Курс, семинар, тренинг Современное правительство: Бережливое правительство. Цифровое правительство

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня (24 часа)

Стоимость обучения:

30 900 р.

Добавить к сравнению

КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Время проведения: с 10.00 до 17.30

Внедрение методологии «Современное правительство» позволяет оптимизировать работу госучреждений, повышает эффективность и кризисоустойчивость некоммерческих учреждений сфер здравоохранения, образования, культуры, не привлекая дополнительных трудовых ресурсов, снижает стоимость предоставления государственных услуг, повышает удовлетворенность клиента (налогоплательщика), существенно сокращает время, затрачиваемое на оказание услуги.

Цели курса:

Ознакомить с практикой применения концепции Бережливое правительство и технологий цифровой экономики в деятельности муниципальных (унитарных предприятий) и исполнительных органах государственной власти.

Для кого предназначен

Руководителей органов (структурных подразделений органов) государственной власти и местного самоуправления.

Программа курса

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ.

Развитие технологий управления в Исполнительных органах государственной власти (ИОГВ) и местного самоуправления. Подход «Бережливое правительство», история его возникновения.

Тренды в применении инновационных технологий управления в государственном секторе: КПЭ, автоматизация, стратегическое управление, управление проектами, компетенции государственного служащего. Модель компетенций гражданского служащего. История возникновения и суть концепции Бережливое правительство.

Подход к организации труда согласно концепции «Бережливое правительство».

Понятие результативности и эффективности работ при оказании государственных услуг и исполнении государственных функций. Восемь видов потерь, влияющих на качество и сроки работы.

Практика: Упражнения на умение определять потери в процессах оказания услуг и/или исполнения государственных функций.

Инструментарий Концепции «Бережливое правительство».

Основные инструменты Концепции: Система 5S, Инструменты рассмотрения и решения проблем, возникающих в работе, система предложений сотрудников, рабочие стандарты и др.

Практика: Применение инструментов концепции в оперативной деятельности исполнительного органа власти, местного самоуправления и государственного учреждения.

ВТОРОЙ ДЕНЬ.

Возможности применения идеологии и инструментария концепции «Бережливое производство» в деятельности ИОГВ и в бюджетной сфере.

Повышение качества и скорости предоставления государственных услуг населению, предпринимательству и некоммерческому сектору. Курирование деятельности предприятий с государственным и муниципальным участием на основе подходов Бережливого производства. Сочетание принципов концепции Бережливое правительство и Проектное управление.

Опыт применения Концепции в РФ.

Опыт применения Концепции в мире и в регионах РФ.

Деловая игра: Практическое применение основных инструментов концепции «Бережливое производство» в государственных учреждениях.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ.

Главные тенденции развития цифровой экономики в мире.

Понятие цифровизации и сущность явления. История возникновения концепции «Индустрия 4.0». Ключевые элементы концепции. Понятие цифрового учреждения. Настоящее и будущее цифровых технологий в Мире.

Цифровая экономика в России.

Государственная программа РФ в области цифровой экономики. Национальная технологическая инициатива. Сложности и ограничения перехода к цифровизации.

Цифровые технологии в работе ИОГВ и в бюджетных учреждениях.

Повышение качества жизни населения с использованием цифровых технологий.

Цифровые компетенции.

Понятие компетентностного подхода. Цифровые компетенции государственного служащего.

Новые вызовы для ИОГВ.

Изменение модели поведения населения, демографические и пр. изменения. Изменения в структуре занятости и в системе образования. Вызовы перед органами ИОГВ в связи с развитием цифровых технологий и прогнозируемыми изменениями.

Практика: Примеры использования цифровых технологий на предприятиях ЖКХ, медицины, охраны общественного порядка и др.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Спикер 1

Профессиональный консультант и тренер с 1993 года. Сертифицированный бизнес-тренер AMI Manаgеment Institute (Германия) по направлению «Обучение руководителей». Эксперт в области управления, развития и повышения эффективности бизнеса. Разработчик методик в области управления HR: GMT и AKADS.

Опыт работы:

Опыт руководства и реализации более 70-ти консалтинговых проектов (внедрение процессного управления, методики Бережливого производства, систем менеджмента качества и др.) с 1998 года. Разработчик бизнес-игр и бизнес-симуляций.

Преподаватель Президентской программы и курсов MBA в Университете управления и экономики (СПб), Санкт-Петербургском торгово-экономическом университете, ФИНЭК, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Ведущий курсов для слушателей Президентской программы (СбГТУ, СПбТЭУ, Инжеком СПб, СПбУУиЭ). Преподаватель курсов повышения квалификации в Высшей школе бизнеса (Чехия) и компании Go Big (Чехия).

Провел более 300-т тренингов для организации различных отраслей экономики, органов власти и некоммерческих организаций.

Корпоративные клиенты:

Среди клиентов: Газпром-нефть бизнес-сервис / Candy / Siemens Gas Turbine Technologies/ Северо-Западная Газовая компания / РМС-Инжирниринг / Метробетон / ЛСР / Алтайвитамины / Завод бурового оборудования / Средне-Невский судостроительный завод / ОАО Климов/ Gardian / Magna International / Магнитогорский металлургический комбинат / ФОС АГРО / ГК Гефест / Национальные телекоммуникации / Барнаульский химический завод / Боровичевский завод огнеупоров / Арка-Строй / ЛК Интерлизинг / 103 Трест / ГП «Консиб» и др.

Спикер 2

Профессиональный консультант и тренер с 2000 года.

Опыт работы:

Имеет опыт работы в органах государственной власти.

Участник рабочей группы при Правительстве г. Санкт-Петербурга по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования государственных служащих.

Консультант в области Бережливого производства и цифровизации предприятий и организаций. Автор и ведущий курсов: «Бережливое правительство», «Цифровая трансформация предприятия».

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы)

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪