Курс, семинар, тренинг Политика кадровой безопасности. Проведение внутренних проверок и финансовых расследований (форензик)

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

13 400 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10:00 до 17:30

Семинар предназначен для:

Руководителей, директоров по безопасности, заместителей директора по безопасности, специалистов по безопасности, специалистов по информационной безопасности, внутренних аудиторов, HR менеджеров, юристов, специалистов по кадрам.

Программа курса

Политика кадровой безопасности. Проведение внутренних проверок и финансовых расследований (форензик).

  • Виды угроз, исходящих от сотрудников предприятия, варианты их реализации и возможные направления защиты. Противоправные действия сотрудников, ответственность за которые предусмотрена УК РФ, КОАП, ТК РФ и основные способы защиты от них.
  • Проверка персонала при приеме на работу. Какая информация собирается о кандидате. Сбор и анализ информации о физическом лице по методу SMICE. Порядок анализа резюме. На что обращать внимание при изучении трудовой книжки, дипломов, характеристик и иных официальных документов. Анкеты для кандидатов на работу.
  • «Растровые признаки опасности» у кандидата на работу. На что обратить внимание в «проверочных мероприятиях». Формирование модели потенциального правонарушителя, применительно к различным должностям.
  • Формирование корпоративного кодекса поведения сотрудников. Создание стимулов и мотивационных факторов, направленных на усиление лояльности сотрудников.
  • «Оперативная психология». Анализ личности человека и формирование моделей его поведения. Методы выявления лжи в процессе коммуникаций (профайлинг). Анализ языка тела. Манипуляции в общении и технологии убеждения.
  • Система внутренних проверок (Internal Investigation), финансовых расследований и иные комплаенс процедуры. Методики проведения Forensic accounting (форензик). Вычисление фрода и иных мошеннических сделок. Обеспечение достоверности отчетности организации.
  • Особенность проведения внутрикорпоративного расследования (проверки) по наиболее характерным противоправным действиям сотрудников (хищение, коммерческий подкуп, мошенничество, разглашение информации, увод клиентов и т.д.).
  • Использование полиграфа (детектора лжи) при проведении внутрикорпоративных расследований (проверок). Контактный или бесконтактный полиграф, что лучше? Правовая и организационная сторона вопроса. Возможно ли обмануть полиграф?
  • Документальное оформление результатов внутрикорпоративного расследования (проверки). Возможность использования результатов в качестве доказательства вины сотрудника.
  • Процедуры увольнения сотрудников с позиции безопасности. Как лучше расстаться с «нехорошими людьми». Правила проведения индивидуальных бесед с увольняющимися сотрудниками. Имиджевые и репутационные аспекты воздействия на увольняющегося сотрудника. Алгоритм передачи «дел и должности». Что сделать, чтобы увольняющийся сотрудник не увел клиентов.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы, Сертификат об участии в семинаре.

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

БУРДОВ Сергей Николаевич
Аккредитованный независимый эксперт по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Практикующий юрист, доцент Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Сфера профессиональных интересов:

Вопросы совершенствования действующего законодательства в сфере противодействия коррупции, подготовка правовых и антикоррупционных экспертиз, участие в разработке НПА.

Опыт работы:

Соавтор и разработчик цикла лекций по курсу «Противодействие коррупции в органах государственной власти», апробированных в процессе педагогической деятельности государственным служащим Санкт-Петербурга и Ленинградской области на базе СЗИУ РАНХиГС и иных ведущих крупных образовательных площадках Санкт-Петербурга.

Публикации:

Автор методических пособий и научно-практических статей по вопросам правовой защиты конфиденциальной информации, персональных данных, инсайдерской информации.

Практикующий юрист, доцент Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Сфера профессио...
Резюме преподавателя
ЛОБАКОВ Валентин Викторович
Эксперт-практик в области корпоративной безопасности.

Бизнес-консультант по вопросам безопасности международного делового сотрудничества.

Сфера профессиональных интересов:

  • Разработка стратегии корпоративной безопасности предприятия.
  • Нормативно-правовое обеспечение деятельности служб корпоративной защиты хозяйствующих субъектов.
  • Организация обеспечения безопасности предприятий ТЭК (в соответствии с ФЗ-256 от 21.07.2011, Постановлениями Правительства РФ №№ 458-460, 993, Методическими рекомендации Минэнерго-2012 и пр.).
  • Разработка и внедрение системы обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов от угроз террористического характера и актов незаконного вмешательства.
  • Построение эффективной системы безопасности предприятий, имеющих заграничные филиалы.
  • Введение в специальность «Конкурентная разведка».
  • Кадровая безопасность на предприятии. Ее организация, формы и методы обеспечения.
  • Организация проведения служебных расследований (разбирательств) на предприятии.
  • Договорная работа на предприятии и вопросы обеспечения экономической безопасности.
  • Безопасное проведение предприятием конкурсных процедур (по ФЗ №№ 44 и 223).
  • Организация взаимодействия подразделений и служб по противодействию поступления на предприятие контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции.
  • Организация и обеспечение пропускного и внутриобъектового режима на предприятии.

Преподавательская деятельность:

Проводит обучающие программы для владельцев, топ-менеджеров и руководителей в бизнес-школах по дисциплинам, связанными с корпоративной безопасностью предприятий различных форм собственности.

Образование:

1981 г. Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова.
1985 г. Академия (г. Москва)

Опыт работы:

  • 2005-2017 гг. ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления корпоративной защиты ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».
  • 2001-2005 гг. Акционерный Банк «Россия», холдинговая структура безопасности, заместитель гендиректора.
  • 1994-2001 гг. Начальник отдела службы безопасности (коммерческие банки, Центральный Банк Российской Федерации).
  • 1981-994 гг. Государственная служба.

Корпоративные клиенты:

Газпром, Газпром нефть, Роснефть, Лукойл, Транснефть, Башнефть, Татнефть, Росатом, Ростех, Россети, Аэрофлот, Северсталь, Норильский никель, Фосагро, Газпромбанк, АБ «Россия», СГС, Строймонтаж, Мегафон, МТС, Билайн (всего около 200).

Бизнес-консультант по вопросам безопасности международного делового сотрудничества. Сфера профессиональных интересов: Разработка стратегии корпо...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪