7 секретов обретения физической формы

Для человека не выдающихся физических способностей я добился довольно значительного количество улучшений в сфере своей жизни, связанной с моим физическим телом. Начав с редких занятий, я дошел до того, что занимаюсь ежедневно. Начиная, я ,бывало, был полностью измотан после пробежки в 3 мили; теперь я могу пробежать пол марафонской дистанции (21 км). Я переключился на вегетарианскую диету, но сохранил способность набрать 7 кг чистой мышечной массы.

Вряд ли в ближайшее время я буду красоваться на обложке журнала «Mens Fitness» (Мужской спорт), но я многое узнал из того, что необходимо для обретения формы. Несмотря на то, что любой может рассказать вам базовые правила (питайтесь правильно, упражняйтесь), некоторые вещи я смог узнать, лишь пройдя через опыт проб и ошибок.

Я хотел бы поделиться с вами этими, не столь известными, советами.

1. Занимайтесь ежедневно

Что легче, заниматься три или семь раз в неделю? Гораздо легче сделать упражнения вашей привычкой, если вы делаете это ежедневно. Если вы совсем не занимаетесь спортом, я советую вам начать с того, чтобы заниматься ежедневно по полчаса. Занимаясь лишь пару раз в неделю, вам будет намного проще превратить один день «прогула» в три дня, недели «прогула» в месяц.

Если вы уже занимаетесь спортом, то переключиться на режим занятий 3 или 4 дня в неделю будет гораздо сложнее, чем поддерживать привычку заниматься ежедневно.

2. Продолжительность занятий не может заменить их интенсивность

Если вы уже сформировали привычку заниматься регулярно, то, в каком направлении вы будете двигаться, если вы все равно не достигаете своей цели? Большинство людей решают эту проблему следующим образом – они занимаются более продолжительное время, превращая 40 минутную тренировку в 2х часовое истязание. Это не только убивает ваше время, но, кроме того, это не приносит не такие уж замечательные результаты.

Тренировки длительностью более 60-90 минут могут изменить химию вашего тела, что приведет к разрушению мышечной массы и росту содержания жира (по данным журнала Body Sculpture for Men).

Большинство улучшений происходит от последнего возможного усилия, поэтому делать больше иногда означает – получать меньше результатов.

3. Достигнув переломной точки, признайте этот факт

Воспитанные принципом «нет пределов» и философией успеха, многие люди испытывают разочарование, когда они достигают предела на пути к снижению веса или увеличения мышечной массы. У каждого есть свая точка равновесия, своя переломная точка, в которой ваше тело желает остаться. Это не означает, что вы не можете достигнуть своих целей физического совершенства, но не будьте слишком суровы к себе, борясь с лишним весом или набирая мышечную массу.

Признание наличия переломной точки не означает, что вы сдаетесь. Это означает лишь то, что вы признаете наличие преграды.

Ожидайте того, что вы столкнетесь с подобной ситуацией. Если вы знаете о существовании переломной точки, то вы предпримите необходимые меры и продолжите процесс своего роста на более реалистичной скорости. Когда ваши ожидания соответствуют реальности, вы можете избежать крушения своих планов в отношении диеты и т.д.

4. Пища должна быть здоровой, а не просто едой, которая выглядит полезной

Знайте, что вы едите. Не суетитесь вокруг мелочей наподобие того, что получаете ли вы с пищей достаточно Омега 3 или триптофана, но осознавайте большую картину в целом. Взгляните на продукты, которые вы едите регулярно, и выясните, являются эти продукты здоровой пищей или нет. Не позволяйте делать из себя дурака, поддаваясь на обманчивые названия «легких закусок», которые лишь с виду полезны для вас.

Основной совет, в отношении питания будет следующим:

  • Ешьте неприготовленную пищу

  • Побольше овощей и фруктов

  • Мясо не должно быть основным блюдом
  • 5. Повнимательнее с путешествиями

    Не позволяйте 4х дневному отпуску вмешиваться в ваши попытки обрести форму. Я не имею в виду, что вы должны придерживаться своей диеты и режима тренировок без всяких исключений, но в первые 30 – 60 дней, когда ваша привычка все еще формируется, будьте внимательны к тому, чтобы ваш недельный отпуск не уничтожил весь ваш прогресс в этом направлении.

    Этот совет также справедлив для резких изменений вашего расписания, которые могут привести к тому, что вы будете очень заняты, и вам будет трудно найти время для занятий спортом. Имейте запасной план, чтобы вы могли сохранять последовательность ваших занятий, по крайней мере, в первый месяц формирования новой привычки.

    6. Начинать медленно лучше, чем начинать быстро.

    Вы когда-либо начинали свои занятия спортом с пробежки в 10 миль, а потом вас выворачивало наизнанку? Возможно, ваш подход не столь экстремальный, но очень часто люди «сгорают» на тренировках в самом начале.

    Не торопитесь, у вас целая жизнь впереди, чтобы стать физически здоровым. Не пытайтесь превратиться из лежебоки в суперзвезду атлетики за неделю.

    Если вы начинаете с пробежек, начинайте бегать меньше, чем вы могли бы на самом деле. Поднимаете тяжести? Работайте с более легкими весами, чем те, что вы способны поднять. Увеличение интенсивности занятий и преодоление себя может появиться позднее, когда вы уже привыкли к постоянным занятиям.

    7. Люди либо "Поднимаются", либо "Зацепляются"

    Нужен ли вам партнер для занятий спортом? Это зависит от многого. Партнер по занятиям может стать усилителем вашей мотивации и может сделать ваши занятия более забавными. Но, он может и помешать вам достичь своей цели. Я советую вам обрести партнера для занятий спортом, однако, когда вы достигаете своей переломной точки (в ваших физических способностях, в задаче по сбросу лишнего веса и т.п.), и вы не достигаете своей цели, то попробуйте что-нибудь немного поменять.

    Возможно, в данной ситуации вам придется сделать изменения, чтобы достичь улучшения вашей формы. В этом случае очень важно обсудить со своим партнером по занятиям те изменения, которые вы хотите сделать. Если у вашего партнера отсутствует мотивации к продолжению занятий, предложите ему 30-дневный перерыв, во время которого вы оба будете заниматься отдельно.

    Балезин Дмитрий

    Источник: http://www.yourfreedom.ru/

    Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪