Курс, семинар, тренинг Гражданская оборона, Пожарная безопасность и Охрана труда на предприятии: что должен знать и предпринять каждый работодатель и руководитель, чтобы не получить штрафы

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

6 000 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Гражданская оборона, Пожарная безопасность и Охрана труда на предприятии: что должен знать и предпринять каждый работодатель и руководитель, чтобы не получить штрафы

19 апреля 2017 года Правительство России приняло Постановление № 470, которым внесены поправки в Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны. Теперь у работодателей стало еще больше обязанностей по подготовке сотрудников: нужно готовить, заверять и обновлять кучу документов. А директорам даже небольших и далеких от всех этих оборонных дел фирм придется пройти платное обучение и сдать экзамены.
Если не оформить все в соответствии с требованиями, работодателя могут оштрафовать на 100 и даже 200 тысяч рублей. А директора и ответственного за гражданскую оборону - на 20 тысяч.
Но это еще не все. Какая ответственность лежит на работодателе за нарушение требований пожарной безопасности или охраны труда? Как организовать систему пожарной безопасности на предприятии? Какие необходимы документы?
На эти и другие вопросы ответит Зуйков А.К. на кадровом семинаре "Гражданская оборона, Пожарная безопасность и Охрана труда на предприятии: что должен знать и предпринять каждый работодатель и руководитель, чтобы не получить штрафы".
Данный семинар входит в состав курсов повышения квалификации для кадровиков "Новое в трудовом законодательстве и кадровом делопроизводстве: последние изменения, практика правоприменения, сложные ситуации" с получением удостоверения о повышении квалификации.

Зуйков А.К. , консультант и преподаватель в области трудового права, имеет значительный опыт преподавания, обучил свыше 3000 клиентов.

1. Обязанности работодателя в области Гражданской Обороны

  • Законодательство Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности.
  • Изменения законодательства, вступившие в силу 2 мая 2017 г. и утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.04.2017 N 470 – важные вопросы:
    • Что произошло? В чем суть изменений? С какой целью были внесены эти изменения?
    • В какой срок необходимо инструктировать новых работников? Что такое курсовое обучение, в каких случаях оно необходимо? Необходимо ли приглашать кого-то для проведения обучения работников?
  • Структура и задачи системы ГО и РСЧС организации (предприятия). Полномочия и обязанности Работодателей (организаций) в области гражданской обороны.
  • Разработка программы вводного инструктажа в зависимости от специфики организации (предприятия).
  • Составление проверочных вопросов для проверки приобретенных знаний сотрудников.
  • Составление проектов внутренних нормативно-локальных актов, ведение Журнала регистрации вводного инструктажа по ГО и ЧС.
  • Проверки в области гражданской обороны.
  • Кто проверяет, сроки проведения, виды проверок, порядок проведения
  • Ответственность за нарушение Законодательства РФ в области ГО и ЧС.

2. Обеспечение пожарной безопасности у работодателя

  • Права и обязанности работодателя и работников в сфере пожарной безопасности
  • Как организовать систему пожарной безопасности?
  • Приказ, инструкция и другие локальные акты в организации о порядке обеспечения пожарной безопасности.
  • Обучение мерам противопожарной безопасности
  • Проверка Пожарной безопасности: на каких основаниях могут проверить? Как долго длится проверка? С чего начинается проверка? Необходимые документы. Осмотр объекта. Типичные ошибки. Оформление результатов.
  • Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

3. Обязанности работодателя в сфере охраны труда

  • Локальная нормативная база охраны труда в организации - какие документы должны быть у работодателя. Права и обязанности работодателей и работников в сфере охраны труда. Новые изменения к требованиям охраны труда с 2017 года.
  • Система профессиональных рисков. Создание в организации системы управления охраной труда на основании Типового Положения (Приказ №438н от 19.08.2016 г.): положение о системе охраны труда в организации, распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя.
  • Порядок оформления инструкции по технике безопасности. Содержание инструкций, по Охране труда. Требования к специалисту по охране труда, установленные проф.стандартом - особенности применения. Предварительные и периодические медицинские осмотры.
  • Обязательное психиатрическое освидетельствование. Организация обучения по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников. Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве. Ответственность за нарушение требований охраны туда. Как оспорить решение инспектора, что штраф назначается не за каждого работника?
  • Судебная практика по нарушениям в сфере охраны труда, на что обратить внимание, и какие первоочередные мероприятия необходимо предпринять, чтобы при проверки инспектором труда, защитить компанию от штрафов или существенно снизить их размер.
  • Типичные нарушения требований охраны труда.

Стоимость участия: 6000 рублей.

В стоимость включены раздаточные материалы по теме семинара, питание, комплекты для записей.

Адрес проведения семинара: Бизнес Центр «Порт Плаза»

г. Москва, Проектируемый проезд 4062, д.6, стр.16

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪