Курс, семинар, тренинг Индивидуальный подход в управлении персоналом.

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня (24 часа)

Стоимость обучения:

38 000 р.

Добавить к сравнению

Программа посвящена прикладному применению методики визуального распознавания характера для решения задач управления персоналом: подбор, отбор, оценка, развитие, профориентация, адаптация, мотивация, постановка задач, контроль персонала.

Программа курса

Цели программы:

- Обучить базовым понятиям социальной психологии.

- Обучить технологии нетестовой (визуальной) оценки характера.

- Обучить решению задач подбора, отбора, оценки, развития, мотивации, профориентации персонала.

- Повысить личную эффективность участников.

Целевая аудитория:

Программа предназначена для руководителей высшего и среднего звена, директоров по персоналу, специалистов по подбору персонала, специалистов по развитию персонала, HR-консультантов, бизнес-тренеров, специалистов по коучингу.

Методологическая основа программы:

Методика нетестовой (визуальной) оценки характера и управления поведением. Автор методики - В.В.Пономаренко - российский учёный, врач-психиатр, психолог военно-медицинского управления ФСБ, эксперт Генеральной прокуратуры РФ при расследовании резонансных преступлений, преподаватель Академии ФСБ и Института повышения квалификации МВД.

Содержание программы:

Введение в методику

Понятие характера, психиатрическая классификация характеров, понятие радикала, взаимосвязь радикалов и мотивов поведения человека, основные принципы применения методики в управлении людьми.

Изучение методики

Изучение радикалов - по телосложению, оформлению интерьера, оформлению внешности, мимике, жестикуляции, позах, походке, особенностям речи, особенностям поведения в деятельности, на отдыхе, в общении. Практика визуальной диагностики радикалов в себе, в участниках программы, в известных людях, в киногероях, наблюдая за человеком, общаясь с человеком, анализируя рассказ о человеке, по фотографиям, по видеозаписям, по телефонному общению, по почерку.

Практика нетестовой оценки характера с использованием методики

Выявления нескольких радикалов в характере, технология сравнения радикалов по степени выраженности. Углубленный анализ характера, экспресс-оценка характера, тестовая оценка характера. Визуальная оценка характера известных людей, киноперсонажей, мультперсонажей, участников программы. Характерологического подбора человека под профессию, под руководителя, под коллектив, под задачу. Техника визуальной оценки характера в общении, в деятельности, на собеседовании, во время переговоров, по фотографиям, по видеозаписям, по телефонному общению, по почерку. Управление поведением людей – как понравиться, как не понравиться, как убедить, как аргументировать, как управлять в конфликте, как мотивировать к действию или решению. Практика прогнозирования поведения человека.

Управление персоналом с использованием методики

Профориентация. Мотивация. Обучение и развитие персонала. Постановка задач, контроль. Делегирование полномочий. Командообразование. Ротация по вертикали и горизонтали. Управление карьерным и личностным ростом. Формирование резерва выдвижения. Профилактика и разрешение конфликтов. Формирование системы и уровня заработной платы. Прогнозирование поведения сотрудников в сложных и критических условиях. Управление приверженностью и лояльностью персонала к компании. Гармонизация отношений в коллективе. Снижение текучести персонала. Профилактика имитации работы. «Мягкое» увольнение.

Подбор персонала с использованием методики

Определение характерологических требований под вакансию. Подбор персонала под задачу, под коллектив, под руководителя. Оценка характерологических особенностей кандидата на собеседовании, по телефону, со слов других людей (легендированное собеседование). Собственный стиль проведения интервью. Особенности проведения собеседования по телефону. Прогнозирование особенностей адаптации в коллективе нового сотрудника. профориентация, развитие персонала. Выявление зон профессиональной успешности. Адаптация новых сотрудников.

Оценка персонала с использованием методики

Профессиональный и психологический портрет. Экпресс-оценка персонала. Анализ документов. Анализ биографических данных. Собеседование. Анкетирование. Тестирование. Создание тестов. Анализ результатов тестирования. Точность тестирования. Игровая диагностика. Наблюдение. Оценка качеств, которые сложно формализовать – лидерство, коммерческие способности, креативность. Оценка отношения к деньгам. Оценка лояльности к организации.

Методы обучения:

Интерактивные лекции, индивидуальные и групповые упражнения, коллективные обсуждения, анализ ситуаций, распознавание характера по фотографиям и кинофильмам, по доступной информации о публичных людях, распознавание характеров участников.

Условия проведения:

- Продолжительность занятий: 2 дня, с 10 до 18 часов, с перерывами на обед и кофе-паузы.

- Количество участников в группе: от 5 до 15 человек.

- Раздаточные материалы: рабочая тетрадь участника; электронный конспект учебных занятий; задания для самостоятельной работы.

Преподаватели

Войченко Вадим
Директор

Руководитель Школы профайлинга «7Радикалов», преподаватель MBA, бизнес-тренер, эксперт-профайлер, психолог, консультант по организационному развитию. Автор книг по прикладному применению методики «7Радикалов» в бизнесе.

Руководитель Школы профайлинга «7Радикалов», преподаватель MBA, бизнес-тренер, эксперт-профайлер, психолог, консультант по организационному развити...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪