Курс, семинар, тренинг Управление производительностью труда: практические рекомендации по нормированию

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

22 800 р.

Добавить к сравнению

СЕМИНАР В МОСКВЕ

Время проведения: с 10.00 до 17.30

Для кого предназначен

Руководителей и ведущих специалистов служб нормирования труда, директоров по персоналу, директоров по развитию, начальников отделов мотивации и компенсации, начальники ОТиЗ, технологов, экономистов.

В настоящее время предприятия самостоятельно разрабатывают местные нормы затрат труда. При этом достаточно часто приходится пересматривать нормы по мере внедрения новой техники и технологий, проведения иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда. Процесс разработки местных нормативов стал весьма трудоемким и требует не только дополнительных затрат средств, но и наличия квалифицированных специалистов, владеющих современными методами нормирования труда.

Участники получат содержательный материал с большим перечнем основополагающих методик и методических рекомендаций по нормированию труда различных категорий работников и видов работ, практические рекомендации, позволяющие нормировать труд работников на предприятии своими силами без привлечения сторонних специалистов.

Цели семинара:

Обучить методам и приёмам, позволяющим нормировать труд основных и вспомогательных рабочих, труд специалистов и служащих; устанавливать необходимые затраты и результаты труда, необходимые соотношения между численностью работников различных групп и количеством единиц оборудования, а также правил, регулирующих трудовую деятельность; научить применять на практике изученные ими подходы и методы, в специфических условиях их профессиональной деятельности.

Программа курса

Нормативно-правовое регулирование вопросов нормирования труда на предприятиях. Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих нормирование труда на предприятиях и их обзор:

  • Трудовой кодекс РФ
  • Положения об организации нормирования труда в народном хозяйстве:
  • Постановления и рекомендации: Правительства РФ и Приказы Минтруда РФ, в частности Об утверждении методических рекомендаций для Федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда от 31 мая 2013 г. № 235
  • Локальные нормативные материалы

Современное состояние нормативов по труду, выпусков ЕТКС, КС и их применение на предприятиях. О внесении изменений в ЕТКС. Правовой статус ЕТКС и КС в современных условиях.

Нормирование труда:

  • Ручных, машинно-ручных и машинных работ. Особенности нормирования труда на станочных работах. Особенности нормирования труда на автоматах и полуавтоматах
  • На автоматических линиях, при аппаратурных процессах, сварочных работах
  • При многостаночном обслуживании, в том числе на станках с ЧПУ
  • Вспомогательных рабочих

Особенности нормирования и оплаты труда в бригадах. Установление и пересмотр норм в связи с освоением работы и изменением серийности производства.

Особенности нормирования труда ИТР и служащих (основных категорий сотрудников НТО: исследователей, конструкторов, технологов, программистов, сотрудников планово-учетных подразделений предприятий и др.).

Интенсивность труда и его оценка.

Пересмотр норм труда.

Определение необходимой численности персонала предприятий на основе норм времени, норм времени обслуживания, норм нагрузки, нормативов численности и другими методами.

Классификация и методы изучения затрат рабочего времени и времени использования оборудования. Методы установления норм. Порядок определения времени по категориям затрат. Хронометраж. Установление нормированных заданий.

Индексный метод разработки нормативов времени по микроэлементам.

Обсуждение нормативно-методических материалов по теме, рассмотрение примеров в зависимости от профессиональных интересов слушателей, обмен опытом и обсуждение проблем из практики работы.

СЕМИНАР В МОСКВЕ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Для участников предусмотрено

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Сертификат об участии в семинаре.

Информация для иногородних клиентов

Иногородним клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения семинара.

Преподаватели

СУВОРОВ Виктор Сергеевич
Кандидат экономических наук, преподаватель-эксперт по вопросам нормирования труда в отраслях экономики.

Сфера профессиональных интересов:

В нормировании по настоящее время, в том числе в ЦБНТ Минтруда РФ с 1979 по 2008 гг. Соавтор и разработчик основных межотраслевых нормативных материалов по труду для нормирования труда рабочих, в т.ч. «Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы, выполняемые на токарно-винторезных станках» (Единичное и мелкосерийное производство); «….сверлилных станках…» ; «… зубообрабатывающих станках…»; «…шлифовальных…» ; «…отделочно-расточных…» ; «…фрезерных станках» (Среднесерийное производство). «Межотраслевые типовые нормы выработки на лесокультурные работы, выполняемые в равнинных условиях»; «Межотраслевые нормы выработки и времени на погрузку, разгрузку вагонов, автотранспорта и складские работы», все издания 2000-2008 гг. и др.

По данной теме проводил корпоративные семинары: ЭХЗ г. Красноярск – 45 (2005 г.), ОАО Старооскольский металлургический завод (2005 г.), ФГУ «Смоленский ЦНТИ» Министерства промышленности и энергетики (2005 г.) , «Северский новотрубный завод » г. Екатеринбург (2007), Машиностроительные предприятия г Саров (2007, 2008, 2009, 2012), ОАО Тяжмаш г. Сызрань (2011), ОАО «Завод им. Дегтярева» г. Ковров (2012 г.), НИЦентр ОПК (2013 г.),г. Москва, ОАО "Системный оператор" ЕЭС РФ (2014 г.) г. Москва и др.

Сфера профессиональных интересов: В нормировании по настоящее время, в том числе в ЦБНТ Минтруда РФ с 1979 по 2008 гг. Соавтор и разработчик основ...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪