Курс, семинар, тренинг Методы оптимизации расходов на выплату белой зарплаты и других доходов физических лиц в условиях реформы страховых взносов

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

10 500 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Семинар ориентирован на финансовых директоров и руководителей компаний, главных бухгалтеров, специалистов по налоговому планированию.

Семинар ведет: Кузьминых Артем Евгеньевич – Управляющий партнёр компании КУЗЬМИНЫХ, ЕВСЕЕВ & ПАРТНЕРЫ (KE&P), консультант по налоговому планированию и построению холдинговых структур, преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ и НИУ ВШЭ. Имеет большой опыт практической работы по планированию налогообложения и финансовых потоков в рамках торгово-промышленного холдинга, а также в области налогового и организационно-финансового консалтинга. Обладает глубокими знаниями и большим опытом в области рационального построения интегрированных холдинговых структур, налогового планирования деятельности отдельных предприятий и групп компаний, регулярно разрабатывает и внедряет новые схемы и методы планирования налогообложения и финансовых потоков. Автор десятков статей по налоговому планированию для ведущих профессиональных изданий. Среди клиентов – компании сферы производства, оптовой и розничной торговли, строительства, услуг населению и B2B. Автор и ведущий регулярных практических семинаров по налоговому планированию.

Программа семинара:

В последние годы общая налоговая (затратная) нагрузка на заработную плату почти постоянно растет, а в будущем планируется её дальнейший рост. Ставка обязательных страховых взносов (СВ) составляет 30% почти для всех плательщиков, предполагается, что ставка будет расти. При этом если еще относительно недавно с больших зарплат СВ не уплачивались, то теперь их ставка составляет 15,1% с суммы дохода свыше 796 тыс. рублей в год (и это планка также растёт, а в будущем вообще планируется её отмена). Также не исключено повышение ставки НДФЛ и/или переход к уплате НДФЛ по прогрессивной шкале ставок. Если вспомнить ещё и про отчисления по «травматизму» и НДС, который тоже косвенно является налогом на зарплату, то многие предприниматели и руководители видят только один путь выживания – «чёрные» схемы. При этом с передачей с 2017 года администрирования страховых взносов налоговикам оно явно только ужесточиться.

Семинар посвящен поиску путей выживания компаний в этой ситуации при условии легальности выплат доходов физическим лицам. Участники узнают, как можно и как нельзя оптимизировать «зарплатные» налоги с учетом возможных будущих изменений законодательства, судебной практики и тенденций развития правоприменительной практики.

  1. Понятие и принципы налогового планирования: платить налоги, но не переплачивать. «Черные», «серые» и «белые» схемы. Обзор планируемых изменений законодательства по страховым взносам и НДФЛ, как они повлияют на налоговые схемы.
  2. Использование специальных налоговых режимов:
  • в каком случае выплата зарплаты на спецрежимах сохраняет актуальность. Льготы по страховым взносам и уменьшение на них налога при УСН и ЕНВД;
  • дивидендные схемы: сохраняется ли актуальность варианта после увеличения ставки НДФЛ с дивидендов до 13%? Нюансы, рекомендации. Выплата квартальных дивидендов ежемесячно частями. Выплаты из прибыли в АО, ООО, производственном кооперативе. Расчёт эффективности,
  • договоры с предпринимателем: возмездного оказания услуг, выполнения работ, агентский, транспортные услуги, механизм трансфертных цен, штрафные санкции, аренда, проценты, роялти и пр. Риски переквалификации в трудовые отношения. Минимизация рисков имущественной ответственности предпринимателя. Расчет эффективности,
  • дарение физлицом наличных денег, заработанных в качестве ИП, как легальная альтернатива обналичиванию. Способы дешевого или бесплатного получения наличных предпринимателем: получение наличных по чеку (кэш-карте, корпоративной карте), через личные (карточные, текущие, депозитные, накопительные, инвестиционные и иные счета и пр. Проблемы, ограничения и нюансы. Рекомендации по выбору банков с учётом последних усилий ЦБ РФ по снижению объёма «сомнительных операций».
  1. Условия применения всех схем: Непритворный характер заключаемых сделок. Экономическая целесообразность расходов («деловая цель», «легенда», отсутствие дублирующихся функций). Грамотное обоснование цен и качественное документальное оформление расходов. Неаффилированность, прямые и косвенные признаки аффилированности, ее негативные последствия и когда она допустима; «искусственное дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов»; «деловые цели», обосновывающие деление бизнеса. Самостоятельность низконалоговых субъектов.
  2. Использование вспомогательных организаций: страховые компании. Долгосрочное накопительное страхование жизни работников и ДМС за счет предприятия. Пенсионное страхование с выплатой аннуитетов.
  3. Использование иностранных (низконалоговых) компаний. Корпоративные и личные пластиковые карты иностранных банков. Перевод на них или на карты/счета российских банков подотчетных сумм, зарплат, компенсаций, гонораров и иных легальных доходов от нерезидентов. Перспективы использования компаний-нерезидентов в связи с законодательством о контролируемых иностранных компаниях.
  4. Как компенсировать сокращение социальных гарантий (включая пенсионные накопления) работников при применении налоговых схем, не предусматривающих выплату зарплаты?
  5. Использование процентных займов. Расчет эффективности. Потребительский кредитный кооператив граждан – способ получения безналогового дохода в виде процентов.
  6. Специальные методы. Все виды компенсаций (за несвоевременную выплату заработной платы, за использование личного имущества, за разъездной характер работы, за вахтовый метод, «ипотечных процентов» и др.). Выплата арендной платы. Закуп у физлиц ТМЦ. Суточные. Обучение сотрудников с заключением ученического договора.
  7. Потребительское кредитование, скидки по акциям и другие эффективные способы замены заработной платы безналоговыми источниками материальной выгоды.
  8. Способы подтверждения источников крупных расходов физлиц и когда это необходимо.
  9. Ответы на вопросы. По желанию и при наличии возможности – индивидуальное экспресс-моделирование схем налогового планирования для компаний-участниц семинара.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪