Курс, семинар, тренинг Особенности системы оплаты труда и учета заработной платы в автономных, бюджетных и казенных учреждениях

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

11 800 р.

Добавить к сравнению

СЕМИНАР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Время проведения: с 10.00 до 17.00

Семинар подробно освещает законодательные новеллы, связанные с особенностями системы оплаты труда и учета заработной платы в автономных, бюджетных и казенных учреждениях.

Для кого предназначен

Специалистов контрольных органов, финансистов, бухгалтеров, экономистов – всех, кто неравнодушен к вопросам бухгалтерского учёта в государственных муниципальных учреждениях.

В результате обучения участники:

  • ознакомятся с основными изменениями трудового законодательства в 2019 году;
  • рассмотрят актуальные изменениям законодательства по уплате и отчетности страховых взносов в 2019 году;
  • изучат методику расчета компенсационных выплат в 2019 году;
  • освоят расчет и оплату пособий в 2019 году;
  • овладеют практическим навыком оптимизации расходов на оплату труда;
  • ознакомятся с уголовной ответственностью за неуплату страховых взносов;
  • рассмотрят мероприятия по легализации базы по страховым взносам;
  • получат все необходимые для повседневной работы информационно-справочные материалы.

Программа курса

1. Актуальные изменения трудового законодательства в 2019 году. Новые формы статотчетов и ответственность за их не предоставление. Риск – ориентированный подход при проверках, проверочные листы Роструда. Перечень типовых нарушений требований ТК РФ, балльная оценка категории правонарушения. Интеграция проверочных листов ГИТ в автоматизированную систему управления контрольно-надзорной деятельностью (АСУ КНД).

2. Оптимизация расходов на оплату труда. Изменение локальных нормативных актов организации по труду и зарплате. Способы замещения временно отсутствующего работника. Переводы и перемещения. Нормальное, сокращенное, неполное рабочее время. Привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

3. Расчет различных выплат. Особенности предоставления отпусков работникам. Компенсация за отпуск при увольнении. Командировки. Выплаты при увольнении по решению работодателя и их ограничения. Риски работодателей при расторжении трудового договора по инициативе администрации.

4. Расчет и оплата больничных и декретных пособий в 2019 году. Расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Периоды, исключаемые из расчетного. Ограничение размера среднего дневного заработка для расчета пособий. Пособия из МРОТ. Индексация социальных пособий. Изменения в справках для расчета пособий. Электронный больничный лист. Выплаты пособия напрямую из ФСС. Документы для возмещения расходов учреждения на выплату социальных пособий.

5. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Подтверждение основного вида экономической деятельности. Объект, база и тарифы страховых взносов на травматизм. Скидки и надбавки к тарифу. Форма 4-ФСС, порядок ее заполнения и представления. Специальная оценка условий труда и плановые медосмотры.

6. Страховые взносы. Объект обложения, база для расчета взносов и ее предел в 2019 году. Тарифы страховых взносов - общие и дополнительные. Сроки и порядок уплаты. Отчет по страховым взносам и его контрольные соотношения. Мероприятия по легализации базы по страховым взносам. Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов.

7. Отчетность в Пенсионный фонд. Форма СЗВ-М и сроки ее представления в 2019 году. Штрафы за ошибки и нарушение сроков уточнения. Сведения о стаже застрахованных лиц – форма СЗВ-СТАЖ, порядок ее заполнения и корректировки.

8. Основные изменения в расчете НДФЛ в 2019 году. Определение налогового статуса и ставки НДФЛ. Налоговые вычеты в 2019 году – стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные и профессиональные. Зачет в счет уплаты НДФЛ стоимости патента для временно пребывающих безвизовых иностранцев. Отчетность по НДФЛ для налоговых агентов и физических лиц. Форма 3-НДФЛ за 2019 год. Особенности заполнения формы 6-НДФЛ в 2019 году. Штрафы за представление формы 6-НДФЛ и формы 2-НДФЛ с недостоверными сведениями.

9. Удержаний из заработной платы. Порядок работы с исполнительным документами. Очередность удержаний, ограничения по размеру для разных видов удержаний. Индексация алиментов в твердой сумме.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Сертификат об участии в семинаре.

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

СОЛОГУБОВА Лиана Владимировна
Кандидат экономических наук, Доктор экономики.

Сертифицированный бухгалтер Министерства финансов РФ, Зав. Кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» Национального Открытого Института России (НОИР), занимается подготовкой и переподготовкой профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Практическая деятельность:

Консультант ООО ИПЦ "Консультант+Аскон". Специалист по бухгалтерской и экономической экспертизе. Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки.

Научные интересы:

Бухгалтерский учёт, анализ и аудит в различных сферах экономики. Автор ряда научных публикаций в отечественных и зарубежных экономических изданиях, автор ряда научно-практических разработок в области бухгалтерского учета и аудита.

Сертифицированный бухгалтер Министерства финансов РФ, Зав. Кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» Национального Открытого Института Росси...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪