Курс, семинар, тренинг Бухгалтерский учет и налогообложение в организациях государственного сектора: актуальные вопросы 2017 года. Платные услуги в организациях госсектора. МАСТЕР-КЛАСС

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

15 000 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Чернушенко Н.Д. генеральный директор консалтинговой компании, консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, автор статьей в журналах «Учет в сфере образования», «Учет в казенных учреждениях», «Зарплата в бюджетном учреждении». Практический опыт работы в бюджетной сфере 30 лет в должностях главного бухгалтера, главного ревизора, внутреннего аудитора

МАСТЕР-КЛАСС для главного бухгалтера и специалиста бухгалтерии организации государственного сектора.

Программа мероприятия.

1. Общие положения о бухгалтерском учете.

1.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета бюджетного и автономного учреждения, бюджетного учета казенного учреждения.

Рассматриваем изменения, внесенные Приказом Минфина России от 16.11.2016 №209н в Единый план счетов бухгалтерского учета (Приказ МФ РФ от 01.12.2010 №157н).

1.2. Федеральные стандарты бухгалтерского учета. Приказами Минфина РФ утверждены федеральные стандарты бухгалтерского учета для организаций государственного сектора – МСФО основных средств.

2. Учет основных средств.

2.1. Изменение порядка формирования первоначальной стоимости объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по договору дарения.

2.2. Особенности консервации объекта основных средств на срок более трех месяцев.

2.3. Изменения по отражению в бухгалтерском учете законченных капитальных вложений арендатора (лизингополучателя) в отделимые или неотделимые улучшения арендуемых (используемых) объектов имущества.

2.4. Частичная ликвидация (разукомплектация) основных средств.

3. Амортизация основных средств и нематериальных активов.

3.1. Обновлена классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, разработанная на основании Общероссийского классификатора основных фондов. Утверждена таблица соответствия новых и старых кодов ОКОФ.

4. Материальные запасы.

4.1. Особенности принятия к бухгалтерскому учету материальных запасов:

  • запасных частей, ветоши, дров, макулатуры, металлолома возвратных материалов, остающихся в распоряжении учреждения для хозяйственных нужд по результатам проведения ремонтных работ, в том числе работ по демонтажу экспериментальных устройств;
  • поступивших в результате разукомплектации объектов учета.

4.2. Приказом Минтранса России внесены изменения в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.

4.3. Скорректированы правила маркировки мягкого инвентаря.

5. Учет денежных средств учреждения.

5.1. С 1 июля 2017 года вступают в силу новые правила использования контрольно-кассовой техники. Предусмотрен поэтапный переход на применение ККТ с функцией передачи информации о производимых расчетах в налоговый орган в электронном виде. Утверждены формат и реквизиты нового кассового чека.

5.2. Порядок применения бланков строгой отчетности.

6. Учет расчетов по выданным авансам.

Авансовые платежи по госконтрактам для всех категорий государственных учреждений. Размеры авансов в 2017 году.

7. Учет расчетов с подотчетными лицами.

7.1.Служебная командировка. Изменения в общем порядке возмещения командировочных расходов. Особенности отнесения расходов на возмещение работнику, направленному в командировку на служебном транспорте, затрат на приобретение ГСМ и запчастей, ремонт автомобиля, оплату стоянки.

7.2.Работник вернулся из командировки позже, чем планировалось – налогообложение.

7.3.Считается ли поездка в филиал командировкой: налог на прибыль и НДФЛ.

8. Расчеты по доходам от оказания платных услуг (выполненных работ).

8.1. Право на ведение платной деятельности. Определение размера платы за услуги.

8.2. Платные услуги государственных (муниципальных) медицинских учреждений. Особенности заключения договора на оказание платных медицинских услуг.

8.3. Изменения в порядке определения платы за образовательные услуги. Что необходимо учесть при заключении договора об оказании платных образовательных услуг.

8.4. Учреждения культуры – порядок установления цен на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты. Утверждены новые показатели для оценки качества оказания услуг в сфере культуры. Предоставление «льготных» услуг учреждениями культуры. Порядок установления учреждениями культуры льгот на платные услуги. Категории льготников. Размер льготы. Особенности выдачи и оформления льготных билетов.

8.5. Оказания платных услуг учреждениями социального обслуживания.

8.6. Доходы от реализации товаров, закупленных для продажи через торговый автомат, установленный в учреждении.

8.7. Особенности учета расчетов учреждения по доходам от собственности. Объекты, которые можно сдавать в аренду. Заключение договоров аренды. Случаи сдачи в аренду помещения без проведения торгов. Особенности сдачи в аренду объектов социальной инфраструктуры для детей. Порядок возмещения коммунальных услуг – нюансы налогообложения.

8.8. Приносящая доход деятельность казенного учреждения: порядок осуществления, использование и учет доходов. Налоговый учет доходов при исчислении налога на прибыль и НДС.

8.9. Особенности учета доходов и расходов будущих периодов.

8.10. Нарушения в сфере оказания платных услуг.

8.11. Отчетность об объеме платных услуг учреждений в 2017 году.

9. Расчеты по ущербу и иным доходам.

9.1. Бухгалтерский учет расчетов по суммам принудительного изъятия.

Требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по начислению штрафа и пени за нарушение исполнения обязательств по государственному контракту. Снижение ключевой ставки.

9.2. Установлены Правила определения размера штрафа и пеней, начисляемых при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, предусмотренных контрактом.

10. Учет расчетов по оплате труда.

10.1. Обновляется Реестр профессиональных стандартов. Минтруд России разъясняет: Работодатель вправе выбрать, что применять – профстандарт или квалификационный справочник.

10.2. С января 2017 года начали действовать правила проведения независимой оценки квалификации работников. Утверждены формы бланка свидетельства о квалификации и заключения о прохождении профессионального экзамена.

10.3. Новые рекомендации по регулированию зарплаты бюджетников на 2017 год.

10.4. Постановлением Правительства определен порядок определения среднемесячной заработной платы управленческого персонала и работников бюджетных организаций в целях определения предельного уровня их соотношения.

10.5. Установлены Правила размещения информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

11. Учет расчетов по платежам в бюджет.

11.1. Изменение с 01.10.2017 правил начисления пеней в случае просрочки исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов.

11.2. С 2017 года установлен штраф за отсутствие пояснений по декларациям.

11.3.Учет расчетов по налогу на доходы физических лиц.

С января 2017 г. физлица могут получить ИНН в любом налоговом органе. Скорректированы перечни кодов доходов и вычетов. Дата получения месячных, квартальных и годовых премий для целей исчисления НДФЛ.

11.4. Учет расчетов по страховым взносам.

Передача с 2017 года полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование налоговым органам. В Налоговый кодекс введены новая глава 34 «Страховые взносы».

11.5. Новое в сфере персонифицированного учета.

Изменение срока подачи в ПФР ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М, а также сведений персонифицированного учета о стаже застрахованных лиц. Введение новых форм отчетности работодателей по персонифицированному учету.

11.6. За ФСС России сохранены полномочия по администрированию расходов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВниМ). Форма отчетности, установленные сроки сдачи отчетности. Утверждены новые формы документов для учета и возврата страховых взносов в ФСС России. Изменение порядка обращения в ФСС для возмещения пособий. Перечень документов, которые должны быть представлены работодателем в ФСС для выделения необходимых средств на выплату страхового обеспечения.

12. Формирование системы внутреннего финансового контроля и аудита.

Утверждены методические рекомендации Минфина России по внутреннему финансовому аудиту для администраторов бюджетных средств.

Для профессиональных бухгалтеров – возможно получение сертификата идущего в зачет ежегодного повышения квалификации!

Стоимость участия: 10500 руб.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪