Как научиться зажигать без огня. Снимаем стресс и самосовершенствуемся с музыкой

В основе психологических проблем нашего времени лежит неестественность современного образа жизни. В прямом смысле
безумного, пагубно влияющего на нервно-психическое здоровье (особенно для молодежи). Чего в нем избыток? Стрессов, конечно.
Чего в нем не хватает? Трансов. Народное выражение: "Нет кайфа в лайфе" - на языке науки эквивалентно следующему: "В повседневной жизни современного человека имеется дефицит естественных трансовых состояний". Это серьезно. Потому что следствием является синдром дефицита удовлетворенности жизнью. От легких форм - временного снижения интереса к жизни - с каждым бывает. До тяжелых - потери ее смысла. Когда дальше некуда. (Да минует нас чаша сия :-)

Разные люди по-разному ощущают дефицит трансов. Те, для которых он особенно неприятен, отчаянно пытаются восполнить эту нехватку любыми подручными способами. Да так, что это оказывается в ущерб самому себе. Кто ест, кто пьет. Кто "торчит", кто "втыкается". Кто другими вредными для здоровья вещами занимается: И за это своим здоровьем и кошельком расплачивается.

Расплата - болезненная зависимость: тут и алкоголь. (А знаете ли вы, что даже безобидное пиво вовсе не безобидно. Особенно когда входит в привычку.) И переедание (А лишний вес - это не только лишние расходы. На еду и одежду. И не только косметический недостаток. Чем больше набирается лишних кг - тем больше"съедается" лет жизни. Это серьезно. Организм чаще болеет и быстрее изнашивается.) И наркомания, причем обратите внимание! Бывает наркомания и без героина - это зависимость от адреналина. Пример подобной наркомании - болезнь под названием игромания. Болезненная зависимость от азартных игр, когда вместо полезных затрат все деньги съедает игральный аппарат. Другая зависимость - это агрессия разного сорта: и рисковый экстрим, и зависимость от спорта. Но зависимость не от спортивных занятий, а от "фанатизма" во время футбольных (и т.п.) матчей. И зависимость там, где казалось бы, ни наркотиков, ни адреналина нет: зависимость-Интернет.

Как предупредить подобные проблемы? Научиться ПРАВИЛЬНО РАССЛАБЛЯТЬСЯ. Научиться ПРАВИЛЬНЫМ ТРАНСАМ. Которые защищают от стрессов и приносят радость и удовольствие. Как естественный"кайф без наркотиков".

До сих пор мы и писали о том, как научиться приемам поддержания душевного здоровья с помощью саморегуляции. Писали о
вещах серьезных и строгих. Но лето - период отдыха. Люди хотят развлечений. И мы. Понимая это, хотим рассказать о чем-нибудь
полезном, но достаточно развлекательном. А теперь - внимание, новость! Появился еще один способ снятия стрессов и отдыха от проблем. Это - и обучение, и лечение: с развлечением. Это антистрессовые развлекательные мероприятия -"психологические концерты" и "психологические дискотеки". Несмотря на развлекательность, методика серьезная, научная и официально зарегистрированная. Впрочем, мы постараемся рассказать о ней так, чтобы вы смогли самым полезным из нее и самым антистрессовым воспользоваться самостоятельно. Собственными силами превратить обычную дискотеку или иное развлечение в
"психологическое". Для себя и своих близких.

Главное - понять основной принцип "психологических дискотек": "вернуть ощущение радости жизни", или "восстановить свежесть ощущений". За счет чего? За счет того, что стихийно возникающий во время подобных развлечений групповой транс становится осознанным. И управляемым. И человек становится более культурным - повышает свою трансовую культуру.

В связи с вопросом культуры у разработчиков "психологических дискотек" возник нерешенный вопрос. Может быть, наши читатели подскажут: как лучше назвать отдельные направления этого увеселения? "Психо-рэп" или "пси-рэп"? "Хоп-псих" или
"психо-хоп", или просто "пси-хоп"? "Транс-рок" или "рок-транс"?

Напишите:
Впрочем, мы отвлеклись. А говорили мы о трансовой культуре. Как она связана с развлечениями? Давайте подумаем, как повысить
качество своего отдыха и развлечений. Ведь когда мы развлекаемся - мы приобретаем ощущения. А ощущения - то, что внутри нас. И значит, все внешнее нужно лишь для того, чтобы получить то, что внутри. То, что и так есть. А значит, можно получить это проще. Нужно только разбудить то, что внутри. Это и значит - научиться сознательным трансам. Научиться, отдыхая и развлекаясь. Как это сделать? Поделимся трансовым рецептом. По принципу: делай с нами - делай как мы - делай лучше нас! Научиться трансам - значит получить от развлечений больше удовольствия. С помощью транса освежить ощущения, вернуть их остроту. Тогда то, что вы делаете, приносит большее удовольствие. Для этого-то и нужно, как и в любом трансе, мысленно "вернуться в детство":

а) Перейти от языка слов к языку ощущений.
На время разучиться разговаривать. Как ребенок, который еще говорить не умеет. Которому хорошо и так. Без слов.

б) Включить детскую телесную непосредственность.
Обычно мы "живем, под собою не чуя"... себя. Просто-напросто не замечаем свое собственное тело. Привыкаем к нему, как к
заношенной одежде. Перестаем замечать ощущения своего тела - если ничего не болит и если мы испытываем голода (разного вида). Нужно обратить внимание на себя. На свое тело. По-новому, как будто в первый раз, как маленький ребенок.

Вместе (а) + (б) дают: ощущение детской радости жизни. Возможность и способность. Почувствовать себя, как в детстве.
Когда нет проблем. Или они быстро забываются. Потому что вокруг все ново и интересно, а впереди невообразимо длинная жизнь. Когда многому можно научиться. Когда учиться интересно. Когда дискотека превращается в забавную "детскую" игру. Игру, в которой нужно научится танцевать. Забыв заученные и привычные движения. Как ребенок, который подражает танцующим взрослым. Научиться стоять, прыгать и бегать на месте. Под музыку.


Научиться напрягаться и расслабляться. Ритмично. Вместе с музыкой.
Научиться под музыку дышать. Глубоко и сознательно. И наблюдать, что получается.
Отключить голову. Перестать думать о постороннем. И престать разговаривать с самим собой. Престать думать словами.
Представить музыку как энергию. И почувствовать, как она течет в твоем теле. Почувствовать, как с него "стекает" груз проблем и
забот. Как с гуся вода. Вместе с потоком музыки, вымывающей и уносящей накопленный внутренний "мусор" огорчений, разочарований, обид и тревог.


Разрешить себе быть свободным. От всего. И почувствовать эту свободу. Всем телом. И запомнить это особое чувство. И опираться на него в жизни.


Разрешить себе радоваться жизни. И - больше удовольствия!
Которое проникает в каждую клетку тела и наполняет тебя изнутри. Больше транса. Больше расслабления. Больше отдыха. Чего вам и желаем.

Интересно? Пишите! Спрашивайте!

Источник: http://www.psihi.ru

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪