Курс, семинар, тренинг Экспертиза промышленной безопасности в 2020 году. Особенности ввода в эксплуатацию опасных производственных объектов

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

28 600 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10.00 до 17.30

На семинаре рассматриваются наиболее сложные вопросы по проведению экспертизы промышленной безопасности, а также вводу в эксплуатацию опасного производственного объекта, даются разъяснения последних изменений в ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Для кого предназначен

Руководителей и специалистов технических, планово-экономических, юридических отделов и служб, главных инженеров, главных энергетиков, начальников производств, заместителей начальников производств, руководителей отделов капитального строительства проектных и строительных организаций, работающих на опасных производственных объектах.

Цели семинара:

Рассмотреть вопросы, возникающие на этапах проектирования, экспертизы, реализации технического перевооружения, авторского надзора, пусконаладки ОПО, выхода объекта на проектную мощность, ввода в эксплуатацию, принятие на баланс объектов технического перевооружения, эксплуатации объекта, а также его консервации и ликвидации. Программа дает участникам семинара практические навыки при подготовке к аттестации.

Программа курса

Обзор изменений федерального законодательства в сфере деятельности Ростехнадзора в 2019 году.

Современные нормативные акты в области промышленной безопасности, основные понятия, классификация ОПО и критерии опасности.

  • Что такое ОПО, регулирующее законодательство.
  • Классификация ОПО, категории опасности.
  • Ростехнадзор, его функции: реестр ОПО, лицензирование, проверки, допуск в эксплуатацию, согласование документации.
  • Умная идентификация: способы изменения классов опасности, исключения из госреестра ОПО.
  • Строительство, перевооружение, отличия от реконструкции, консервация и ликвидация ОПО. Передача другой эксплуатирующей организации.
  • Переименование владельца ОПО, слияния и поглощения, реорганизация.

ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”.

Классификация опасных производственных объектов (ОПО). Основные принципы и критерии отнесения объектов к категориям и типам опасных производственных объектов.

Основные действия для легальной эксплуатации ОПО.

  • Идентификация ОПО и Регистрация ОПО в госреестре. Страхование по 225-ФЗ.
  • Аттестация специалистов, профессии рабочих, допуск к самостоятельной работе, ведение повседневной документации на ОПО.
  • Требования к документам на оборудование, применяемое на ОПО:
    экспертиза, сертификат, РЭ, ОБ, паспорт, журналы и т.д.
  • Производственный контроль: кто, как, оформление документов и отчетности.
  • Необходимые документы при лицензировании эксплуатации ОПО, как работать с лицензионной проверкой. Лицензионный контроль, как проходить, какие документы готовить.

Технические устройства: продление срока службы, освидетельствование и ремонт.

  • Виды экспертизы (13 статья 116 ФЗ), требования к экспертам и экспертным компаниям, чем отличаются экспертные фирмы и как правильно выбирать экспертную организацию.
  • Техническое освидетельствование, периодический неразрушающий контроль, ревизия трубопроводов, оформление документации для эксплуатации.
  • Требования к ремонтным организациям, приходящим работать на ваш ОПО: документы, аттестации, допуска, требования при сварке, входной и технический контроль, оформление документов.

Правила общения с контролирующими органами.

  • Периодичность проверок, план проверок.
  • Плановые и внеплановые проверки, особенности их проведения.
  • Готовим предприятие к проверке Ростехнадзора.
  • Работа с предписаниями, штрафами, контроль выполнения предписаний.

Правила работы с подрядными организациями на ОПО:

  • необходимые знания при составлении технического задания на подрядные работы на ОПО;
  • способы недобросовестной работы на ОПО, сажающие вас «на крючок», и как не попасть на него;
  • как приобрести легальные запасные части для применения на ОПО;
  • как отсечь на конкурсе организации, которые заведомо не выполнят работы;
  • что делать, если вам поставили несоответствующее закону оборудование, которое нельзя применять на ОПО. Как его легализовать;
  • применение хозспособа, собственных сил и материалов для работ на ОПО: что законно может делать ваш персонал, а что делать своими силами нельзя. И как сделать так, чтоб было можно.

Обязательная госрегистрация и перерегистрация опасных производственных объектов с присвоением соответствующего класса опасности. Порядок внесения опасных производственных объектов в государственный реестр. Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации ОПО и ведению государственного реестра опасных производственных объектов.

Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, расширению, реконструкции, техническому перевооружению, консервации, ликвидации и приемке в эксплуатацию опасного производственного объекта. Нормативно-техническое регулирование промышленной безопасности в РФ.

Эксплуатация опасного производственного объекта. Требования и мероприятия по обеспечению промышленной безопасности на опасном производственном объекте.

Система управления промышленной безопасностью на опасном производственном объекте. Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

Экспертиза промышленной безопасности проектной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Правила проведения экспертизы промышленной безопасности. ФЗ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Виды надзора экспертизы промышленной безопасности. Соответствие объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности. Экспертиза промышленной безопасности:

  • проектной документации на расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию, консервацию, ликвидацию опасных производственных объектов;
  • зданий и сооружений на опасном производственном объекте;
  • документации, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов.

Декларация по промышленной безопасности и иной документации, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов. Обязанность по разработке деклараций промышленной безопасности. Анализ риска опасных производственных объектов.

Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте. Продление срока безопасной эксплуатации технических устройств оборудования и сооружений.

Особенности ввода в эксплуатацию опасного производственного объекта капитального строительства.

Лицензирование деятельности в области промышленной безопасности. Разработка документации для получения лицензий Ростехнадзора на эксплуатацию опасных производственных объектов, на осуществление работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии при эксплуатации опасного производственного объекта. Договор на страхование опасного производственного объекта.

Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте. Порядок разработки планов ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС), их содержание. Техническое расследование причин аварий и инцидентов на опасном производственном объекте.

Охрана труда на опасных производственных объектах. Мероприятия по проведению подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности. Допуск к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям.

Надзор в области промышленной безопасности, последние изменения. Государственное регулирование в отношении опасных производственных объектов в зависимости от класса опасности. Требования Ростехнадзора. Осуществление плановых проверок ОПО. Штрафные санкции. Ответственность за нарушение законодательства РФ о промышленной безопасности ОПО.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Спикер 1

Эксперт в области безопасности промышленности и технического регулирования экономики. Аттестованный эксперт по промышленной безопасности, руководитель Консал-тинговой компании «Гарант Единая Система»; заместитель генерального директора по экспертизе промышленной безопасности Экспертной организации ЭТК «ТЭДЭКС»; до 2015 г. – главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Спикер 2

Кандидат технических наук, специальность 13.00.01 автоматизированные системы управления подготовкой сотрудников в ГПС, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, докторант кафедры «Пожарная безопасность» Докторантуры Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Специалист в области пожарной безопасности, охраны труда, ГО и ЧС. Педагогический стаж 17 лет.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Сертификат об участии в семинаре.

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪