Курс, семинар, тренинг Валютное законодательство Российской Федерации: практика его применения с учетом последних и планируемых изменений.

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

8 900 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Грекова Татьяна Владимировна – главный экономист, заведующий сектором Департамента валютного регулирования и валютного контроля Банка России.

Вопросы, связанные с применением Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»:

  • осуществление валютных операций между резидентами, между резидентами и нерезидентами, в что числе с учетом развития финансового рынка и появления новых финансовых инструментов;
  • валютные операции физических лиц-резидентов в безналичной форме, в наличной форме, переводы без открытия банковского счета;
  • валютные операции нерезидентов;
  • купля-продажа иностранной валюты на внутреннем и внешнем валютном рынке;
  • открытие резидентами счетов (вкладов) в банках за пределами РФ, основания зачисления денежных средств на счета за рубежом и списания денежных средств со счетов за рубежом;
  • репатриация валютной выручки, получаемой резидентами от внешнеторговой деятельности;
  • система валютного контроля. Распределение полномочий между органами и агентами валютного контроля. Права и обязанности агентов валютного контроля.


Планируемые изменения в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Практика применения нормативных актов Банка России в области валютного контроля с учетом изменений, в том числе изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которые вступили в силу 28.12.2015.


Режим транзитного валютного счета в соответствии с Инструкцией Банка России от 30 марта 2004 года №111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации».

Актуальные вопросы применения Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» с учетом изменений, внесенных Указанием Банка России от 30.11.2015 N3865-У.

  • Вопросы представления документов и информации, связанных с проведением валютных операций,
  • Порядок представления справки о валютных операциях и справки о подтверждающих документах,
  • Вопросы, связанные с кодированием валютных операций,
  • Оформление (переоформление) паспорта сделки, основания закрытия паспорта сделки,
  • Исполнение обязательств иным способом.
  • Отражение в ведомости банковского контроля информации, в том числе получаемой от ФТС России в рамках постановления Правительства РФ от 28.12.2012 № 1459.

Практика применения Положения ЦБ РФ от 20.07.2007 № 308-П «О порядке передачи уполномоченными банками информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования».

Применение писем Банка России рекомендательного характера, касающихся вопросов осуществления валютного контроля. Разбор сложных ситуаций по применению нормативных актов в области валютного контроля.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪