Курс, семинар, тренинг Современный Excel: анализ данных и создание управленческих отчетов

Даты начала обучения

Продолжительность:
6 дней (10 часов)

Стоимость обучения:

8 250 р.

Добавить к сравнению

Данный курс посвящен изучению программы MS Excel, ее функций, возможностей, инструментов и предназначен для слушателей, желающих научиться строить сводные таблицы различных уровней сложности. Также слушатели научатся создавать, редактировать диаграммы и графики, формулы, макросы, работать с листами и осуществлять привязку к листам графических объектов.

Занятия по программе MS Excel включают в себя изучение ввода данных, перемещение и копирование формул в ячейках, построение диаграмм, создание сводных таблиц и многое другое. Кроме того, в программу курсов включены процедуры, позволяющие решить наиболее часто встречающиеся задачи.

Все занятия практические, выполняются под руководством высококвалифицированного преподавателя, который даст полезные рекомендации и поможет на практике закрепить полученный базовый материал.

Программа курса

25.11.2015

  • Таблица Excel: от создания до форматирования:

Книга Excel и её настройка. Быстрый переход между листами. Требование к рабочим таблицам. Автозаполнение таблиц с помощью стандартных и пользовательских списков. Использование выпадающего списка для выбора значений. Проверка вводимых данных на корректность. Быстрое форматирование. Использование собственных форматов данных. Список с подстановкой значений из другого файла. Запрет ввода повторяющихся значений. Маркированный и нумерованный список с учётом пустых строк и автоматическим обновлением. "Переворот" таблицы с сохранением связей и возможностью независимого редактирования. Автоматическая сортировка информации.

  • Техника расчётов в Excel и контроль вычислений:

Формулы в режиме «правильного» ввода. Абсолютная и относительная адресация. Использование имён. Расчётные функции. Логические функции. Автозаполнение формул. Формулы массива в Excel. Создание структурированных формул. Использование комментариев. Удобный просмотр формул и результатов. Стиль ссылок R1C1. Выделение ячеек с формулами. Поиск ошибок. Анализ вычислений.

27.11.2015

  • Приведение информации в правильный вид:

Выравнивание символов, удаление лишнего, объединение данных, разбор информации на столбцы, замена фрагментов. Поиск английских символов в русском тексте. Приведение к единому формату.

  • Текстовые функции Работа с датами и временем в Excel:

Ввод даты и времени. Добавление текущих значений даты и времени. Использование всплывающего календаря для ввода дат. Вычисление стажа, возраста, периода эксплуатации, периода акции и т.п. Вычисление количества рабочих дней во временном периоде. Вычисление даты окончания работ с учётом рабочих дней. Суммарные показатели временных затрат. Расчёт временных промежутков.

02.12.2015

  • Выборка информации из больших массивов данных:

Поиск информации в базовой таблице. Выборка и подстановка значений из базовой таблицы. Поиск нужных данных в диапазоне. (ВПР, ГПР, ПОИСКПОЗ, ИНДЕКС, ПРОСМОТР). ВПР (VLOOKUP) с интервальным просмотром. Подавление ошибок #Н/Д при отсутствии значений. Извлечение непустых ячеек из диапазона. Извлечение уникальных ячеек из диапазона. Извлечение всех записей по одному признаку ("многократный ВПР"(VLOOKUP)). Выборка данных с учетом регистра. Выборка данных по двум критериям (ВПР (VLOOKUP) по двум параметрам). Подсчет количества уникальных значений. Заполнение бланков данными из таблицы.

  • Работа с большими массивами данных:

Стандартная сортировка информации. Сортировка "по смыслу". Смешанная сортировка (текст/число). Сортировка диапазона по цвету. Удаление дубликатов. Извлечение уникальных элементов. Стандартный фильтр. Получение промежуточных итогов. Консолидация (объединение) данных из нескольких таблиц в одну. Вставка значений только в отфильтрованные строки. Выборка набора случайных записей из базовой таблицы. Динамический список уникальных значений. Сравнение двух диапазонов данных. Пользовательский фильтр.

04.12.2015

  • Визуализация информации в Excel. Условное форматирование. Визуализация с помощью диаграмм Excel:

Стандартные приёмы условного форматирования. Условное форматирование по величине. Форматирование по содержанию. Визуализация с помощью форматирования. Редактирование правил форматирования.

Тонкая настройка диаграммы. Добавление новых данных в диаграмму. Особенности построения гистограмм, графиков и круговых диаграмм.

Временная шкала проекта, каскадная диаграмма. Проектная диаграмма Ганта. Микрографики в ячейках. Пузырьковая диаграмма. Лепестковая диаграмма.

Параметрические диаграммы.

09.12.2015

  • Сводные таблицы - мощный инструмент анализа:

Подготовка базовой таблицы к анализу в разрезе временных периодов. Анализ данных: отображение долей, оценка динамики, отчёты типа "первая десятка". Группировка данных. Дополнительные вычисления в сводных таблицах. Срезы данных. Настройка отчета сводной таблицы. Визуализация информации.

10.12.2015

  • Макросы как инструмент автоматизации действий:

Понятие макроса. Особенности работы с макросами и параметры безопасности. Создание макроса. Вызов макроса с помощью элементов управления. Использование готовых макросов.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪