Как извлечь максимальную пользу из ваших тренировок?

Перед упражнениями стоит размяться, можно немного попрыгать на месте, встряхнуть руки, сделать небольшую растяжку. После упражнений вы можете почувствовать себя немного усталым, и чаще всего забываете посидеть и немного «остыть», вернуть свое тело в прежнее, спокойное состояние.

Забота о своем теле после тренировки очень важна. Это влияет на состояние ваших мышц, на то, какую нагрузку получило ваше сердце. Поэтому, если вы занимаетесь спортом, убедитесь в том, что после тренировок вы следуете этим простым советам.

1. Делайте растяжку после тренировки

Согласно Mayo Clinic, растяжка одинаково полезна: как перед тем, как разогреть мышцы, так и после тренировки. Но если вы сделаете растяжку до того, как преступить к упражнениям, то вам также необходимо сделать ее после. Ваши мышцы хорошо «разогреты» и более эластичны, поэтому растяжка улучшает гибкость. После тренировки необходимо растянуть все те группы мышц, на которые вы делали основной упор.

2. «Остыньте»

Вы растянулись, пришло время «остыть», ваше сердце, легкие и кровоток возвращаются в норму, что является необходимым для того, чтобы уменьшить нагрузку на сердце и предотвратить появление неприятных ощущений в мышцах, у вас не закружится голова и не возникнет предобморочного состояния.

3. Пейте много воды

Вы наверняка знаете, что нужно употреблять как можно больше жидкости. Специалисты советуют выпивать дополнительные 2-3 кружки воды в течение 2 часов до окончания вашей тренировки.

4. Употребляйте в пищу белок и углеводы

После тренировки необходимо пополнить запасы гликогена для того, чтобы оставаться энергичным. Большинство специалистов советуют употреблять в пищу как можно больше продуктов, которые содержат белок и углеводы. Белки поддерживают тонус мышц, а углеводы служат источником энергии. Например, после тренировки можете съесть бутерброд с тунцом, орехи и фрукты, йогурт или сыр.

В следующий раз после занятий спортом помните, что это не принесет особой пользы, если вы не будете следовать простым советам перечисленным выше.

Александр Пермяков

Источник: http://medblog.ru/

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪