Курс, семинар, тренинг Изменения законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами: регулирование, тарифы, контроль

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

22 800 р.

Добавить к сравнению

СЕМИНАР В МОСКВЕ

Особое внимание будет уделено новым правилам обращения с ТКО, вопросам создания региональных операторов по обращению с ТКО, ответственности производителей за негативное воздействие на окружающую среду, проблемам тарифного регулирования в отрасли, новым полномочиям региональных органов власти и контролирующих органов.

Цели семинара:

Рассмотреть новые правила обращения с ТКО, практические примеры решения спорных вопросов. Особое внимание будет уделено судебной практике решения споров, а также ответственности производителей за негативное воздействие на окружающую среду, проблемам тарифного регулирования в отрасли, полномочиям региональных органов власти и контролирующих органов.

Для кого предназначен

Руководителей и специалистов органов власти и местного самоуправления, предприятий и организаций сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Программа курса

Реформа законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами: итоги и перспективы.

  • Создание новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Порядок вступления в силу положений Федерального закона № 458-ФЗ: перспективы и ограничения для участников рынка.
  • Обзор существующих и планируемых к принятию нормативных документов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
  • Нормы и положения, вступившие в силу в 2016 году. Федеральные законы № 458-ФЗ в ред. от 28.11.2015 и № 404-ФЗ от 29.12.2015.
  • Порядок работы в сфере обращения с отходами в переходный период разработки и принятия нового законодательства.
  • Государственный реестр объектов размещения отходов.
  • Новые полномочия региональных органов власти с 2017 года. Новые требования к разработке и реализации региональных программ в сфере обращения с отходами.
  • Рекомендации по разработке и утверждению территориальных схем обращения с отходами.
  • Региональные операторы в сфере обращения с коммунальными отходами: порядок проведения конкурсного отбора, права и обязанности.
  • Существующие и планируемые изменения в сфере лицензирования деятельности в области обращения с отходами.

Региональные операторы по обращению с отходами в 2018 году.

  • Порядок проведения конкурсного отбора региональных операторов и порядок формирования цены на услугу по сбору и транспортировке ТКО.
  • Заключение соглашения об организации деятельности.
  • Порядок заключения договоров между предприятиями ЖКХ и региональными операторами.

Новые полномочия региональных органов власти с 01.01.2016.

  • Новые требования к разработке и реализации региональных программ в области обращения с отходами: значения целевых показателей, перечень мероприятий, сроки проведения, источники финансирования.
  • Территориальные схемы в области обращения с отходами: требования к содержанию и рекомендации по разработке (проект постановления Правительства РФ).

Новый порядок лицензирования в сфере обращения с отходами в 2016 - 2018 гг.

  • Сроки действия ранее выданных лицензий. Перечень лицензируемой деятельности. Основные лицензионные требования и необходимый перечень документов для получения лицензии. Контрольные полномочия Росприроднадзора и ответственность за нарушения.Список грубых нарушений. Система штрафов в переходный период.

Концессионные соглашения в сфере обращения с отходами.

Новые правила обращения с ТКО.

  • Новые правила обращения с ТКО (проект Постановления Правительства РФ). Новые требования к сбору, транспортировке, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.
  • Порядок заключения договоров и типовая форма договора на обращение с ТКО. Последствия несанкционированного размещения отходов.
  • Правила коммерческого учета объема или массы ТКО (проект Постановления Правительства РФ).

Тарифное регулирование в сфере обращения с коммунальными отходами: новые правила с 2017 года.

  • Варианты расчета платы исходя из нормативов накопления ТКО на одного человека. Тарифы на услугу регионального оператора: алгоритм формирования и порядок платежей в зависимости от способа управления МКД. Тарифы на обработку, обезвреживание и захоронение ТКО.

Инвестиционная программа оператора по обращению с отходами.

  • Порядок разработки, согласования и корректировки (проект Постановления Правительства РФ). Порядок определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов. Определение объема финансовых потребностей для реализации инвестиционной программы.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

Ответственность производителей и импортеров за мусор.

Новый порядок взимания экологического сбора.

Государственный экологический надзор в 2017 – 2018 году.

  • Расширение функций Росприроднадзора: новый порядок проверок и система штрафов. Критерии определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору (Постановление Правительства РФ № 903 от 28.08.2015). Типичные нарушения законодательства.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Заместитель Генерального директора Института экономики ЖКХ, эксперт Всемирного банка по вопросам ЖКХ, разработчик методических рекомендаций в сфере ЖКХ.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Сертификат об участии в семинаре.

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪