Курс, семинар, тренинг Управление обслуживанием и ремонтом оборудования

Даты начала обучения

Продолжительность:
4 дня (32 часа)

Стоимость обучения:

43 900 р.

Добавить к сравнению

На курсе рассматриваются практические вопросы службы ремонта и контроля за технической эксплуатацией и содержанием оборудования. В рамках курса предусмотрена производственная экскурсия на предприятие Санкт-Петербурга.

В программе:

  • Финансовое обеспечение работ по обслуживанию и ремонту оборудования.
  • Способы снижение затрат на проведение ремонта оборудования.
  • Пути повышения эффективности работы оборудования.
  • Управление надежностью ремонтопригодностью оборудования.

Для кого предназначен

Главного механика и специалистов служб ремонта и контроля за технической эксплуатацией и содержанием оборудования.

Программа курса

День 1.

Современная организация обслуживания и ремонта оборудования на предприятии. Задачи, функции, состав ремонтной службы. Организационные структуры ремонтного хозяйства предприятия. Роль службы главного механика в управлении производством. Взаимодействие службы ТОиР с другими подразделениями предприятия. Цели и формы реорганизации ремонтного хозяйства (cлияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).

Планирование и организация технического обслуживания и ремонта оборудования. Формы организации ремонтов оборудования. Ремонт оборудования «по отказам». Ремонт оборудования по диагностике. Система послеосмотрового ремонта. Система ППР оборудования. Виды плановых ремонтов. Техническая, организационная, материальная подготовки ремонтов. Режимы системы ремонта и технического обслуживания. Фазы организации ремонтных работ. Система нормативов в организации ремонта оборудования (структура и длительность ремонтного цикла, ремонтные единицы, ремонтосложность, нормы трудоемкости ремонта, продолжительность межремонтного периода).

План-график ремонта оборудования. Методы составления графика ППР. Факторы, влияющие на уровень межремонтного пробега оборудования.

Фонды времени работы оборудования. Показатели оценки использования оборудования. Методы расчета коэффициента износа оборудования, коэффициента годности оборудования. Алгоритм расчета экстенсивного, интенсивного, интегрального коэффициентов использования оборудования.

Плановая и отчетная документация (технические условия на выполнение ремонтных работ, смета на капитальный ремонт, дефектная ведомость, текущая заявка на ремонт и др.), практика применения.

Практические занятия.

Практикум: Составьте структуру ремонтного цикла; определите количество текущих и капитальных планово-предупредительных ремонтов в течение года по каждому виду оборудования.

Практикум: Разработайте график планово-предупредительных ремонтов технологического оборудования цеха, рассчитайте количество ремонтов и затраты времени на ППР.

Практикум: Рассчитайте показатели эффективной работы технологического оборудования цеха в отчетном году.

Практикум: Рассчитайте коэффициент экстенсивной нагрузки оборудования в планируемом году. Предложите пути повышения эффективности работы оборудования цеха.

Практикум: Рассчитайте коэффициент износа и коэффициент годности оборудования; установите факторы, влияющие на увеличение межремонтного пробега оборудования.

День 2.

Нормативы, регулирующие ремонтные работы на предприятии. Расчет норм запасов на комплектующие детали и расходные материалы для ремонта оборудования в натуральном, стоимостном измерении, в днях обеспеченности. Метод прямого счета нормы и норматива запаса деталей одного наименования. Метод укрупненного расчета потребности в оборотных средствах на запасные части для оборудования. Метод расчета норм запасов на основе системы ППР. Определение объема ремонтных работ и численности ремонтного персонала.

Практические занятия.

Практикум: Рассчитайте норму и норматив запасных деталей к оборудованию методом прямого счета.

Практикум: Рассчитайте потребность в оборотных средствах на запасные части к оборудованию с учетом увеличения межремонтного цикла.

Практикум: Рассчитайте потребность в запасных деталях для текущего ремонта согласно графику ППР.

Определите полезную площадь склада с целью хранения запасных частей для ремонта.

Практикум: Определите потребность в расходных материалах для ремонта; рассчитайте нормы страхового, текущего и производственного запасов, составьте график учета запасов в производстве ремонтных работ.

Практикум: Рассчитайте норму обслуживания ремонтных единиц и штатный норматив ремонтных рабочих в смену.

Методы календарного планирования и управления ремонтными работами. Ленточный график Ганта в расчете длительности ремонтного цикла, определении очередности и сроков выполнения ремонтных работ. Процессный подход к планированию ремонтных работ с помощью цикловых графиков производства. Объемно-календарные графики планирования ремонтных работ. Сетевой график планирования и контроля за выполнением ремонтных работ.

Практические занятия.

Практикум: Рассчитайте параметры сетевого графика планирования ремонтных работ. Разработайте схему оптимизации затрат в целях ускорения сроков выполнения работ по организации ремонта.

День 3.

Финансовое обеспечение работ по обслуживанию, ремонту и модернизации оборудования. Бюджет ремонтных услуг. Состав и содержание затрат на ремонт. Источники приобретения технических средств и оборудования для ремонта. Ремонтный и амортизационный фонды предприятия. Схемы финансирования ремонта и модернизации оборудования. Особенности финансирования покупки оборудования в форме лизинга. Методы и показатели оценки деловой активности в управлении ремонтным хозяйством.

Практические занятия.

Практикум: Рассмотрите варианты приобретения оборудования на основе сравнения разных методов начисления амортизации с целью выбора наилучшего из них.

Практикум: Рассчитайте сумму лизинговых платежей при поставке станочного оборудования. Оцените риски поставки оборудования из разных источников финансирования.

Практикум: Рассчитайте показатели оценки деловой активности в управлении ремонтным хозяйством; установите обеспеченность предприятия материалами, определите сверхнормативные излишки или недостатки материалов.

Практикум: Рассчитайте показатели оборачиваемости производственных запасов ремонтно-механического цеха, определите экономию (перерасход) средств за счет изменения скорости оборота запасов и уровня запасоемкости.

Передача процессов ремонта, обслуживания оборудования на аутсорсинг. Возможные риски при переходе на аутсорсинг и управление ими. Отличительные признаки аутсорсинга от инсорсинга.

Практические занятия.

Практикум: Рассчитайте критический объем ремонтных работ для обоснования варианта «производить или закупать запасные детали для ремонта». Установите минимальную потребность в запасных деталях в случае организации собственного производства.

День 4.

Управление рисками на основе FMEA-анализа.

  • Цели, принципы, алгоритм проведения.
  • Методология FMEA-анализа.

Практические занятия.

Деловая игра: Применение FMEA-анализа при ремонтах оборудования. Возможные риски. Оценка. Стратегии управления.

Производственная экскурсия на ведущее промышленное предприятие Санкт- Петербурга.

Обсуждение посещения ведущего промышленного предприятия. Подведение итогов производственной встречи, обмен опытом.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

СПИКЕР

Доктор экономических наук, профессор.

Сфера профессиональных интересов:

Эксперт в области управления финансами, планирования предпринимательской деятельности, организации производства, управленческого учета, внутреннего аудита, международного контроллинга, финансового анализа.

Публикации:

Автор более 150 научных статей, методических разработок, учебных пособий и монографий, используемых на промышленных предприятиях, в научных организациях, различных сферах бизнеса.

СПИКЕР

Профессор, д.э.н.

Большой опыт научно-исследовательской работы в области организационного проектирования и технико-экономического обоснования проектных решений на ведущих машиностроительных предприятиях страны, в том числе:

  • разработка и внедрение на ряде предприятий методов организационного проектирования комплексно-автоматизированных и роботизированных производственных систем, логистических структур
  • разработка и апробация методики обоснования социально-экономической эффективности создания комплексно-автоматизированных и роботизированных производственных систем, логистических структур
  • адаптация рыночных методов планирования производства в условиях Российской промышленности, диверсификация существующих в России подходов и методов планирования с учетом рыночного спроса
  • разработка методов «бережливого производства» для ряда Российских предприятий, разработка рекомендаций по внедрению системы «Кайдзен»
  • авторство более 80 научных публикаций

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Экскурсионная программа по Санкт-Петербургу как необязательная часть.

Документ по окончании обучения

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 32 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы)

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪