Развивайте свое мышление

Задам провокационный вопрос: как вы считаете, какая из изученных нами позиций является самой важной – «ДРУГОЙ», «НАБЛЮДАТЕЛЬ» или «Я»?
Каждый человек даст какой-то свой ответ. Почему? Потому что в большинстве случаев одна из этих позиций в нашем мышлении не развита, и в силу этого именно она даст новый взгляд на ситуацию и покажется человеку очень важной.
Но важны все три позиции. Именно владение ими всеми дает полное восприятие происходящего.
На этот счет мы уже приводили различные примеры из сферы личных взаимоотношений. Но те же самые принципы действуют и в сфере деловых взаимоотношений.
Например, в бизнесе вы не сможете грамотно вести переговоры, если не будете с одной стороны хорошо понимать свои собственные цели (позиция «Я»), а с другой стороны осознавать интересы и ценности вашего партнера (позиция «Другой»).
В любых переговорах могут возникнуть какие-то сложные эпизоды, скажем, когда на вас оказывают эмоциональное давление. В этом случае вам может пригодиться позиция «Наблюдатель». Она позволяет отстраняться от чувств и тем самым дает возможность объективно оценить ситуацию.
Или, допустим, вас ожидает какой-то сложный разговор. Может быть вы устраиваетесь на работу или обсуждаете с потенциальным инвестором возможности какого-то проекта. Готовясь к этому разговору, вы можете поставить себя на место данного человека и задуматься над тем, какие ценности в данной ситуации у него могут быть.
Одновременно с этим, хорошо осознайте собственные ценности. Если вы не понимаете, какие свои потребности хотите реализовать на предполагаемой работе, то всегда будете подыгрывать чьим-то интересам в ущерб своим собственным.
Вообще интересно, что различные черты характера, которые мешают эффективному общению, связаны именно с неразвитостью той или иной позиции в мышлении человека. Это достаточно очевидное обстоятельство.
Например, если у человека позиция «Я» преобладает надо всеми другими, и он все время думает о своих желаниях, не замечая желаний и чувств других людей, то какие особенности характера будут проявляться в его поведении, как вам кажется?
Да, он будет эгоистичен.
Если в мышлении человека преобладает позиция «ДРУГОЙ», то как он будет вести себя с другими людьми?
Да, такой человек имеет заниженную самооценку. В общении с другими людьми он все время думает о том, как другие воспринимают его слова и поступки. Желания и чувства других он всегда ставить выше своих. В результате страдает от собственной нереализованности.
Если в мышлении человека преобладает позиция «НАБЛЮДАТЕЛЬ», то к чему это приведет?
Человек на все будет смотреть со стороны. Он будет как бы вне чувств. Вы знаете людей, которые почти не проявляют эмоций, что бы вокруг не происходило? Что бы вы им не говорили, их выражение лица не меняется. Для них вообще сложно проявлять свои чувства.
Позиция «НАБЛЮДАТЕЛЬ» отрывает нас от чувств. Этим она может быть хороша в определенных ситуациях, но этим же своим качеством может мешать в других случаях.
Все должно быть к месту. Каждая из данных позиций хороша в определенных ситуациях. Поэтому нужно развить у себя их все.
Работая с приведенными методиками, мы можем сделать один очень важный вывод: ЧЕРТЫ НАШЕГО ХАРАКТЕРА ВО МНОГОМ ЗАВИСЯТ ОТ МОДЕЛЕЙ МЫШЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ.
Что это означает? Это означает, что, УЧАСЬ ДРУГИМ МОДЕЛЯМ МЫШЛЕНИЯ, МЫ МОЖЕМ РАЗВИТЬ У СЕБЯ ТАКЖЕ И ДРУГИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА. Такую удивительную возможность дает нам грамотная психологическая практика.

Ответ на один из вопросов, заданных нашими читателями:
"Начиная с бабушки по маминой линии у нас в семье все прошли через развод. Сейчас я замужем второй раз, у мужа я четвертая жена...."

Источник: Subscribe.Ru

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪