Мнемоническое запоминание

«Главная мнемоническая система» была изобретена в середине семнадцатого века человеком по имени Станислаус Минк фон Венс-хайн. Целью фон Венсхайна было создать систему, которая переводила бы цифры в буквы, а буквы в цифры, позволяя составлять слова из любых комбинаций цифр и, наоборот, числа из любых комбинаций букв.
В восемнадцатом столетии система была усовершенствована англичанином Ричардом Греем.

Для перевода цифр в буквы «главная система» использует специальный код, построенный таким образом, чтобы его легко было запомнить. Код этот следующий:

Цифра Буква или сочетание букв, соответствующее цифре
0 = з, с, сс
1 = т, д
2 = н
3 = м
4 = ч
5 = л
6 = ш, ж, дж
7 = к, г
8 = ф, в
9 = б, р, п

Гласные а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я, согласные й, х, ц, щ, а также ъ и ъ не соответствуют ни одной из цифр и используются как «заполнители» при подборе ключевых формирующих образ слов, к чему вы вскоре приступите.
Между цифрами и буквами было предложено именно такое соответствие, ввиду того что соответствующие комбинации легко запомнить, как объясняется ниже в таблице. Ряд букв играют роль «заполнителей», с тем чтобы облегчить вам задачу составления базовой сотни слов-мнемонов.

Код, используемый в «главной системе», запоминается без труда, если применить принципы запоминания, с которыми вы ознакомились ранее, и принять во внимание следующие соображения.
Усвоив специальный код, вы получите возможность переводить любое число в слово и любое слово — в число.

Это делается путем замены цифр числа на соответствующие им буквы. Получив последовательность букв, необходимо далее использовать гласные и согласные, не включенные в код, а также ъ и ъ в качестве «заполнителей», стараясь получить удобные для запоминания слова.
Например, из таблицы, содержащей первую сотню ключевых слов, можно увидеть, что число 11 переводится, к примеру, в буквы д и т, из которых можно составить слово дата.

0 Буква з — начальная буква в слове «зеру» (нуль, ноль); О — последняя буква этого же слова. Буква С являет¬ся парной букве 3, СС — часто произносится как «с».
1 Буква Г имеет одну вертикальную линию. Д — парная буква для буквы Т.
2 Буква Н имеет две вертикальные линии и напоминает римское число II (два).
3 Буква М, будучи повернутой на девяносто градусов по часовой стрелке, напоминает по форме цифру 3.
4 Буква Ч по написанию напоминает цифру 4. Это так¬же первая буква в названии этой цифры.
5 Буква Л напоминает цифру 5, повернутую на девяносто градусов по часовой стрелке. Другое начертание буквы Л, а именно как Щ, суть перевернутое римское V (пять). Контур ладони левой руки (у которой, как известно, пять пальцев), повернутой к нам, когда пальцы направлены вверх, а большой палец отведен в сторону, также напоминает букву Л.
6 Ш — первая буква в слове «шесть». Ж образует фонетическую пару с Ш. Дж — буквосочетание, близкое по звучанию с Ж.
7 В букве К можно увидеть три начертания цифры 7. Г образует фонетическую пару с К.
8 Ф и В напоминают по форме цифру 8, являясь, кроме того, парными согласными.
9 Б — зеркальное отражение цифры 9, как и буква Р. Буква П образует фонетическую пару
Аналогично, число 43 переводится в буквы ч и м, из которых легко составляется слово чума.
Используя два «заполнителя» из гласных букв, легко получить слово «чума», которое столь же легко переводится назад в число 43 путем отбрасывания «холостых» гласных. (Придумывая слово, всегда следует придерживаться последовательности в переборе гласных, так чтобы за а следовало е, затем ё и.т.д., поскольку, соблюдая такое правило, вы скорее «вернетесь» к нужному слову, если случайно его забудете. Предпочтение, однако, также следует отдавать действительно удобным для запоминания словам, поэтому иногда изложенным выше правилом можно пренебречь ради более «памятных» ключевых слов.)

Подобным образом число 83 переводится в буквы в и м, согласно одному из вариантов кода, использовав для которых два «заполнителя», получаем слово вымя, которое немедленно переводится обратно в число 83.

Запоминание дат, телефонных номеров и любых числовых последовательностей

Используя основную систему, можно перевести любое число (включая телефонные номера) или любую дату в смысловые единицы языка (слова) или фразы, что значительно упрощает задачу запоминания числовых последовательностей.

Не менее важно — и это станет основной темой оставшейся части данной книги — следующие обстоятельство: посредством «Главной системы» легко формируется первая сотня базовых, ключевых мысленных образов, к которым затем можно «привязать» любые 100 объектов, которые вы желаете запомнить. От этой базовой «сотни» можно затем легко перейти к 1000, далее к 10000 и так до бесконечности!

Источник: http://www.sunhome.ru

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪