Курс, семинар, тренинг Семинар "Корпоративная идеология и культура"

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

Цена по запросу
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Много лет мы занимались созданием и развитием команд, ориентированных на решение сложных задач в ещё более сложных условиях. Это были команды крупных и средних компаний, перед которыми стояли новые по масштабу задачи - такие, с которыми они ещё не сталкивались.

Создание ориентированной на достижение сложных целей команд, последующая их мотивация - работа ответственная, трудная, энергозатратная. Подобная работа проводится в форматах системы мероприятий (семинаров,сессий, тренингов, встреч с экспертами, праздников и пр.) предполагающих, в той или иной степени, участие лидеров.

Главная цель подобных мероприятий - мотивация команды для решения задач нового масштаба. Для достижения этой цели необходима работа с пространством корпоративной идеологии, как с системой, управляющей поведением и деятельностью.

Программа курса

Содержательная программа семинара "Корпоративная идеология"

  • Корпоративная триада: -инфра; -анторопо и ультраструктуры.
  • Идеология коллектива – управляющая ультраструктура.
  • Три типа присоединения к коллективу .
  • Ценности. Командное понимание ценностей
  • Доктрина «живых образцов». Образцами чего должны являться лидеры команды?Распространённые архетипы .
  • Неравенство – коммуникативный аспект. (Участник команды имеет над собой руководителя, а под собой – подчинённых. Двойной «прессинг»).
  • Акт воодушевления, как коммуникативный процесс .
  • Корпоративная идеология – корпоративная культура. Что зависит от чего? Способы практикования.
  • Лояльность. Воодушевление команды управленцев и всей компании - как это делается?

Что такое идеология?
Идеология – это та система принципов деятельности, которую разделяют люди, и которую они исполняют (или стараются исполнять) в своей повседневной жизни.

Зачем нужна идеология? Её функция?
Идеология - это одна из систем, управляющих поведением и деятельностью человека.
Корпоративная идеология на самом деле нужна затем, чтобы:

а) мотивировать коллектив для решения качественно новых для него задач;
б) сплотить коллектив;

Почему рядом со словами «идеология фирмы» всегда возникает понятие «образ будущего»?
Владельцам важно знать и понимать:

а) как будет развиваться их бизнес;
б) какую приносить прибыль;
в) как будет использована эта прибыль.

Наёмным сотрудникам важно знать то же самое, плюс: как развитие бизнеса отразится на их материальном благополучии и эмоциональной стабильности – на уверенности в будущем, в завтрашнем дне.

Если наёмный персонал не думает конкретно и детально о развитии компании (он загружен решением локальных задач в рамках своих должностных инструкций), то он точно думает о своевременном погашении потребительского кредита, оплате услуг ЖКХ и новой машине. И это побуждает его связывать свой личный «образ будущего» с «образом будущего» компании. Здесь лежит материальная основа корпоративной идеологии.

Но те из числа наёмных сотрудников, которые думают о будущем компании, выступают с предложениями по развитию - они должны иметь шансы на продвижение и поощрение.


Что такое корпоративная культура?

Корпоративная культура – это стиль общения руководства, персонала и клиентов. Практикование любой культуры происходит в коммуникации. Это стимулирующие сотрудников мероприятия и нормы общения и поведения, принятые в компании.

Что такое «корпоративный кодекс»? Зачем он нужен и нужен ли? Почему зачастую нормы поведения, «прописанные» в кодексах, не внедряются на практике или внедряются «со скрежетом»?

«Корпоративный кодекс» – это свод правил поведения сотрудников компании. Нужен он или нет - зависит от того, хотят ли собственники и топ-менеджеры, чтобы персонал компании соблюдал некие особые нормы поведения или им это безразлично.

Нормы поведения, «прописанные» в кодексах, не внедряются на практике или внедряются «со скрежетом» чаще всего потому, что те, кому предписано их соблюдать, не понимают зачем это нужно. Им никто не рассказал доходчиво, просто и ясно: зачем им нужно соблюдать эти нормы и какая им будет от этого польза.

Связь вопросов лояльности, «текучки» топ-менеджмента (да и вообще, сотрудников всех уровней) и идеологии фирмы.

Лояльность – это сознательная деятельность, направленная на решение задач компании и исполнения принципов её деятельности в своей повседневной работе. Т.е. лояльность достигается только если существует корпоративная идеология. Если сотрудник видит зависимость своих интересов и интересов компании – это и значит, что он следует её идеологии. В том числе, и топ-менеджер.

Базовый семинар-сессия проводится исключительно в корпоративном формате в течение 8 часов (одного рабочего дня или двух дней по четыре часа).

Преподаватели

Алексей Пронюшин
консультант

Консультант по публичным коммуникациям, тренер, директор консалтинговой компании «Человек Публичный». Разрабатывает и проводит обучающие программы по темам публичных выступлений и корпоративной культуры.

Более 20 лет работает с самыми взыскательными клиентами, среди которых десятки команд коммерческих компаний, государственные управленцы, представители шоу-бизнеса и спорта, политики высокого уровня в России и других странах СНГ. Занимается индивидуальным консультированием и групповыми тренингами.

Консультант по публичным коммуникациям, тренер, директор консалтинговой компании «Человек Публичный». Разрабатывает и проводит обучающие программы ...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Место по согласованию

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪