Курс, семинар, тренинг Систематизация управления рисками Компании. Анализ, планирование, организация и экономическая эффективность безопасности

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня

Стоимость обучения:

22 800 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Семинар предназначен для: собственников бизнеса, руководителей, торговых и промышленных предприятий, управляющих, менеджеров среднего звена, начальников служб безопасности и службы экономической безопасности предприятий, специалистов внутреннего контроля.

Цели семинара:

1. Получить навыки по определению наиболее актуальных рисков и угроз для Компании.
2. Узнать методики расчета возможного ущерба от рисков и «рентабельности защиты» от их воздействия.
3. Рассмотреть технологии организации системы управления экономическими рисками.
4. Получить рекомендации по разработке нормативной документации в области безопасности.
5. Получить рекомендации по планированию деятельности и отчетности подразделений безопасности.
6. Получить навыки организации и обеспечения экономически целесообразных мероприятий подразделениями Компании.
7. Технологии обеспечения кадровой безопасности на предприятии.
8. Методики внедрения системы лояльности персонала и контрагентов Компании.

ПРОГРАММА

Угрозы и риски безопасности Компании. Основы разработки режимов безопасности. Расчет возможного ущерба от рисков и угроз.

  • Определение и классификация угроз безопасности предприятия
  • Основные угрозы внешней среды. Источники внешних угроз, их цели и содержание
  • Основные угрозы внутренней среды. Источники внутренних угроз, их цели и содержание
  • Основы организации режимов безопасности на предприятии. Методические рекомендации по разработке «Положения о контрольно – пропускном режиме». Методические рекомендации по разработке «Внутреннего распорядка на объекте». Рекомендации по содержанию «Листа контрольной проверки сотрудников СБ»
  • Прогнозирование возможных негативных последствий и ущерба от рисков и угроз

Нормативно – правовая основа СБ. Регламентирующая документация. Методические рекомендации по планированию и отчетности СБ.

  • Алгоритм разработки «Модели безопасности» предприятия
  • Организация противодействия рискам и угрозам. Пример составления «Матрицы рисков и угроз предприятию»
  • Пути снижения рисков и угроз безопасности
  • Нормативно – правовая и регламентирующая база СБ
  • Ключевые документы управления безопасностью. Методические рекомендации по разработке «Положения о подразделении СБ». Методические рекомендации по разработке «Плана оперативных мероприятий СБ» и отчетность по его исполнению

Экономические (хозяйственные) риски предприятия и показатели эффективности экономической безопасности.

  • Определение хозяйственных рисков безопасности предприятия. Их виды и функции
  • Методы прогнозирования и оценки рисков безопасности предприятия
  • Расчет последствий и минимизация рисков безопасности
  • Разработка комплексных мероприятий по противодействию рискам хозяйственной деятельности предприятия
  • Методология оценки рисков, их ранжирования и защиты от них. Методические рекомендации по разработке «матрицы оценки рисков» Компании. Методические рекомендации по разработке системы показателей по направлениям деятельности СБ

Регламентация деятельности в системе кадровой безопасности предприятия. Организация проверок кандидатов и сотрудников Компании.

  • Кадровая безопасность. Цели, задачи, функции
  • Персонал - источник экономических рисков предприятия
  • Способы контроля персонала. Разработка и утверждение «Политики управления персоналом» и «алгоритма проверки персонала»
  • Организация взаимодействия СБ со службой персонала
  • Действия при нанесении ущерба предприятию и/или нарушению требований коммерческой тайны

Регламентация деятельности в системе кадровой безопасности предприятия. Организация проверок кандидатов и сотрудников Компании.

  • Рекомендации по обеспечению кадровой безопасности и лояльности персонала к Компании: методические рекомендации по разработке «Матрицы проверки кандидатов на работу»; методические рекомендации по принятию решения о претендентах на вышестоящую должность
  • Внутреннее (служебное) расследование. Цели и задачи. В каких случаях проводятся? Методические рекомендации по разработке и наполнению регламентирующих документов ВСР Компании. Рекомендации по оформлению результатов расследования

Анализ потерь и рисков мошенничества. Организация работы руководителем СБ по проверкам контрагентов, менеджеров и персонала.

  • Понятие и особенности аналитического подхода в систематизации безопасности Компании
  • Причины и условия возникновения потерь и мошенничества на предприятии
  • Основные виды нанесения ущерба Компании менеджерами среднего и высшего звена. Методические рекомендации по анализу поставщиков и контрагентов предприятия. Рекомендации по содержанию «Матрицы проверки заключаемых договоров»
  • Основания принятия решения по заключению/ не заключению договоров с потенциальными контрагентами

Минимизация рисков потерь и мошенничества.

  • Организация системы предотвращения потерь
  • Методические рекомендации по действиям при анализе потерь. Рекомендации по содержанию «Матрицы по анализу потерь с позиции СБ». Методические рекомендации по организации работ СБ после анализа уровня и источников потерь
  • Пример нанесения ущерба Компании менеджерами по закупкам МТС и методика проведенного аутсорсерами расследования. Анализ методики аутсорсеров по организации и проведению ВСР в исследуемом примере

Политика безопасности и дерево целей.

  • Политика и Концепция безопасности Компании. Назначение и содержание
  • «Дерево целей», как основа для правильной разработки Концепции безопасности
  • Методические рекомендации по содержанию «дерева целей» для СБ предприятия

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При участии двух и более сотрудников от одной компании предоставляются скидки по оплате: 2 человека – 10%, 3 человека и более – 15%.

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы, Курсовой сертификат о прохождении обучения по данной теме.

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения семинара.

Преподаватели

КОМАРОВ Вадим Николаевич
Эксперт по корпоративной безопасности, генеральный директор ООО «Технологии Безопасности Бизнеса».

Сфера профессиональных интересов:

Разработка и внедрение методик проведения аудита, проектирования и разработки концепций систем экономической безопасности предприятий разных форм собственности и масштабов бизнеса. Руководство и проведение аудитов системы безопасности предприятий, проектирование систем экономической безопасности и разработка концепций организации систем экономической безопасности. Разработка и проведение семинаров-тренингов по всему спектру задач обеспечения экономической безопасности предприятия, в том числе: Изучение системы внешних и внутренних рисков и угроз безопасности. Разработка и обоснование системы экономической безопасности предприятия. Нормативное обеспечение деятельности подразделений безопасности. Организация системы кадровой безопасности на предприятии. Организация системы информационной безопасности на предприятии. Организация системы предотвращения внутрикорпоративного мошенничества и хищений на предприятии. Организация системы экономической разведки и контрразведки на предприятии. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности системы экономической безопасности. Индивидуальное консультирование руководителей предприятий и служб безопасности по вопросам организации экономической безопасности.

Опыт работы:

Автор и ведущий семинаров-тренингов по вопросам организации системы экономической безопасности предприятия. Автор методик проведения аудита и проектирования системы экономической безопасности предприятия.

Практический опыт работы: Гипермаркет «АШАН», торговая сеть («ТАТИ») Восточно-Европейский Инвестиционный банк - Организация и руководство службами безопасности. Начальник СБ. ЗАО «Центр Безопасности Бизнеса» - Руководство консалтинговой компанией. Создание и продвижение бизнеса в сфере консалтинга по обеспечению безопасности предприятий.

Генеральный директор. ООО «Технологии Безопасности Бизнеса» - Руководство консалтинговой компанией. Развитие и продвижение бизнеса в сфере консалтинга по обеспечению безопасности предприятий. Генеральный директор.

Публикации:

Автор статей в изданиях: «Справочник руководителя торгового предприятия», «Мое дело», «Российская торговля», «Газета Безопасность и торговля», «Технологии Безопасности Бизнеса».

Корпоративные клиенты:

Завод «Сан-Гобен-Вебер» (Подольск), Климовский трубный завод (Климовск), Завод «Моссельмаш» (Москва), Автомобильный завод «Урал» (Миасс, Челябинская обл.), Деревообрабатывающий завод «Ресурс» (Тамбов), Деревообрабатывающий комбинат «Солдек» (Вологда), Топливно – энергетическая Корпорация ДТЭК (Донецк), Торгово – промышленная компания «Магнум» (Алматы), Торгово – промышленная компания «Сибпластком» (Новосибирск), Торгово – промышленная компания «КВАДРАТ» (Киров), Торговая компания «Стар Дивайд» (Ереван).

Сфера профессиональных интересов: Разработка и внедрение методик проведения аудита, проектирования и разработки концепций систем экономической без...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪