Курс, семинар, тренинг Метрологическое обеспечение учета газа

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня (72 часа)

Стоимость обучения:

29 800 р.

Добавить к сравнению

КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В МОСКВЕ, ОЧНО-ЗАОЧНАЯ ФОРМА

Курс предназначен для специалистов, занимающихся метрологическим обеспечением учетом газа. На семинаре будут рассмотрены последние изменения законодательства, вопросы практического применения действующих стандартов по коммерческому учету газа.

Для кого предназначен

Главных метрологов, метрологов, специалистов проектных и монтажных организаций, представителей газоснабжающих и энергопотребляющих организаций, специалистов служб учета и КИП, главных энергетиков предприятий, ведущих специалистов центров стандартизации и метрологии.

Цели курса:

Актуализация знаний метрологического обеспечения организации учёта газа в соответствии с положениями действующих стандартов, построение метрологического обеспечения учета.

Программа курса

Коммерческий учет расхода и количества жидких и газообразных сред.

Действующая нормативная правовая база:

  • Построение метрологического обеспечения учета природного газа согласно новым положениям ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений», «Правил учета газа»,
  • Приказ Министерства энергетики РФ от 15.03.2016 №179 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, выполняемых при учете используемых энергетических ресурсов, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений».

Выбор применения документов, устанавливающих методики измерений (ГОСТ 8.586, ГОСТ 8.740, ГОСТ 8.611, МИ 2664, МИ3213, МИ3173) в соответствии с требованиями действующей нормативной базы РФ.

Практическое применение положений стандарта ГОСТ Р 8.899-2015, устанавливающий метрологический контроль за комплексами с сужающими устройствами.

Организация метрологического подхода к проведению метрологической экспертизы проектной и технической документации на вновь проектируемые и действующие узлы учета газа.

Организация метрологического подхода к проведению проверки объектов измерения (узлов учета) на правильность применения методики измерений в соответствии с требованиями действующей нормативной базы РФ.

Вопросы применения программного обеспечения и алгоритмов вычисления по учету расхода и количества жидких и газообразных сред (ГОСТ 30319 - 2015, ГОСТ 8.662, ГСССД МР113).

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Эксперты – практики, главные метрологи, эксперты Метрологического Центра «СТП», ФБУ "Ростест-Москва".

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При участии двух и более сотрудников от одной компании предоставляются скидки по оплате: 2 человека – 7%, 3 человека – 10%, 4 человека и более – 12%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 28 сентября 2015 года №036595, выдана Департаментом образования города Москвы)

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪