юрист, доцент Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Сфера профессиональных интересов:

Вопросы совершенствования действующего законодательства в сфере противодействия коррупции, подготовка правовых и антикоррупционных экспертиз, участие в разработке НПА.

Опыт работы:

Соавтор и разработчик цикла лекций по курсу «Противодействие коррупции в органах государственной власти», апробированных в процессе педагогической деятельности государственным служащим Санкт-Петербурга и Ленинградской области на базе СЗИУ РАНХиГС и иных ведущих крупных образовательных площадках Санкт-Петербурга.

Публикации:

Автор методических пособий и научно-практических статей по вопросам правовой защиты конфиденциальной информации, персональных данных, инсайдерской информации.

Практикующий юрист, доцент Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Сфера профессио...
Резюме преподавателя
ЛОБАКОВ Валентин Викторович
Эксперт-практик в области корпоративной безопасности.

Бизнес-консультант по вопросам безопасности международного делового сотрудничества.

Сфера профессиональных интересов:

  • Разработка стратегии корпоративной безопасности предприятия.
  • Нормативно-правовое обеспечение деятельности служб корпоративной защиты хозяйствующих субъектов.
  • Организация обеспечения безопасности предприятий ТЭК (в соответствии с ФЗ-256 от 21.07.2011, Постановлениями Правительства РФ №№ 458-460, 993, Методическими рекомендации Минэнерго-2012 и пр.).
  • Разработка и внедрение системы обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов от угроз террористического характера и актов незаконного вмешательства.
  • Построение эффективной системы безопасности предприятий, имеющих заграничные филиалы.
  • Введение в специальность «Конкурентная разведка».
  • Кадровая безопасность на предприятии. Ее организация, формы и методы обеспечения.
  • Организация проведения служебных расследований (разбирательств) на предприятии.
  • Договорная работа на предприятии и вопросы обеспечения экономической безопасности.
  • Безопасное проведение предприятием конкурсных процедур (по ФЗ №№ 44 и 223).
  • Организация взаимодействия подразделений и служб по противодействию поступления на предприятие контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции.
  • Организация и обеспечение пропускного и внутриобъектового режима на предприятии.

Преподавательская деятельность:

Проводит обучающие программы для владельцев, топ-менеджеров и руководителей в бизнес-школах по дисциплинам, связанными с корпоративной безопасностью предприятий различных форм собственности.

Образование:

1981 г. Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова.
1985 г. Академия (г. Москва)

Опыт работы:

  • 2005-2017 гг. ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления корпоративной защиты ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».
  • 2001-2005 гг. Акционерный Банк «Россия», холдинговая структура безопасности, заместитель гендиректора.
  • 1994-2001 гг. Начальник отдела службы безопасности (коммерческие банки, Центральный Банк Российской Федерации).
  • 1981-994 гг. Государственная служба.

Корпоративные клиенты:

Газпром, Газпром нефть, Роснефть, Лукойл, Транснефть, Башнефть, Татнефть, Росатом, Ростех, Россети, Аэрофлот, Северсталь, Норильский никель, Фосагро, Газпромбанк, АБ «Россия», СГС, Строймонтаж, Мегафон, МТС, Билайн (всего около 200).

Бизнес-консультант по вопросам безопасности международного делового сотрудничества. Сфера профессиональных интересов: Разработка стратегии корпо...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪