Раздражительность весной

Ранняя весна - время плохого самочувствия, быстрой утомляемости и депрессий. Виной всему недостаток витаминов. Запасы полезных веществ в организме исчерпаны, а пополнить их пока нечем. Положение усугубляет плохая экология и нерегулярное питание.

Сезонное понижение уровня полезных веществ в организме в первую очередь относится к витамину C. Он стимулирует иммунную систему и незаменим для окислительно-восстановительных процессов в клетках. Аскорбиновая кислота в большом количестве содержится в лимонах, апельсинах, киви, шиповнике, красном перце, луке, капусте и черной смородине. Кроме того, весной, впрочем, как и в остальные времена года, люди испытают острую потребность в другой кислоте - фолиевой. Витамин В9 необходим для роста и размножения клеток. Это вещество содержится в бобах, говяжьей печени, яйцах, спарже, шпинате.Профессор НИИ питания РАМН, доктор биологических наук Вера Коденцова рассказала interfax.ru , что, помимо неправильного питания, вредных привычек и неблагоприятной экологической обстановки, на насыщенность организма витаминами влияет малоподвижный образ жизни.

По словам Коденцовой, это приводит к дефициту витаминов группы B , который надо обязательно восполнять. Они содержатся в продуктах животного происхождения, хлебе и крупах. Витамин В1 (тиамин) влияет на нервную систему и умственные способности. Его нехватку испытывают курильщики, любители алкоголя и сладкого. Витамин В2 (рибофлавин) непосредственно участвует в синтезе белков, витамин В3 (РР, ниацин) - в биосинтезе гормонов и ферментов, а также в процессах получения энергии из пищи. При его недостатке человек чувствует подавленность, слабость и нервозность. Витамин В5 (пантотеновая кислота) нужен для работы мозга и процессов жирового обмена. Его дефицит приводит к увеличению массы тела.По словам Веры Коденцовой, характерными особенностями гиповитаминоза (нехватки витаминов) являются повышенная утомляемость, подверженность заболеваниям и снижение работоспособности.

Ко всему прочему, появляются и внешние признаки дефицита полезных веществ: у людей начинают ломаться и выпадать волосы, ухудшается состояние кожи. Но сразу понять, какого именно витамина вам не хватает, довольно трудно. Можно воспользоваться универсальным методом и начать прием поливитаминных комплексов, которые в большом количестве и ассортименте продаются в аптеках. В современных условиях эти препараты даже становятся своеобразной "палочкой-выручалочкой", поскольку просты в применении и содержат полный набор витаминов в дозах, соответствующих рекомендуемому суточному потреблению.

Однако медики предостерегают от самолечения и рекомендуют, прежде чем хватать с полок все что ни попадя, проконсультироваться с врачом. Злоупотреблять витаминами тоже не стоит. При чрезмерном употреблении может возникнуть обратная проблема - гипервитаминоз.А вообще, поливитаминные комплексы очень эффективны. "Устранить дефицит витаминов в организме за счет пищи нереально, поскольку это неизбежно приведет к избыточной массе тела", - предупреждает Вера Коденцова.

Источник: http://leq.ru

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪