Курс, семинар, тренинг Оффшорный бизнес: о чем молчат другие? международное налоговое планирование: какое будущее у оффшоров?

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

9 900 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Гуськов Александр Владимирович

Руководитель департамента налогового консультирования и трансфертного ценообразования международной группы компаний IBFS united.

Александр Гуськов окончил налоговый факультет Государственного Университета Управления (г. Москва) и программу International Management Program в Университете прикладных наук Германии (Pforzheim Hochschule – University of Applied Sciences). В настоящее время является ACCA кандидатом (Ассоциация Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров).

Является членом Международной налоговой ассоциации Рос-ИФА (International Fiscal Association), налогового комитета Ассоциации Европейского Бизнеса (Association of European Business), экспертн-го совета по налогам при Торгово-Промышленной палате, Российской Ассоциации Международного Права. Регулярно выступает куратором проектов и мероприятий Конфедерации Промышленников и Предпринимателей.

Работал в налоговых органах, а затем в банке «Ренессанс Капитал» и компании KPMG. С 2009 года в компании IBFS united возглавляет департамент налогового консалтинга и трансфертного ценообразования, а также выступает советником топ-менеджеров крупных корпораций по вопросам налогообложения и структурирования личного капитала и имущества (разработка персональных холдинговых механизмов).

Основной специализаций Александра является трансфертное ценообразование в РФ и налогообложение сделок с нерезидентными компаниями.

Основные направления работы:

Трансфертное ценообразование:

 Подготовка защитной документации для представителей различных отраслей (нефтегаз, металлургия, ВЭД, фармацевтика, строительство и т.д.)

 Сложные вопросы применения комбинаций методов, квази-группировок, расчета сырьевых дифференциалов и нет-бэков и т.д

 Разработка методик контроля уровня цен в контролируемых сделках на момент их заключения (включая формирование внутрикорпоративных согласовательных процессов)

Международное налоговое планирование:

 Построение международных холдинговых структур и налоговая оптимизация трансграничных выплат дивидендов, внешне- и внутригруппового финансирования, выплат роялти и продажи бизнеса

 Структурирование владения российскими и иностранными активами (включая использование трастов, семейных фондов и гибридных инструментов) и т.д.

Высокий уровень компетенции и авторитет в профессиональном сообществе Александра подтвержден многолетним опытом работы в сфере международного налогового планирования и трансфертного ценообразования, а также активным участием в подготовке законодательных инициатив в составе рабочих групп крупнейших российских ассоциаций, представляющих интересы бизнеса.

Александр Гуськов наряду с представителями ФНС, Минфина и других государственных органов регулярно приглашается организаторами крупнейших конференций и конгрессов в РФ и СНГ по налогообложению и трансфертному ценообразованию в качестве эксперта. По результатам опросов участников данных мероприятий неоднократно признавался лучшим лектором и модератором дискуссионных секций.

Является автором ряда статей и обзоров по налогообложению и трансфертному ценообразованию, опубликованных в специализированных изданиях и на профессиональных сетевых ресурсах, имевших широкий отклик у целевой аудитории. Часто дает комментарии на РБК, Business FM и в других СМИ по актуальным налоговым вопросам.

Цель обучения:

Несмотря на борьбу с эрозией налоговой базы использование нерезидентных компаний остается популярным и эффективным инструментом налогового планирования, от которого бизнес пока не готов отказаться.

В рамках данного практического семинара будет прочерчена граница между решениями в области налогового планирования, риски при использовании которых превысили допустимый порог, по-прежнему безопасными, а также теми, которые в краткосрочной перспективе могут превратиться в высокорисковые. Это позволит слушателям не только разобраться в вопросах международного налогового планирования, но и правильно построить налоговую политику применительно к уже существующим структурам.

Особое внимание будет уделено острым вопросам, связанным с легитимными способами обеспечения конфиденциальности бизнеса и владения недвижимостью, выбора иностранных банков и шагов правительств ЕС и РФ в сторону деоффшоризации.

Как показывает опыт, наибольшее число вопросов у слушателей возникает по особенностям работы с компаниями, зарегистрированными в юрисдикциях: Кипр, Нидерланды, Сингапур, Швейцария, Германия, Люксембург, Великобритания, Латвия, Гонконг, оффшоры Белиз, BVI, Сейшелы, и др.

Таким образом, наряду с решениями в области международного налогового планирования и оценкой рисков, на семинаре будут подробно обсуждаться последние новости (по состоянию на апрель 2014) и результаты деоффшоризации для бизнеса.

Большое количество примеров и решений из практики и дискуссионный формат делают семинар полезным как для слушателей с базовыми знаниями, так и для опытных профессионалов.

Целевая аудитория:

Собственники бизнеса, финансовые директора, главные бухгалтеры, юристы, налоговые специалисты, сотрудники служб tax compliance международных компаний.

Программа:

1. Руководство по работе с иностранными компаниями: от А до Я

• Выплаты роялти

• Займы и дивиденды

• Экспорт и импорт

• Владение и сдача недвижимости в аренду

• Трансфертное ценообразование: от каких юрисдикций придется отказаться?

2. Конфиденциальность бенефициара и защита от рейдерских захватов

• Номинальные директора и акционеры, трасты и семейные фонды, акции на предъявителя – насколько легитимен данный инструмент?

• Банковская тайна и обмен информацией

• Хранение средств в иностранных банках физлицами: изменения КоАП РФ

3. Деоффшоризация: шаги, которые отразятся на российском бизнесе

• Налогообложение иностранных компаний, контролируемых российскими бенефициарами (CFC-Rules)

• Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым вопросам: что будет раскрыто и как этого избежать?

• Доказательство реального присутствия иностранных компаний (conduit / letterbox companies)

• Ограничение затрат, передаваемых от иностранной компании российскому подразделению (cost-sharing agreements)

• Меры по противодействию злоупотреблениям льготами соглашений об избежании двойного налогообложения и другие вопросы

4. Счета в иностранных банках

• Альтернативы прибалтийских и кипрских банков: Азия и ЕС

5. По просьбе слушателей перечень вопросов, рассматриваемых на семинаре, может быть расширен.

Для профессиональных бухгалтеров – возможность получения сертификата о 40-часовом ежегодном повышении квалификации!

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪