Курс, семинар, тренинг Управление командой и коммуникациями в проектах

Даты обучения

Продолжительность:
3 дня (24 часа)

Стоимость обучения:

30 000 р.
Записаться / Задать вопрос
Добавить к сравнению

Цель курса
Получение знаний и совершенствование практических навыков по управлению взаимодействием в рамках проекта в аспектах управления командой проекта, заинтересованными сторонами и коммуникациями.

Характеристика курса
Как правило, говоря об управлении проектов, вспоминаются его основные параметры: сроки, стоимость, ресурсы. При этом основным капиталом проектно-ориентированных компаний являются «живые» люди, находящиеся как во внешнем, так и во внутреннем окружении проекта.
Содержание курса «Управление командой и коммуникациями в проектах» разработано на основе наиболее авторитетных источников знаний по управлению проектами и межличностным взаимоотношениям, а также опыта управления персоналом в проектах. Данный курс направлен на систематизацию знаний и навыков по управлению заинтересованными сторонами проекта, командой, выстраиванию коммуникаций. Наряду со сведениями о жизненном цикле команды проекта и процессах управления персоналом проекта, затронуты смежные области знаний по управлению проектами, необходимые для эффективного управления командами проектов: представления о темпераменте, эмоциональном интеллекте, технологиях лидерства и мотивации персонала.
Важной особенностью программы является практическая составляющая: слушатели применят полученные знания по формированию интегрированных проектных команд, по мотивации их участников, по вовлечению в проект различных заинтересованных сторон и управлению их ожиданиями и так далее. Курс состоит на 60% из теории и 40% из практических упражнений, выполняемых в командах.
Материал курса носит общий характер и не привязан к конкретной сфере деятельности.

Целевая аудитория:
Курс предназначен для руководителей проектов и функциональных подразделений, а также специалистов кадрового резерва, желающих усовершенствовать свои навыки и углубить знания по работе с командой проекта и заинтересованными сторонами.

Программа курса

Тема 1. Управление взаимодействием в проекте: основные понятия

  • Характеристика областей знаний и основных групп процессов управления проектами
  • Заинтересованные стороны
  • Команда управления проектом
  • Команда проекта
  • Офис управления проектом и проектный офис

Кейс: Влияние и заинтересованность. Идентификация заинтересованных сторон

Тема 2. Организационные структуры компании и жизненный цикл команды проекта

  • Виды организационных структур и их особенности
  • Ответственность и принципы командного управления
  • Ключевые роли в управлении проектами, важные для управления командой проекта
  • Основные фазы жизненного цикла команды проекта

Кейс: Формирование команд. Определение проектных ролей и зон ответственности

Тема 3. Планирование управление взаимодействием

  • Планирование коммуникаций. Планирование вовлечения административных ресурсов
  • Планирование человеческих ресурсов в проекте

Тема 4. Психология управления командой. Компетенции Руководителя Проекта

  • Характеристика власти и лидерства в управлении проектами
  • Технологии лидерства
  • Эмоциональный интеллект, власть и лидерство
  • Практические приемы мотивации

Кейс: Планирование мотивационных механизмов

Тема 5. Особенности формирования интегрированных проектных команд

  • Ответственность сторон. Коммуникации с подрядчиками. Коммуникации с заказчиком
  • Форматы взаимодействия и распространения информации
  • Планирование и контроль взаимодействия. Повышение эффективности контролирующих мероприятий для различных участников проекта

Кейс: Реализация проекта в интегрированной команде

Тема 6. Выученные уроки по взаимодействию с участниками проекта

  • Особенности оценки персонала в проектно-ориентированной компании. Стратегическое развитие сотрудников
  • Повышение зрелости управления участниками проектов в компании
  • Архив проекта. База знаний

Преподаватели

Балясов Алексей Вячеславович
Преподаватель Университета Управления Проектами

Образование: 1995-2001 г.г. Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), специальность «Прикладная математика»

Доп. образование:Международные курсы и семинары по управлению проектами и работе с программным обеспечением по управлению проектами PMI и IPMA, международных компаний: CMCS, ProjectLink, LLG International.

Профессиональный опыт:

2007 – н.в. Ведущий преподаватель, методолог Университета Управления Проектами ГК «ПМСОФТ» по программам управления проектами, в том числе: управление инвестиционно-строительными проектами, управление рисками, управление стоимостью и проектное бюджетирование, управление закупками и контрактами, ключевые показатели эффективности проектного персонала, персональные компетенции членов Проектной команды и Руководителя проекта; курсы повышения квалификации по управлению проектами; деловые игры; а также ИТ-курсы по работе со специализированным программным обеспечением Oracle Primavera, MS Project, ASTA.

Реализованные проекты по обучению

Корпоративное обучение по использованию информационной системы управления проектами на базе ПО Oracle Primavera в следующих компаниях: Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд. NC Production Operations Company B.V., Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В., НК «Роснефть»,ОАО «Газпром нефть», НК «ЛУКОЙЛ», «ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ», ОАО «МРСК Волги», ОАО "МРСК Урала", ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «МРСК Юга», ОАО «ФСК ЕЭС», ЗАО «УК ФНК ГРУПП», ОАО «Фактор ЛТД», ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»,ОАО «Татнефть», ООО «Нарьянмарнефтегаз», ОАО «Сибнефтегаз», ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ», ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», Филиал «Муравленковскнефть», ООО «Газпромнефть-Хантос», ОАО «Нефтезаводмонтаж», Центральный Банк РФ, 47 ЦПИИ, ОАО «Гипротрубопровод», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Атомэнергоремонт» и многие другие.

Разработка программ повышения квалификации и специализированных курсов

  1. 2012-2014 – разработка и проведение курсов по управлению проектами строительства, в частности по планированию и контролю проектов для ДЗО «Роснефть»: Комсомольский НПЗ, Туапсинский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ.
  2. 2011-2014 – разработка и проведение Программы повышения квалификации для ДЗО «ГАЗПРОМ»
  3. 2013 г. – разработка и проведение базового курса по основам управления проектами для сотрудников дочерних подразделений ОАО «Газпром нефть»
  4. ОАО «Сибур Холдинг» разработка и проведение модульной программы обучения сотрудников Проектных команд по управлению проектами строительства по вопросам: управления ПИР, МТО, СМР в проектах, планирование проектов, управление стоимостью, проектное бюджетирование управление капитальными вложениями, управление рисками.
  5. 2013 г. – разработка и проведение специализированного курса по оценке стоимости проектов для ОАО «Уралкалий»
  6. 2012 г. – разработка и проведения курса по подготовке специалистов по разработке и анализу графика строительного проекта с использованием международных стандартов (Р116)
  7. 2011-2013 – Обучение Проектных команд по курсам по методологии и работе с программным обеспечением «ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ».
  8. 2012 г. – разработка кейсового курса по планированию и контролю строительных проектов с использованием методологии графиков разных уровней (Р102-С)
  9. 2012 г. – разработка и проведение программы ролевого обучения сотрудников проектного института ГИПРОТРУБОПРОВОД.
  10. 2011 – 2012 г. – разработка и проведение программы повышения квалификации СРО «ЭНЕРГОСТРОЙ» «Управление проектом (при организации строительства энергетических и электросетевых объектов)»
  11. 2011 г. – разработка и проведение программы повышения квалификации СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ» С-7УП «Проектное управление строительством объектов использования АЭ с применением по Oracle Primavera»
  12. 2010 – 2011 г. – разработка и проведение специализированного курса для сотрудников ОАО «АТОМЭНЕРГОРЕМОНТ» по формированию календарно-сетевых графиков ТОиР в информационной системе Oracle Primavera на примере проекта компании
  13. 2010 г. – разработка и проведение специализированного курса «Управление человеческими ресурсами» ГК «Теплоцентрстрой»
  14. 2010 г. – подготовка курса по корпоративному управлению проектами и портфелями с использованием ПО Oracle Primavera в рамках совместного проведения повышения квалификации представителей атомной отрасли при НОУ МИПК «Атомэнерго»
  15. 2010 г. – разработка и проведение специализированного курса «Комплексная ИСУП на платформе Oracle Primavera» для ЗАО «ПРОМСТРОЙ ГРУП» и др.
Образование: 1995-2001 г.г. Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), специальность «Пр...
Резюме преподавателя
Пужанова Екатерина Олеговна
Исполнительный директор "Университет Управления Проектами"

Ф.И.О:

Пужанова Екатерина Олеговна

Образование: МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского; Аспирантура Института проблем управления РАН

Доожноть:Тренер и практик, Исполнительный директор «Университет Управления Проектами», ведущий консультант Департамента проектных решений и технологий «ПМСОФТ»

Сертификация: Р2M UPMA PMAJ

Активно участвует в деятельности профессиональных ассоциаций в области управления проектами:

2012г. – 2015– Вице-президент, директор по работе с волонтерами Московского отделения PMI

2006-2008 - Вице-президент по работе с членами Московского отделения PMI, Директор направления «Прикладные исследования»

2012 – 2015 Вице-президент Вице-президент Российского отделения ассоциации стоимостного инжиниринга (ААСЕ)

Сделала более 10 докладов на международных конференциях и симпозиумах по управлению проектами по теме - методологии и практики управления проектами.

Выступает на семинарах Московского отделения PMI по теме инжиниринга и строительства. Опубликовала более 15 статей по теме «управление проектами» в специализированных интернет-изданиях.

Получила 2 почетные грамоты за вклад в продвижение дисциплины управления проектами в России, выданные Московским и Санкт-петербургским отделениями PMI. Одна из авторов издания “Корпоративная стандартизация».

Профессиональная деятельность:

  • Группа компаний «ПМСОФТ» - ведущая компания в области методологии управления проектами, внедрения Информационных систем управления проектами и обучения. Ведущий консультант Департамента Проектных решений и технологий по проектам внедрения систем управления проектами в проектных институтах и инжиниринговых компаниях, строительных компаниях, а также компаниях - Заказчиков. Непосредственно участвовала в проектах:
    • 2015 – руководитель проекта оценки зрелости системы управления проектами на основе методологии OPM3 PMI Объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт»
    • 2015 – куратор проекта разработки стандарта управления проектами технического перевооружения (СТО) ОАО «РусГидро»
    • 2014 – куратор проекта разработки КСГ и системы контроля реализации проекта строительства газопровода, ОАО «Стройтрансгаз»
    • 2014 – методолог в консалтинговом проекте внедрения системы управления проектами и системы развития компетенций ОАО «ЛЕНГИПРОТРАНС»
    • 2013 - Внедрения Информационной системы управления проектами капитальных ремонтов технологических установок «ГСИ-Пермнефтегазстрой»;
    • 2013 - Внедрение Корпоративной системы управления программами и проектами ОАО «СУХОЙ»;
    • 2013 Разработки Стандарта организации ОАО «РУСГИДРО» - ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. КАЛЕНДАРНО-СЕТЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ СООРУЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ГИДРОГЕНЕРАЦИИ. НОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ и др.
    • 2011-2012 Внедрение Системы управления проектной деятельностью в ОАО «ГИПРОТРУБОПРОВОД»;
  • Университет Управления Проектами ГК «ПМСОФТ», Исполнительный директор, тренер кейсовых курсов и курсов для ТОП-менеджмента компаний, методолог по внедрению моделей компетенций Проектного персонала.
    • Тренер курсов для ТОП-менеджеров «Еврохим», ТМК, Росатом, ВОЕНТОРГ и др.
    • Руководитель проекта модульного обучения для Проектных офисов Сибур Холдинг
    • Руководитель проекта модульного обучения Руководителей крупных проектов ООО «Газпромнефть-Развитие»
    • Методолог по разработке курсов и тренер программ обучения для предприятий системы Газпром нефть: ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», Филиал «Муравленковскнефть», ООО «Газпромнефть-Хантос»;
    • Проводила курсы обучения для сотрудников разных уровней управления в компаниях: «ИНТЕР РАО ИНЖИНИРИНГ», «ФНК», «Нижегородская инжиниринговая компания НИАЭП», «Центргаз», «Питергаз» и др.
    • Методолог по разработке и тренер курсов обучения проектных команд и Вышего руководства «СИБУР Холдинг»;
    • Методолог по разработке программ обучения по управлению рисками обустройства месторожднений ТНК ВР;
    • Преподаватель курсов обучения для предприятий системы «Роснефть»;
    • Методолог по разработке курсов обучения для «ГИПРОТРУБОПРОВОД» (проектный институт системы «Транснефть») и др.
  • ОАО «ГСИ» - Управляющая компания строительного холдинга (топ) — Многопрофильный холдинг. Начальник Управления бизнес-инжиниринга, участник Проектных команд крупных и средних проектов строительства на территории России и зарубежом:
    • Сопровождение вывода на рынок крупных проектов услуги управления проектами в проектах обустройства нефтяных месторождений Западной Сибири, строительства промышленных комплексов нефтегазового и нефтехимического назначения (в том числе НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «СИБУР ХОЛДИНГ»), строительства трубопроводов межпромысловых и магистральных на территориях Западной Сибири, республики Коми и пр.;
    • Сопровождение офисов проектов с постановкой процессов проектного планирования, учета и отчетности и работы в информационной системе на базе Oracle Primavera, MS Project;
    • Разработка стратегии развития холдинга на рынках России, СНГ и за рубежом;
    • Организационное проектирование и курирование проектов антикризисного управления производственных предприятий;
    • Разработка стратегий для новых или реорганизуемых бизнесов внутри холдинга;
    • Постановка системы производственного планирования;
    • Интеграция системы управления проектами и системы менеджмента качества;
    • Разработка проектных документов (уставов, планов управления проектами, графиков и пр.) для проектов строительства разных уровней масштабов и сложности;
    • Разработка учебных материалов, организация и проведение корпоративных тренингов по управлению проектами.
  • ОАО «Гипрокаучук» — Проектный институт с 75 летней историей, основоположник проектирования химического производства на территории РФ. Начальник отдела проектной работы и бизнес-процессов. Участник Проектных команд крупных и средних проектов проектирования объектов на территории России:
    • Сопровождение услуги по управлению проектированием и инжинирингом Проектирования объектов нефтехимии и нефтепереработки;
    • Реорганизация системы проектирования, организационно-штатной структуры, информационных систем, системы менеджмента качества;
    • Разработка стратегии создания инжиниринговой компании;
    • Внедрение управления проектами;
    • Участие в международных проектах инжиниринга и проектирования;
    • Разработка системы грейдов для оценки компетенции персонала.
  • Участие в проектах внедрения Системы управления проектами, методология PM в различных компаниях, а также научная деятельность:
    • обследование бизнес-процессов и организационной структуры и выработка стратегии реорганизации проектной деятельности и автоматизации в Проектном институте;
    • постановка системы управления девелоперскими проектами, определение методологии разработки графиков, проведение корпоративных тренингов;
    • разработка системы оценки зрелости организаций на базе модели зрелости Керзнера, Беркли, СММ, ОPM3.
    • создание методического центра;
    • участие в проектах внедрения корпоративных информационных систем на базе Primavera;
    • развитие партнерской сети, маркетинг и pr.
Ф.И.О: Пужанова Екатерина Олеговна Образование: МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского; Аспирантура Института проблем управления РАН Доожноть:Трен...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Москва, ул. Россолимо, дом 17, стр.3, Технопарк "Россолимо"

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪