Действительно ли сигарета может помочь при стрессе?

В среде курильщиков бытует мнение, что при стрессе необходимо закурить, чтобы успокоиться. И это действительно иногда помогает.

В то же время, многие из моих пациентов-курильщиков сообщали, что выкуренная сигарета не только не помогала им, но, наоборот, ещё больше ухудшала состояние. Уровень стресса возрастал, усиливалась тревога,
становилась тяжелее бессонница...

Откуда такое противоречие? Понять это можно, если разделить психологическое и физиологическое воздействие курения.

В одном из предыдущих выпусков рассылки уже говорилось о том, что стресс вызывают не события, а то, что мы о них думаем, наши мысли, наше отношение. Поэтому любое переключение внимания со стрессогенных мыслей на что-то более нейтральное (например, процесс курения) будет уменьшать стресс.

Т.е. на уровне психологическом курение действительно помогает успокоиться. Но вот в физиологической сфере картина совершенно иная.

Вредное действие никотина общеизвестно. Но не все знают о том, что он действует на так называемые преганглионарные н-холинорецепторы и стимулирует всю вегетативную нервную систему, в том числе
симпатический её отдел, который отвечает за развитие стрессовой реакции. Иными словами, никотин создаёт дополнительный стресс на физиологическом уровне.

Кроме никотина, сигарета содержит множество других вредных субстанций, отнюдь не снижающих уровень стресса. Вот их далеко не полный перечень:
- кадмий (используется в автомобильных аккумуляторах),
- угарный газ (составляющая выхлопных газов),
- ДДТ (инсектицид),
- аммиак (очиститель полов),
- бутан (газообразное топливо),
- ацетон (средство для снятия краски),
- мышьяк (яд),
- нафталин (средство от моли)...

Так не слишком ли велика цена, которую платит организм за возможность отвлечь внимание от причины стресса? Может быть, есть смысл поискать менее опасные способы и заменить сигарету, например, интересным журналом или прогулкой на свежем воздухе?

Радюк Олег Михайлович

Источник: http://www.controllingstress.com

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪