Курс, семинар, тренинг Модернизация корпоративного законодательства. Изменения главы 4 ГК РФ и их реализация в законодательстве и судебной практике

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

15 000 р.

Добавить к сравнению

Семинар будет интересен юристу, руководителю организации, главному бухгалтеру.

Зачем участвовать?

  • разобраться в сложных вопросах применения в судебной практике изменений главы 4 ГК РФ;
  • узнать о новациях организационно-правовых форм юридических лиц;
  • получить ответы на вопросы из Вашей практики от признанного эксперта;
  • быть на шаг впереди других, обладая эксклюзивными знаниями!

В стоимость семинара входит:

  • комплект для записей (блокнот, ручка),
  • питание участников (кофе-брейки, обед),
  • авторские методические материалы,
  • сертификат Учебного центра "БизнесАрт",
  • гарантированный ответ на Ваш вопрос, присланный за 3 дня до начала мероприятия.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (№ 038455 выдана Департаментом образования г. Москвы 08.06.2017 г.)

Программа курса

1. Учреждение юридического лица. Требования к уставному капиталу и новый порядок его оплаты; особенности для ООО (Федеральный закон от 05.05.2014 №129-ФЗ). Устав юридического лица, типовые уставы (Федеральный закон от 29.06.2015 №209-ФЗ). Место нахождения и адрес юридического лица. Регистрация юридических лиц (Федеральные законы от 28.06.2013 №134-ФЗ и от 30.03.2015 №67-ФЗ).

2. Правовой статус органа юридического лица как его представителя (в свете постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25). Закрепление возможности существования нескольких единоличных исполнительных органов, принцип «двух ключей». Ответственность органов и лиц, определяющих действия юридического лица. Проблема аффилированности.

3. Корпоративные и унитарные юридические лица. Права и обязанности участников корпорации. Корпоративный договор. Восстановление корпоративного контроля. Исключение из хозяйственного товарищества или общества. Удостоверение принятия решений собраний в хозяйственных обществах, роль нотариуса. Упорядочение системы некоммерческих организаций.

4. Отказ от деления акционерных обществ на ЗАО и ОАО. Публичные и непубличные хозяйственные общества. Повышение диспозитивности в регулировании непубличных обществ. Переход АО из публичного в непубличное и наоборот (Федеральный закон от 29.06.2015 №210-ФЗ).

5. Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: новые правила Федерального закона от 03.07.2016 №343-ФЗ.

6. Новое в реорганизации юридических лиц. Сочетание различных форм реорганизации. Признание недействительным решения о реорганизации. Признание реорганизации несостоявшейся. Случаи солидарной ответственности при реорганизации.

7. Новое в ликвидации юридических лиц (в т.ч. Федеральный закон от 30.03.2015 № 67-ФЗ и Федеральный закон от 28.12.2016 №488-ФЗ). Ликвидация юридического лица в судебном порядке по требованию его учредителя (участника) как способ разрешения корпоративного конфликта. Возложение на учредителей (участников) расходов по ликвидации юридического лица. Новые возможности защиты прав кредиторов при нарушении ликвидационной комиссией (ликвидатором) своих обязанностей. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Прекращение недействующего юридического лица.

8. Вопросы перехода к новой системе организационно-правовых форм юридических лиц, приведение наименований и уставов ранее созданных юридических лиц в соответствие с новыми положениями ГК РФ. Обзор планируемых поправок в законы об АО и об ООО.

Регламент проведения семинара:

  • 10.00 – 11.30. Часть первая.
  • 11.30 – 11.45. Кофе-пауза.
  • 11.45 – 13.15. Часть вторая.
  • 13.15 – 14.15. Обед.
  • 14.15 – 15.45. Часть третья.
  • 15.45 – 17.00. Ответы на вопросы участников.

Преподаватели

Новак Денис Васильевич
профессор Российской школы частного права

К.ю.н., профессор Российской школы частного права, член рабочих групп по разработке Концепции развития гражданского законодательства и подготовке проекта изменений ГК РФ, действительный государственный советник юстиции РФ 3 класса

К.ю.н., профессор Российской школы частного права, член рабочих групп по разработке Концепции развития гражданского законодательства и подготовке п...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪