Курс, семинар, тренинг Дробление бизнеса: правовые проблемы, защита от претензий налоговых органов

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

25 800 р.

Добавить к сравнению

На семинаре речь пойдет о способах грамотного построения юридической структуры группы компаний, защите активов, сокрытию аффилированности и грамотном совершении сделок между ними, предполагающих исключение требований контролирующих органов основанных на зависимости группы.

Семинар предназначен для: юристов, главных бухгалтеров, бухгалтеров, специалистов финансовой службы, специалистов по налогообложению, финансовых контролеров, финансовых аналитиков, руководителей юридических отделов, директоров по правовым вопросам, индивидуальных предпринимателей, директоров по экономике, финансовых директоров, генеральных директоров.

В результате обучения участники:

  • получат целостное понимание правовых проблем, связанных с дроблением бизнеса,
  • освоят современные способы разделения организации,
  • ознакомятся с основными принципами рассмотрения налоговых споров в суде и порядком защиты от претензий налоговых органов,
  • получат все необходимые для повседневной работы нормативные документы, информационно-справочные материалы,
  • научатся применять полученную информацию на практике.

Предприниматель решил организовать свой бизнес и открыл два юридических лица на УСН, действуя, в соответствии с НК РФ, не нарушив при этом ни одной его нормы. Однако при первой же проверке он узнает, что создал “схему” и налоговый режим ему изменен на ОСН, причем задним числом.

Каким образом, можно потерять право на свое имущество, заплатить огромный штраф и пени, не нарушая норм НК РФ?

Судебная система РФ с 2001 г. пытается выработать способы борьбы с налоговой оптимизацией, даже тогда, когда ни один из законов РФ не нарушается. Дробление бизнеса (по мнению ФНС) – вторая по значимости “схема” после использования “однодневок”, при этом практически никто не знает в чем конкретно заключается подход наших судов к данной проблеме: что конкретно необходимо сделать, чтобы избежать претензий при дроблении, как конкретно проверить контрагента и т.п. Обычно налогоплательщик представляет себе ответ на этот вопрос очень размыто или считает, что чтобы он не делал – эффекта не будет, налоговый орган все равно досчитает налог.

На семинаре мы подробно рассмотрим суть правового подхода.

Программа курса

День 1.

Эволюция правового подхода оценки построения налогоплательщиками группы лиц (дробление бизнеса).

  • Вывод сотрудников. Аутсорсинг. Способы разделения организации.
  • Разбор действенных «легенд» в обоснование дробления бизнеса (на основе практики, решений судов).
  • Переквалификация аутсорсинга, возмездного оказания услуг в трудовые отношения. Разбор ошибок при оформлении документов.
  • Анализ ошибок допускаемых при аутсорсинге (работа осуществляется без цели извлечения прибыли, является зависимой от головного предприятия и т.п.).
  • Аутстаффинг. Рассмотрение законопроектов о запрете аутстаффинга. Варианты замены договорной работы.
  • Основания завышения стоимости работ, услуг, получаемых от вновь созданного предприятия (почему ранее те же работы выполнялись за 10 рублей, а сейчас за 100?).

День 2.

Анализ причин смены «недобросовестного» поставщика на «получение необоснованной выгоды» и «учет операций с «их действительным экономическим смыслом».

  • Разбор способа позволяющего защититься от претензий по трансфертному ценообразованию и признании лиц недобросовестными, а саму схему созданной в целях получения необоснованной налоговой выгоды.
  • Защита от показаний/шантажа сотрудников.
  • Обход пределов применения УСН с использованием договора простого товарищества. Легенды, обосновывающие заключение такого договора.
  • Потеря документов, налоговые последствия.
  • Фактическое нахождение юридического лица не по месту регистрации, либо наличие обособленных подразделений по ст. 55 ГК РФ как основание утраты права на применение УСН.
  • Сокрытие афиллированности: использование доверенных лиц, оффшоров, некоммерческих организаций.
  • Передача имущества при дроблении: реорганизация, взнос в уставный капитал, займы и т.п. Судебная практика, выявляющая риски безвозмездной передачи имущества, дарения.
  • Защита активов - правило «четырех углов».
  • Способы контроля доверенных лиц как элемент безопасности активов.
  • Способы управления группой компаний.
  • Презумпция недобросовестности.
  • Анализ законодательных инициатив, пресекающих оптимизацию налогов.
  • Рассмотрение методичек Минфина (ДСП) о выявлении и предъявлении претензий к компаниям осуществившим дробление своей структуры. Новые требования к выездным проверкам и т.д. Последние выявленные схемы по дроблению бизнеса, разбор сложных случаев.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы, Сертификат об участии в семинаре.

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения семинара.

Преподаватели

ЕВСЕЕВ Артем Анатольевич
Налоговый юрист, преподаватель АНХ при Правительстве РФ.

Сфера профессиональных интересов:

Анализ противоречий действующего налогового законодательства, участие в судебных спорах.

Опыт работы:

Более десяти лет практической работы в области налогового права: судебные споры, налоговое планирование и оптимизация финансовых потоков в рамках холдинга.

Публикации:

Автор более 40 статей по налоговому планированию для ведущих профессиональных журналов: «Хозяйство и право», «Закон», «Главбух», «Налоговые споры», «Консультант», «Расчет», «Проверка в компании», «Практическое налоговое планирование» и др.

Сфера профессиональных интересов: Анализ противоречий действующего налогового законодательства, участие в судебных спорах. Опыт работы: Более де...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪