Курс, семинар, тренинг HR-директор (Директор по персоналу)

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 месяц (105 часов)

Стоимость обучения:

38 750 р.

Добавить к сравнению

Из менеджеров по персоналу - в топ-менеджеры. Программа дополнительного профессионального образования (повышение квалификации для HR-менеджеров) "Кадровый менеджмент: Система управления персоналом организации".

Целевая аудитория: HR-менеджеры, имеющие профессиональную подготовку и опыт работы в сфере управления персоналом; директора по управлению персоналом, желающие пройти обучение по программе повышения квалификации.

Если Вы:

  • имеете высшее образование,
  • профессиональную подготовку,
  • успешный опыт работы в качестве менеджера по персоналу,
  • являетесь руководителем направления по работе с персоналом или руководителем другого подразделения организации,
  • хотели бы обобщить, систематизировать свои знания и управленческий опыт работы с персоналом,
  • повысить свой уровень компетентности в сфере HR-менеджмента,
  • перейти на топ-уровень в структуре организации,

Приглашаем Вас пройти обучение по программе повышения квалификации (105 час.).

Профессиональный уровень: HR-Директор (HR-топ-менеджер). После обучения Вы можете рассчитывать на соответствие Ваших компетенций квалификационным требованиям Профессионального стандарта (7 уровень квалификации).

Слушатели получают Удостоверение о повышении квалификации (105 час.). Уровень профессиональной подготовки по данной программе обучения позволяет выпускникам трудоустроиться и успешно работать в должности Директора по персоналу.

Программа курса

Содержание программы

Cтратегия управления персоналом.

Стратегия компании, этапы ее развития. Бизнес-процессы в управлении персоналом стратегического уровня управления. Кадровая политика организации и стратегия управления персоналом. Основные проблемы в процессе планирования и реализации стратегии управления персоналом. Документационное и организационное сопровождение. HR-стратегии, используемые компаниями-лидерами, лучший мировой опыт.

Оперативное управление персоналом подразделения организации. Организационный менеджмент.

Функция управления персоналом в организационном менеджменте. Бизнес-процессы в управлении персоналом тактического уровня управления. Как построить систему операционного управления персоналом и работы структурного подразделения? Внедрение и реализация. Технологии и методы.

Организация работы и управление деятельностью персонала структурного подразделения.

Документооборот: разработка, оформление и анализ локальных документов по оперативным процессам и их результатам. Организационно-штатная структура организации. Организационное проектирование. Виды организационных структур и их целесообразность на разных этапах развития компании. Матрица взаимодействия службы управления персоналом с другими подразделениями компании. Примеры функций службы управления персоналом производственных компаний. Описание организационной структуры, целей, задач, функций структурных подразделений и должностных лиц. Администрирование процессов и документооборота.

Управление численностью и планирование персонала в компании.

Прогнозирование и планирование потребности в персонале. Методы определения потребности в персонале. Планирование должностей и должностных обязанностей. Разработка и построение организационной структуры с учетом плановой потребности в персонале и взаимодействия структурных подразделений организации. Технологии и методы оптимизации численности персонала.

Построение эффективной службы управления персоналом.

Роль и место HR-подразделения в общей системе управления компанией. Позиционирование HR-службы. Традиционные, инновационные и управленческие задачи и процессы службы управления персоналом. Структура службы персонала. Разработка планов и мероприятий по управлению персоналом. Сложности и проблемы. HR-подразделение: стандарты профессиональной деятельности в области кадрового менеджмента. Компетенции руководителя службы управления персоналом.

Документальное сопровождение процессов управления персоналом.

Документирование организационного менеджмента. Локальные нормативные акты организации в области управления персоналом. Придание ЛНА юридической силы. Кадровое делопроизводство, его роль в оперативном управлении персоналом. Составление отчетности по системам управления персоналом. Порядок формирования, ведения банков данных.

Управление расходами на персонал.

Технологии и методы формирования бюджетов. Составление, расчёт, планирование, контроль, корректирование статей расходов бюджетов и фондов на программы и мероприятия по управлению персоналом организации. Планирование бюджета структурного подразделения. Контроль расходования бюджетов на персонал. Работа с поставщиками услуг в области управления персоналом.

Подбор персонала. Разработка и внедрение системы работы по подбору персонала.

Рынок труда. Структура рынка трудовых ресурсов. Изменения, вызовы, тенденции, реагирование. Исследования и прогнозы. Кадровая политика компаний в связи с изменениями на рынке труда. Подбор персонала – элемент системы работы с персоналом в организации. Системность работы, взаимосвязь технологий управления персоналом. Разработка и внедрение технологии по подбору персонала в компании. Как, проводя подбор персонала на должностные позиции, обеспечить системный подход в применении технологии управления персоналом в компании? Оценка результатов подбора персонала. Эффективность подбора персонала.

Адаптация как способ сокращения затрат на персонал.

Адаптация и HR-процессы: системный подход. Грамотный подбор персонала и эффективность адаптации. Затраты на подбор, затраты на адаптацию, затраты на персонал. Адаптация персонала как бизнес-процесс. Ответственность за процесс адаптации. Как обеспечить системность во взаимодействии подразделений? Проектирование welcome-тренинга.

Обучение и развитие персонала в компании: Системный подход.

Построение, внедрение системы обучения и развития персонала. ринципы эффективного обучения. Формы и методы обучения, сравнительный анализ. Профстандарты и организация обучения работников компании. Кто отвечает за обучение персонала: распределение обязанностей и ответственности. Как выяснить, кого и чему нужно учить? Оценка эффективности обучения. Бюджет на обучение – сколько тратить? Показатели и нормативы при планировании обучения персонала. ROI.

Корпоративная культура как конкурентное преимущество.

Формирование и внедрение организационной культуры. Внедрение и поддержание корпоративной культуры и социальной политики. Корпоративная культура как мощный мотиватор. Корпоративные мероприятия с персоналом. Социальная политика и социальные программы

Внутренние коммуникации в компании: Как построить эффективную систему коммуникаций.

Внутренние и внешние коммуникации в компании. Определение, анализ, моделирование и выстраивание внутренних коммуникаций персонала. PR в системе внутренних коммуникаций компании. Стандартизация внутренних коммуникаций.

Мотивация персонала: Как создать и внедрить систему оплаты труда в компании.

Система мотивации персонала. Компенсационный пакет. Грейдирование. Построение эффективной премиальной системы. Алгоритм создания и внедрения системы оплаты труда. Документирование систем мотивации, разработка и внедрение локально-нормативных актов.

Нематериальная мотивация персонала.

Системы, методы и формы нематериального стимулирования труда персонала. Актуальность для руководителей проблем нематериальной мотивации сотрудников. Инструменты нематериальной мотивации. Применение методов определения удовлетворенности работой.

Оценка персонала.

Разработка, внедрение и поддержание системы оценки персонала. Организация процесса оценки на предприятии. Оценка квалификации работника. Что изменилось, в связи с введением Профессиональных стандартов. Обратная связь по результатам оценки. Оценка - как инструмент мотивации. Влияние оценки на оплату труда: базовая заработная плата, премирование. Оценка как элемент развития.

Оценка эффективности работы с персоналом.

Системный подход к управлению персоналом компании. Разработка, внедрение и поддержание системы эффективности управления персоналом. Компетенции руководителя службы управления персоналом. Разработка ключевых показателей эффективности работы с персоналом (KPI). Оценка эффективности работы с персоналом. Технологии аудита работы с персоналом. Как определить эффективность деятельности HR-подразделения и HR-директора.

Подведение итогов обучения.

Презентация и защита аттестационных работ (проектов).

Содержание программы курса, тексты с информацией о программе и формате обучения, другие материалы - авторские, являются интеллектуальной собственностью нашего образовательного учреждения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪