Курс, семинар, тренинг Страховые взносы-2017. Подготовка отчетности за 1 квартал

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

8 900 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, специалистов бухгалтерии, юристов, финансовых директоров, руководителей компаний.

Семинар ведет: Климова Марина Аркадьевна – независимый консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения и трудового права. Опыт консультирования более 14 лет. Кандидат экономических наук. Автор более 80 книг и более 300 публикаций, включенных в правовую базу системы «КонсультантПлюс», более 60 публикаций, включенных в правовую базу системы «Гарант».

Программа семинара:

Не верьте тем, кто утверждает, что в своей очередной реинкарнации страховые взносы чуть ли не клон прежних. Перекличка, безусловно, есть и по многим основным положениям, но, как известно, «дьявол в деталях».

Мелких и крупных различий между «старыми» и «новыми» страховыми взносами намного больше сотни. Совершенно иной облик обрели учет плательщиков взносов, контроль за уплатой взносов, отчетность, изменились значимые правила определения облагаемой базы, условия применения тарифов взносов и льгот и т.д.

Полностью обновившееся законодательство, действующее с 2017 года, а также довольно сложные переходные положения, требуют тщательной детальной проработки.

1.​ Сущность нового законодательства об обязательном социальном страховании. Что оно теперь собой представляет, из чего состоит? Кто будет разъяснять новое законодательство и можно ли руководствоваться письмами Минтруда, ФСС, ПФР? Новое распределение полномочий органов контроля.

2.​ Новый порядок учета плательщиков страховых взносов в органах ФНС и ФСС России. Исполнение обособленными подразделениями обязанностей плательщика взносов: новые правила.

3.​ Объект обложения и облагаемая база: ​ новое нормативное регулирование; ​ новые особенности определения облагаемой базы для ИП; ​ особенности определения облагаемой базы для иностранных граждан; ​ новые правила оценки доходов физических лиц в натуральной форме и иностранной валюте; ​ разночтения при определении облагаемой базы для взносов на НСиПЗ и остальных.

4.​ Необлагаемые выплат ​ какими нормативными документами установлены льготы по страховым взносам? ​ новый порядок применения отдельных льгот, разночтения в законодательстве об обязательном страховании от НСиПЗ и об остальных видах обязательного страхования;

·​ сложные вопросы обоснования льгот в отсутствие разъяснений Минфина (суточные, выплаты при увольнении, материальная помощь, оплата питания работников, подарков, оплата за дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами и т.д.).

5.​ Тарифы страховых взносов:

·​ временные и постоянные тарифы; ​ особенности работы с дополнительными тарифами взносов в Пенсионный Фонд с учетом новых требований законодательства и новых правил проверки полноты и правильности уплаты взносов; ​ льготные тарифы: новые условия использования и сложности подтверждения права на их применение; ​ фиксированные платежи ИП за себя в 2017 г. с учетом новых требований закона. ​ Уплата взносов: ​ сроки уплаты, администрирование платежей; ​ уплата задолженностей за периоды, окончившиеся до 2017 года; ​ новые правила начисления пеней; ​ новые основания считать взносы не уплаченными; ​ новые правила уточнения платежа; ​ взыскание недоимки органами ФНС и ФСС.

6.​ Специфика уплаты взносов в ФСС: зачет пособий при уплате взносов по новым правилам, требование финансирования у ФСС. Риски страхователя при неверном применении новых требований законодательства. Переходный период и перспективы ближайших лет.

7.​ Отчетность по взносам: ​ новые формы отчетности (Расчет по страховым взносам, новая версия формы 4-ФСС) и сроки их представления, новые правила представления информации органам ФНС и Фондам; ​ отчетность по формам СЗВ-М, ДСВ-3, персонифицированная отчетность в ПФР; ​ расчетный и отчетный периоды в общем и особых случаях – что нового? ​ новые требования к отчетности в электронном виде; ​ информационное взаимодействие ФНС, ФСС, ПФР в ходе контроля показателей отчетности: к чему готовиться страхователям? Как будет выглядеть камералка «на троих»? ​ новые правила представления уточненных расчетов; ​ последствия нарушения сроков подачи расчета и формата его представления; ​ переходные положения.

8.​ Совершенно новый порядок контроля за уплатой взносов:

·​ новое нормативное регулирование; ​ распределение полномочий между ФНС, ФСС, ПФР: что и как проверяет каждый из органов и когда и как они объединяют свои усилия? ​ контроль налоговым органом по-новому: виды контроля, камеральные и выездные проверки по страховым взносам, иные виды контроля, истребование документов, требование пояснений, приостановка операций по счетам страхователя, санкции, обжалование решений налоговой инспекции; ​ контроль органом ФСС: проверки правильности выплаты пособий, проверки по взносам на НСиПЗ, порядок контроля и санкции; ​ новый порядок взыскания недоимок, пеней и штрафов (в том числе, оставшихся с прошлых лет). ​ контроль органом ПФР: новые правила проверок данных персучета, санкции.

9.​ Новый порядок зачета и возврата переплаты по взносам.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪