Курс, семинар, тренинг Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в учреждениях здравоохранения в 2017 году

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

8 900 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Семинар для бухгалтера бюджетной организации

Чернушенко Н.Д. генеральный директор консалтинговой компании, консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, автор статьей в журналах «Учет в сфере образования», «Учет в казенных учреждениях», «Зарплата в бюджетном учреждении». Практический опыт работы в бюджетной сфере 30 лет в должностях главного бухгалтера, главного ревизора, внутреннего аудитора

1. Федеральные стандарты бухгалтерского учета. Утверждены правила подготовки программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора Перечень федеральных стандартов. Перенес сроков вступления в действие МСФО ОС.

2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета бюджетного и автономного учреждения, бюджетного учета казенного учреждения. Рассматриваем изменения, внесенные Приказом Минфина России от 16.11.2016 N 209н в:

  • Единый план счетов бухгалтерского учета (Приказ МФ РФ от 01.12.2010 №157н);
  • План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений (Приказ МФ РФ от 16 декабря 2010 г. №174н);
  • План счетов бухгалтерского учета автономных учреждений (Приказ МФ РФ от 23.12.2010 №183н);
  • Инструкцию о порядке составления и представления отчетности об исполнении бюджетов (Приказ МФ РФ от 28.12.2010 №191н);
  • Инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений (Приказ МФ РФ от 25.03.2011 №33н).

3. Страховые взносы. Передача с 2017 года полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование налоговым органам. В Налоговый кодекс введены новые разделы «Страховые взносы». Определены предельные величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование на 2017 год. Продление права плательщиков страховых взносов уменьшать сумму страховых взносов по ВНиМ на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования. Порядок заполнения платежного поручения на уплату страховых взносов – разъяснение ФНС России. Изменения форм и сроков сдачи отчетности по страховым взносам. Взыскание страховых взносов, зачет и возврат переплаты по ним. Введение штрафа за занижение базы по страховым взносам.

4. Новое в сфере персонифицированного учета.

Изменение срока подачи в ПФР ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М, а также сведений персонифицированного учета о стаже застрахованных лиц. Введение новых форм отчетности работодателей по персонифицированному учету. Штраф за нарушение порядка представления сведений в сфере персонифицированного учета, а также установление срока давности.

5. Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Тарифы взносов на травматизм. Неподтверждение основного вида деятельности – последствия.

6. За ФСС России сохранены полномочия по администрированию расходов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ). Форма отчетности, установленные сроки сдачи отчетности. Внесены поправки в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Утверждены новые формы документов для учета и возврата страховых взносов в ФСС России. Изменение порядка обращения в ФСС для возмещения пособий. Перечень документов, которые должны быть представлены работодателем в ФСС для выделения необходимых средств на выплату страхового обеспечения. Уточнен порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, осуществляемых за счет страховых взносов – изменения.

7. Учет основных средств. Восстановление основных средств. Ремонт основных средств или модернизация. Критерии отнесения работ по восстановлению ОС к ремонту или модернизации. Понятие реконструкции объектов капитального строительства и капитального ремонта. Частичная ликвидация (разукомплектация) основных средств.

8. Порядок начисления амортизации на объекты основных средств. Особенности амортизации основных средств, входящих в десятую амортизационную группу Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 №1. Амортизация ОС после реконструкции. Обновлена классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, разработанная на основании Общероссийского классификатора основных фондов. Утверждена таблица соответствия новых и старых кодов ОКОФ.

9. Бухгалтерский учет материальных запасов в учреждениях. Выявление неучтенных объектов материальных запасов при инвентаризации. Налогообложение стоимости материальных запасов, выявленных в результате инвентаризации. Бухгалтерский учет в учреждениях при получении материальных запасов в счет возмещения ущерба виновным лицом.

  • Поступление материальных запасов, полученных в результате ликвидации (демонтажа) основных средств. Бухгалтерский учет в учреждениях при выдаче в эксплуатацию, внутреннем перемещении материальных запасов.
  • Поступление и списание продуктов питания в ЛПУ. Источники финансирования. Документооборот между пищеблоком и бухгалтерией. Бухгалтерский учет продуктов питания, нормы естественной убыли.
  • Учет белья, постельных принадлежностей и одежды в учреждениях здравоохранения.
  • Лекарственные препараты с истекшим сроком годности – что делать? Внесение изменений в Правила уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств. Учет и инвентаризация наркотических средств и психотропных веществ. Постановлением Правительства РФ внесены изменения в списки наркотических средств.

10.Кассовые операции. Принят закон о новых правилах использования контрольно-кассовой техники. Предусмотрен поэтапный переход на применение ККТ с функцией передачи информации о производимых расчетах в налоговый орган в электронном виде.

11. Обязательное медицинское страхование в РФ. Учет расходов, осуществляемых учреждением здравоохранения в рамках государственного задания и системы ОМС: регулирование правоотношений субъектов и участников обязательного медицинского страхования, субъекты и участники обязательного медицинского страхования, порядок расчета и предоставления территориальным фондом целевых средств на ОМС страховой медицинской организации и отчета по ним, нормативы финансового обеспечения. Программа «Земский доктор» на 2017 год. С 1 июля 2017 года вступают в силу новые критерии оценки качества медицинской помощи. Размер и структура тарифа на оплату медицинской помощи с 2017 года устанавливаются дифференцированно с учетом коэффициента уровня оказания медицинской помощи. Рассматриваем изменения в Федеральный закон от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ.

12. Списание задолженности по платежам в бюджет. Установлен порядок списания с баланса списанной просроченной дебиторской задолженности по расходам федерального бюджета, безнадежной к взысканию. Внесены изменения в перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания недоимки безнадежной к взысканию, и в порядок ее взыскания. Разъяснения ФНС России о порядке исчисления срока давности при привлечении к налоговой ответственности.

13. Внесудебный порядок взыскания задолженности по налогам и сборам (пеням, штрафам) с государ­ственных (муниципальных) учреждений.

14. Формирования системы внутреннего финансового контроля и аудита. Изучаем требования законода­тельства. Разъяснения контролирующих органов. Отличия внутреннего финансового контроля от внутреннего контроля.

15. Отложенные обязательства – понятие и учет. Резерв предстоящих расходов на отпуск - практика начисления и списания. Появление новой обязанности формирования в бухгалтерском учете учреждения резервов предстоящих расходов при наличии претензионных требований и исков по результатам фактов хозяйственной жизни.

16. Статистика. Утверждены новые квартальные формы федерального статистического наблюдения за численностью и оплатой труда работников здравоохранения в 2017 г. Ответственность.

17.Налог на доходы физических лиц. Изменения с 2017 г. Уточнение порядка предоставления работнику имущественного вычета по НДФЛ в случае обращения к работодателю не с первого месяца календарного года. Сдача отчета 6-НДФЛ по обособленному подразделению – позиция ФНС России. Уплата НДФЛ с авансов – позиция НК РФ и МФ РФ.

18.Налог на прибыль. Особенности налогообложения доходов, полученных государственными (муниципальными) учреждениями от приносящей доход деятельности в свете новых нормативных документов. Амортизационная премия - это законный метод снижения суммы налога на прибыль, уплачиваемой в бюджет. Изменение налоговых ставок по налогу на прибыль в федеральный бюджет и бюджет субъекта. Активы стоимостью до 100 000 рублей за единицу - особенности признания расходов. Применение нулевой ставки по налогу на прибыль.

19.Налог на добавленную стоимость. Медицинские услуги – льготы по НДС. Особенности налогообложения при реализации ОС, приобретенных за счет субсидий. Передача сотруднику спецодежды. Нюансы заполнения декларации по НДС казенным учреждением. Принять НДС к вычету по одному счету-фактуре допустимо частями в разных кварталах. Вычет НДС по железнодорожным и электронным авиабилетам. Вычет НДС по кассовому чеку при наличных расчетах. Противоречия в электронной декларации по НДС нельзя пояснять на бумажном документе. Установлен период, когда может заявить вычет НДС налоговый агент и налогоплательщик.

20.Транспортный налог. Утверждена новая форма декларации по транспортному налогу.

21.Налог на имущество. Объект недвижимого имущества находится на реконструкции – правила налогообложения.

22.Земельный налог. Исправление кадастровой стоимости земельного участка вследствие допущенной ошибки – налогообложение. Порядок осуществления возврата плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм земельного налога.

23.Плата за негативное воздействие на окружающую среду. Постановка объектов на государственный учет. Порядок освобождения юридических лиц от исчисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Медицинские отходы и плата за негативное воздействие на окружающую среду - последние разъяснения Роспотребнадзора.

24. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью государственных (муниципальных) учреждений. Ответственность учреждения и его должностных лиц. Уплата административного штрафа за счет средств работодателя – обязательство не может считаться исполненным (позиция Минфина РФ). Увеличен срок давности для привлечения к ответственности за нарушение требований, предъявляемых к бухучету.

25. Формирование учетной политики на 2017 год – наиболее важные моменты бухгалтерского (бюджетного) и налогового учета учреждения. Отражение изменений в Положении об учетной политике.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪