Курс, семинар, тренинг Государственное регулирование и организация деятельности, связанной с обращением наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

28 600 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10.00 до 17.30

В ходе курса внимание будет уделено последним изменениям законодательства в области регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ, рассмотрена организация работы с наркотическими и психотропными лекарственными препаратами.

Цели курса:

Знать требования действующего законодательства в области контроля оборота наркотических средств, принципы лицензирования, порядок получения, хранения и учета наркотических средств, а также ответственность персонала, участвующих в обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Для кого предназначен

Представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, руководителей и специалистов медицинских организаций, ответственных за оборот наркотических средств в организации; медицинский персонал, участвующий в обороте наркотических средств; персонал аптек (фармацевты, провизоры), работников фармацевтической промышленности.

Программа курса

Нормативно-правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ. Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и противодействие их незаконному обороту. Условия легального оборота наркотических средств и психотропных веществ. Изменения в законодательных и нормативных актах, регулирующих обращение НС и ПВ. Повышение доступности наркотических и психотропных лекарственных препаратов (ЛП) и качества обезболивания пациентов. Ответственность за правонарушения деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

Лицензирование деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Нормативные правовые акты, регулирующие лицензирование деятельности, связанной с оборотом НС и ПВ. Порядок получения лицензии. Переоформление лицензии. Лицензионные требования.

Организация работы с наркотическими и (или) психотропными ЛП с учетом изменений в законодательных и нормативно-правых актах.

Внутренние организационно-распорядительные документы, отражающие порядок работы с наркотическими, психотропными ЛП. Требования к персоналу. Порядок допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. Порядок приобретения наркотических, психотропных ЛП. Нормативы для расчета потребности в наркотических, психотропных лекарственных препаратах. Определение текущих запасов наркотических, психотропных ЛП. Приёмка наркотических, психотропных ЛП. Порядок приёмки от поставщика. Примерная стандартная процедура (СОП) по приемке. Сопроводительная документация.

Новые требования к технической укрепленности помещений хранения наркотических средств и психотропных веществ. Особенности хранения наркотических, психотропных ЛП. Система обеспечения качества хранения наркотических и психотропных ЛП, в медицинской (аптечной) организации.

Контроль за сроками годности ЛП. Документация по хранению лекарственных препаратов (СОПы, журналы, др.). Учет наркотических средств и психотропных веществ. Изменения формы журнала и Правил ведения журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Примеры записей в журналах регистрации. Порядок проведения инвентаризации и отражение ее результатов. Порядок отпуска наркотических, психотропных лекарственных препаратов. Использование наркотических, психотропных лекарственных препаратов в медицинских целях, изменения в законодательных и нормативных правовых актах. Расширение номенклатуры наркотических ЛП. Порядок назначения и выписывания наркотических и психотропных лекарственных препаратов. Меры государственной политики, направленные на совершенствование процедур, связанных с назначением и выписыванием наркотических и психотропных лекарственных препаратов. Порядок списания и уничтожения наркотических и психотропных лекарственных препаратов, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным, документальное оформление. Требования к перевозке наркотических средств и психотропных веществ.

Внутренний контроль за обращением наркотических, психотропных лекарственных препаратов. Организация внутреннего контроля. Фармаконадзор в медицинской организации. Примерные мероприятия по организации внутреннего контроля, направленного на предотвращение правонарушений при обращении наркотических, психотропных лекарственных препаратов.

Государственный контроль и надзор в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Уполномоченные надзорные органы по проведению проверок в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ. Анализ типичных нарушений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выявляемых при проверках надзорными органами.

Анализ типичных нарушений, выявляемых надзорными органами в ходе проверок деятельности, связанной с оборотом наркотический средств и психотропных веществ.

Организация работы с прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ. Списки прекурсоров. Установленные законодательством меры контроля в отношении прекурсоров. Хранение, регистрация операций, при которых изменяется количество прекурсоров.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Представители Росздравнадзора.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы).

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Аттестованный профессиональный бухгалтер ИПБ; Налоговый консультант Федерации налоговых консультантов; Независимый консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения; Преподаватель бухгалтерского учета и налогообложения, ведения учета с использованием программных продуктов 1С – более 7 лет. Опыт ведения бухгалтерского учета – более 10 лет. 

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪