Курс, семинар, тренинг Безопасные взаимоотношения предприятия с государственными контролирующими и правоохранительными органами

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

24 400 р.

Добавить к сравнению

Семинар в Санкт-Петербурге

Время проведения: с 10.00 до 17.30

Взаимоотношения с государственными контролирующими и правоохранительными органами является неотъемлемой частью процессов, протекающих на предприятии. Причем эти взаимоотношения не всегда бывают безопасными.

Государственные органы, наделенные властными полномочиями, могут, как привлечь организацию или должностных лиц предприятия к административной ответственности (которая может быть вплоть до административной приостановки деятельности организации на срок до 90 суток), так и возбудить в отношении руководства предприятия уголовное дело. Но представители государственных контролирующих и правоохранительных органов не могут делать все, что они захотят. Их действия ограничены полномочиями и требованиями по соблюдению процессуальных норм.

Задумываться о проверках предприятия желательно до того, как к вам пришли. Эффективная защита предполагает как превентивные мероприятия (правовые режимы, организация хранения документов, защищенную структуру бизнеса), так и правовую защиту при самих проверках. А при необходимости судебную и иную защиту после проверок. Очень много зависит от психологических приемов, которые можно применить при проведении переговоров с проверяющими.

На семинаре будут рассмотрены не только правовые вопросы взаимодействия предприятия с государственными контролирующими и правоохранительными органами, но вопросы организации защищенной структуры бизнеса, позволяющей снизить уголовно-правовые и административно-правовые риски со стороны государственных органов.

Курс предназначен для:

  • директора предприятий, их заместители и руководители подразделений и бизнес единиц
  • коммерческие директора, бухгалтера и иные сотрудники финансовых подразделений
  • заместители руководителей предприятий по безопасности, директора по безопасности
  • корпоративные юристы
  • руководители и сотрудники служб безопасности предприятия
  • сотрудники кадровых служб

Программа курса

Применение методик риск-менеджмента при взаимоотношениях с государственными органами. Аудит уголовно-правовых и административно-правовых рисков на предприятии. Методы принятия, минимизации и уклонения от рисков при взаимоотношениях с государственными контролирующими и правоохранительными органами.

Законодательство РФ о правилах проведения государственными органами проверок и иных контрольных мероприятий. Основные требования федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Типы проверок. Основания для проведения плановых и внеплановых проверок. Выездная и документарная проверка. Понятие риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля. Основные административные регламенты, определяющие процедуры проверок. Документарное сопровождение проверок.

Итоговые документы по результатам проверки. Понятие административного правонарушения. Органы, наделенные правом привлекать к административной ответственности. Протокол административного правонарушения. Процедуры наложения административного взыскания.

Законодательство РФ об оперативно-розыскной деятельности. Субъекты ОРД. Гласные и негласные оперативно-розыскные мероприятия и процедуры их проведения.

Создание на предприятии правовых режимов, позволяющих регламентировать допуск к документам и информации, должностным лицам государственных органов (государственная тайна, коммерческая тайна, служебная тайна, профессиональные тайны и т.д.). Организация контрольно-пропускного режима на предприятии.

Превентивные мероприятия, позволяющие формировать положительный имидж предприятия, выстраивать отношения с административным ресурсом. Выстраивание отношений с Торгово-промышленной палатой и иными общественно-политическими организациями. Права омбудсмена по защите прав предпринимателей. Преимущества социально-ориентированного бизнеса.

Превентивные мероприятия, позволяющие выстроить защищенную структуру бизнеса, усложняющую доступ к документам и информации предприятия, должностным лицам государственных органов. Распределение зон компетенции при проверках между подразделениями предприятия. Разработка планов действий при проверках и проведение инструктажей сотрудников.

Комплаенс-риски при проверках. Регламентация процедур взаимоотношений с государственными контролирующими и правоохранительными органами как элемент антикоррупционной политики предприятия. Уголовная ответственность по взяткам. Международные и российские требования в области противодействия коррупции.

Правовая защита бизнеса. Использование адвокатов для минимизации уголовно-правовых и административно-правовых рисков при взаимоотношениях с государственными органами. Законодательство Российской Федерации об адвокатуре. Права и полномочия адвокатов. Понятие адвокатское расследование и адвокатская тайна.

Психология бесконфликтного общения с должностными лицами государственных органов. Понимание психологии проверяющего. Психологические приемы взаимоотношений с проверяющими.

Понятие процессуальных норм. Основные действия, проводимые должностными лицами государственных контролирующих и правоохранительных органов. Понятие досмотр и осмотр помещения, личный досмотр, обыск, выемка, изъятие документов, задержание и т.д. Процессуальные нормы при их проведении.

Характерные нарушения со стороны государственных должностных лиц при проверках и возможные действия проверяемых. Алгоритмы решения спорных вопросов.

Безопасное взаимодействие с прокуратурой как органом надзора за соблюдением законодательства. Права, полномочия и обязанности прокурора. Возможность обжалования действий должностных лиц государственных органов в органы прокуратуры.

Безопасные взаимоотношения с полицией. Полицейские проверки, процедуры проведения и законные методы защиты. Полицейские запросы на получение информации и документов. Порядок взаимодействия органов полиции и налоговых органов при проверках предприятий.

Безопасные взаимоотношения с трудовой инспекцией. Права и обязанности сторон при осуществлении проверок выполнения предприятием требований Трудового кодекса РФ. Проверки на основании жалоб сотрудников.

Безопасные взаимоотношения с налоговой инспекцией. Налоговая проверка, ее виды и процессуальные нормы проведения. Налоговые риски в гражданско-правовых взаимоотношениях предприятия. Трактовка понятия «должная осмотрительность» и «экономическая целесообразность».

Безопасные взаимоотношения с должностными лицами ФАС. Права и обязанности сторон при осуществлении проверок выполнения предприятием требований антимонопольного законодательства РФ. Проверки по нарушениям проведений конкурсов и торгов.

Безопасные взаимоотношения с должностными лицами Роскомнадзора. Права и обязанности сторон при осуществлении проверок выполнения предприятием требований законодательства РФ об обработки персональных данных.

Ответы на вопросы слушателей.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Специалист в области безопасности бизнеса, полковник юстиции. Окончил Академию ФСБ, Высшее военно-политическое училище пограничных войск КГБ СССР. Имеет 28-тилетний опыт работы в спецслужбах КГБ, ФАПСИ, ФСО.

Преподаватель курса «Корпоративная безопасность» программы МВА в Московском государственном университете (Высшая школа бизнеса), Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственном университете управления, Всероссийской Академии внешней торговли, Академии безопасности бизнеса. Среди корпоративных клиентов такие компании как: ОАО «Газпром» (корпоративный университет), ОАО «МТС» (корпоративный университет), ОАО «Мегафон», ОАО «Электрокабель», Группа компаний Armadillo, Группа компаний «Биотек», Группа компаний БТБ (Безопасные Технологии Бизнеса), Группа компаний Белагро, АФК «Система», FM Логистик, Московский залоговый банк. Имеет публикации на тему защиты информации, (издательство «Арсин», данное издательство специализируется на выпуске спецлитературы).

Опубликованы методические пособия «Практическое пособие по информационной безопасности предпринимательской деятельности», «Практические рекомендации по безопасности бизнеса».

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Сертификат об участии в семинаре.

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪