Курс, семинар, тренинг Защита от мошенничества. Управление дебиторской задолженностью. Рейдерство

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

13 400 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10.00 до 17.30

На семинаре слушатели получат системные практические знания и умения по управлению дебиторской задолженностью, начиная от процессов оценки надежности контрагентов и безопасности коммерческих предложений перед заключением договора, и заканчивая юридическими нюансами, возникающими в арбитражных судах.

Цели семинара:

Получить системные практические знания и умения по управлению дебиторской задолженностью, начиная от процессов оценки надежности контрагентов и безопасности коммерческих предложений перед заключением договора, и заканчивая юридическими нюансами, возникающими в арбитражных судах.

Для кого предназначен

Директоров по безопасности, заместителей руководителей по безопасности, сотрудников служб безопасности, сотрудников подразделений, в чьи обязанности входит решение отдельных задач по защите бизнеса, специалистов по информационно-аналитической работе, сотрудников, участвующих в договорной работе, маркетологов, корпоративных юристов.

Программа курса

  • Общая характеристика и виды преступлений против собственности. Понятие и признаки мошенничества. Отличие мошенничества от иных видов преступлений против собственности. Уголовная ответственность за мошенничество.
  • Мошенники и их мотивация, психологические приемы, применяемые мошенниками.
  • Структура мошеннической операции, формы и сценарии мошенничества в различных видах бизнеса.
  • Типы компаний, преследующие мошеннические цели. Прогнозирование надежности организации на основе «растровых признаков опасности». Формирование рейтингов надежности партнеров.
  • Создание на предприятии системы предупреждения и защиты от мошеннических операций.
  • Причины образования дебиторской задолженности. Типы организаций – должников, их мотивация, способы работы с каждым из них. Особенности работы с предприятиями, находящимися в стадии банкротства.
  • Системность в управлении дебиторской задолженностью. Перечень превентивных мер. Организация безопасной договорной работы. Мониторинг неплатежей и финансовых рисков в договорной работе. Основные способы возврата долга, плюсы и минусы каждого из них. Переуступка долга.
  • Коллекторская деятельность. Правовая основа деятельности коллекторских агентств. Особенности досудебного урегулирования конфликтов. Обзор международных и российских коллекторских агентств. Принципы работы антиколлекторских организаций.
  • Медиация, как вид посреднических услуг по досудебному решению вопросов взыскания долга. Правовая основа деятельности медиаторов. Некоторые особенности работы с медиаторами.
  • Порядок взаимоотношений между подразделениями предприятия по взысканию задолженности. Судебные иски, арбитражное судебное производство и работа судебных приставов по взысканию дебиторской задолженности. Взаимоотношения с государственными правоохранительными органами.
  • Проведение переговоров с должниками. Психологические приемы, применяемы в процессе переговоров с должниками. Применение элементов НЛП в процессе переговоров с должниками.
  • Имиджевые приемы воздействия, применяемые при работе с должниками. Законные способы формирования отрицательного имиджа компании-должника. Некоторые приемы черного PR, применяемые на практике. Реестры ненадежных партнеров, существующие в Интернете.
  • Определение рейдерства (враждебного поглощения) в законодательстве РФ. Виды рейдерства. Внутреннее и внешнее враждебное поглощение. Цели (причины, мотивы) рейдерства. Особенности враждебного поглощения в России. Типы предприятий, наиболее подверженных возможному рейдерскому захвату. Понятие индекса рейдерпригодности компании – цели.
  • Типы и стратегии деятельности компаний – агрессоров и их возможности. Сценарии рейдерских захватов. Белые, серые и черные схемы враждебного поглощения.
  • Возможные превентивные мер по защите от враждебного поглощения Создание организационно защищенной структуры бизнеса. Организация охранных мероприятий. Защита реестра акционеров. Применение технологий «отравленных пилюль» и «золотых парашютов» в трудовых отношениях.
  • Защита предприятия от начавшегося враждебного поглощения. Признаки начавшегося враждебного поглощения. Правовые и организационные способы защиты. Защита бухгалтерских и иных документов предприятия. Ведение информационной войны с компанией – агрессором. Судебная защита.
  • Гринмейл или корпоративный шантаж. Сценарии действий гринмейлера. Права гринмейлера в зависимости от количества принадлежащих ему акций.

Практикум: проведение участниками семинара внутреннего расследования по фактам корпоративного мошенничества.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Сертификат об участии в семинаре.

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

ПАНКРАТЬЕВ Вячеслав Вячеславович
Специалист в области безопасности бизнеса, полковник юстиции.

Сфера профессиональных интересов:

Преподаватель-консультант по вопросам корпоративной безопасности, автор и ведущий обучающих программ (MBA, Executive MBA, открытые семинары, корпоративные мероприятия, индивидуальные консультации) по проблемам безопасности бизнеса в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Государственном университете управления, Всероссийской академии внешней торговли, Московской бизнес-школе и других организациях, автор книг и методических пособий по безопасности предпринимательской деятельности. Опубликованы методические пособия «Практическое пособие по информационной безопасности предпринимательской деятельности», «Практические рекомендации по безопасности бизнеса».

Образование:

Окончил Академию ФСБ.
Высшее военно-политическое училище пограничных войск КГБ СССР.

Опыт работы:

Имеет 28 летний опыт работы в КГБ СССР, ФАПСИ, ФСО России.

Корпоративные клиенты:

ОАО "Газпром" (корпоративный университет), ОАО «МТС» (корпоративный университет), ОАО «Мегафон», ОАО «Электрокабель», Группа компаний Armadillo, Группа компаний «Биотек», Группа компаний БТБ (Безопасные Технологии Бизнеса), Группа компаний Белагро, АФК «Система», FM Логистик, Московский залоговый банк.

Сфера профессиональных интересов: Преподаватель-консультант по вопросам корпоративной безопасности, автор и ведущий обучающих программ (MBA, Execu...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪