Курс, семинар, тренинг Бухгалтер госсектора: бухгалтерский учет и отчетность, налогообложение, подготовка к отчетности и ревизиям в бюджетных, автономных и казенных учреждениях в 2020 году

Даты начала обучения

Продолжительность:
5 дней (40 часов)

Стоимость обучения:

36 800 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10.00 до 17.30

Курс освещает все вопросы, необходимые для бухгалтера госсектора в 2020 году: последние изменения в законодательстве, бухгалтерский учет и отчетность, налогообложение, практические аспекты предпринимательской деятельности.

Курс предназначен для: главных бухгалтеров, бухгалтеров и юристов бюджетных, автономных и казенных учреждений.

Цель курса:

Рассмотреть изменения в порядке ведения учета и формирования бухгалтерской отчётности в 2020 году, принимая во внимания переход на новые стандарты ведения бухгалтерского учета, познакомиться с практическими аспектами оказания бюджетными учреждениями платных услуг в настоящее время и выявить профилактические меры для минимизации рисков при организации финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений. Рассмотреть перспективы перехода государственных и муниципальных учреждений на новые федеральные стандарты учета согласно МСФО общественного сектора.

В результате обучения участники:

  • Получат целостное понимание нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в госсекторе.
  • Ознакомятся с особенностями бюджетного учета и отчетности.
  • Получат все необходимые для повседневной работы нормативные документы, образцы и шаблоны документации, информационно-справочные материалы.

Программа курса

Нормативное регулирование организации и ведения учета в учреждениях государственного сектора экономики.
Последние изменения в бухгалтерском (бюджетном) учете. Новые федеральные стандарты. Новые требования Минфина России по ведению бухучета в 2020 году в соответствии с приказами Минфина России от 28.12.18 №298н, №297н, №300н. Инструкции №157н, №162н, №174н, №183н (коррекция на декабрь 2018 года). Внедрение новой Классификации операций сектора госуправления, порядок применения. Федеральный стандарт «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора». Система реформирования организации и ведения учета. Стандарты государственного сектора (СГС). Программа Минфина России по разработке, принятию и внедрению СГС. Влияние КВД, КВР и КОСГУ на методику учета. Практика применения новых бухгалтерских счетов в связи с изменениями в приказах Минфина России №№ 157н, 162н, 174н и 183н. Учетная политика учреждения государственного сектора экономики. Формат и требования к содержанию. Особенности применения в 2020 году СГС «Учетная политика, ошибки, оценочные значения». Особенности отражения в учетной политике специфики ведения бухгалтерского, налогового и управленческого учета. Перспективы и этапы реформирования системы Федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ) и отчетности (ФСБУ). Обзор программы разработки стандартов учета для организаций госсектора. Требования ФСБУ-2020. Практическое применение данных документов.

Организация ведения учета нефинансовых активов с учетом изменений в приказах Минфина России №№ 157н, 162н, 174н, 183н, 209н.
Документальное оформление и учет вложений в нефинансовые активы. Документальное оформление и учет движения основных средств с учетом требований СГС "Основные средства". Документальное оформление и учет движения нематериальных активов с учетом требований СГС "Нематериальные активы". Документальное оформление и учет движения непроизведенных активов. Документальное оформление и учет движения материальных запасов с учетом требований СГС "Запасы". Особенности учета активов "в пути". Особенности отражения операций связанных с переоценкой активов. Особенности применения СГС "Обесценение активов". Учет формирования и использования резерва под обесценение нефинансовых активов. Особенности учета операций, связанных с реклассификацией активов. Особенности учета драгметаллов. Особенности учета оборота пригодных остатков от списания нефинансовых активов.

Организация и ведение учета доходов в учреждениях государственного сектора экономики с учетом изменений в приказах Минфина России №№ 157н, 162н, 174н, 183н, 209н.
Классификация доходов. Особенности применения в 2020 году СГС «Доходы». Документальное оформление и схемы корреспонденций счетов, связанных с учетом доходов. Особенности документального оформления и учета доходов от собственности. Требования к начислению доходов согласно положениям СГС "Аренда". Порядок признания доходов. Особенности учета безвозмездных договоров аренды. Вопросы налогообложения (НДС, Налог на прибыль и др.). Особенности признания доходов от реализации государственных услуг. Особенности учета доходов будущих периодов. Документальное оформление и учет выручки по приносящей доход деятельности. Признание выручки. Дебиторская задолженность и методы работы с дебиторами. Особенности учета претензионной работы. Дисконтирование доходов. Резервы, связанные с несвоевременными поступлениями от покупателей и заказчиков. Вопросы налогообложения (НДС, Налог на прибыль и др.). Документальное оформление учет операций, связанных с получением прочих доходов.

Организация и ведение учета расходов в учреждениях государственного сектора экономики с учетом изменений в приказах Минфина России №№ 157н, 162н, 174н, 183н, 209н.
Классификация и состав расходов учреждения. Особенности расчета себестоимости оказанных услуг; Учет прямых и косвенных расходов. Применение счета 109 бюджетного учета. Учет резервов, связанных с предстоящими расходами. Требования к документальному оформлению и схемы корреспонденций счетов по основным статьям расходов. Нормирование расходов. Признание расходов для целей бухгалтерского учета и налогового учета. Порядок учета расчетов с поставщиками и подрядчиками Особенности учета претензионной работы. Особенности учета расходов будущих периодов. Управление финансовым результатом посредствам положений учетной политики.

Реформирование системы Федеральных стандартов бухгалтерского учета и отчетности в 2020 году.
Обзор программы разработки стандартов учета для организаций государственного сектора. Раскрытие сложных аспектов ведения учета по положениям Федеральных стандартов, вступивших в силу с 2018 - 2019гг. «Аренда» (Приказ МФ РФ от 31.12.2016 № 258н). Классификация учета объектов аренды. Финансовая и операционная аренда. Отражение учета объектов аренды в учете арендатора и арендодателя. Приравнивание безвозмездного пользования объектами к арендным отношениям. Упущенная выгода и выпадающие доходы.

Внедрение требований новых стандартов, действующих с 2020 года.
Федеральный стандарт «Запасы». Приказ Минфина России от 7 декабря 2018 г. №256н.
Определение категории «запасы» в бухгалтерском (бюджетном) учете: материальные запасы и незавершенное производство. Новый порядок группировки и списания материальных запасов. Порядок учета товаров и готовой продукции. Резерв под обесценение запасов, порядок его оценки и отражения в учете. Переходные положения стандарта при его первом применении.

Федеральный стандарт «Непроизведенные активы». Приказ Минфина России от 28.02.2018 №34н.
Порядок учета земельных участков при наличии и при отсутствии права постоянного (бессрочного) пользования. Особенности определения стоимости земельных участков при отсутствии сведений о кадастровой стоимости. Иные объекты непроизведенных активов (объекты животного и растительного мира, природные ресурсы): особенности оценки стоимости и принятия к учету. Переходные положения стандарта при его первом применении.

Федеральный стандарт «Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах». Приказ Минфина России от 30.05.2018 N 124н.
Особенности признания, оценки и учета резервов в государственных и муниципальных учреждениях. Порядок отражения в отчетности сведений об условных активах и условных обязательствах. Переходные положения стандарта при его первом применении.
Федеральный стандарт «Долгосрочные договоры». Приказ Минфина России от 29 июня 2018 г. №145н.
Особенности учета долгосрочных договоров оказания услуг (выполнения работ) и строительных контрактов при выполнении функции застройщика. Переходные положения стандарта при его первом применении.

Федеральный стандарт «Концессионные соглашения». Приказ Минфина России от 29.06.2018 №146н.
Объекты концессионного соглашения. Бухгалтерский (бюджетный) учет имущества и обязательств, доходов и расходов концедента. Форма установления концессионной платы. Раскрытие информации в отчетности.

Федеральный стандарт «Информация о связанных сторонах». Приказ Минфина России от 30 декабря 2017 г. №277н.
Понятие связанной стороны для государственных и муниципальных учреждений. Особенности раскрытия в отчетности операций со связанными сторонами по получению имущества, доходам и расходам.

Федеральный стандарт «Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности». Приказ Минфина России от 28 февраля 2018 г. №37н.
Общие требования к раскрытию бюджетной информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Что относится к бюджетной информации. Где раскрывать бюджетную информацию. Периодичность формирования отчетности.

Анализ последних изменений налогового законодательства.
Камеральная налоговая проверка. Порядок и срок проведения, истребование документов в рамках камеральной налоговой проверки. Порядок представление документов, составленных на бумажном носителе и в электронной форме. Истребование дополнительных сведений и пояснений. Оформление результатов проведенной камеральной налоговой проверки и рассмотрение ее материалов.

Организация Государственного (Муниципального) финансового контроля.
Профилактические меры и практические действия для минимизации рисков при прохождении ревизий. Анализ исполнения Плана ФХД. Аудит выполнения государственного (муниципального) задания. Аудит эффективности (продуктивность, результативность) расходования средств учреждения. Проверка финансово-хозяйственной деятельности: нарушения и замечания, выявляемые контролирующими органами. Кадровое делопроизводство как фактор риска. Основные ошибки, нарушения и замечания при осуществлении кадрового делопроизводства. Порядок заполнения кадровых документов с целью предотвращения нарушений и санкций со стороны контролирующих органов. Инвентаризация. Порядок проведения инвентаризации по участкам учета. Влияние правильности проведения и оформления инвентаризации на достоверность бухгалтерской отчетности. Достоверность бухгалтерской отчетности. Порядок заполнения форм бухгалтерской отчетности. Ошибки и замечания, которые могут повлиять на выражение мнения о достоверности бюджетной (бухгалтерской) отчетности.

Профилактические меры и практические действия для минимизации рисков при прохождении ревизий.
Учетная политика. Состав, порядок составление, моменты, на которые необходимо обратить внимание при ее составлении и исполнении.
Планирование бюджетных смет и плановых назначений в Плане ФХД. Нормирование затрат. Аудит эффективности (продуктивность, результативность) расходования средств учреждения. Аудит выполнения государственного (муниципального) задания.
Проверка финансово-хозяйственной деятельности: нарушения и замечания, выявляемые контролирующими органами. Обеспечение сохранности и эффективного использования основных средств. Учет драгметаллов. Утилизация нефинансовых активов. Учет неисключительных прав. Учет командировок. Учет расчетов с подотчетными лицами. Учет расчетов по оплате труда. Учет расчетов с контрагентами (возмещение затрат, компенсация затрат) Учет претензионной работы. Учет расходов будущих периодов
Кадровое делопроизводство как фактор риска. Основные ошибки, нарушения и замечания при осуществления кадрового делопроизводства. Порядок заполнения кадровых документов с целью предотвращения нарушений и санкций со стороны контролирующих органов
Организация предпринимательской деятельности. Право на занятие предпринимательской деятельностью. Учет труда и заработной платы работников, занятых в предпринимательской деятельности. Локальные нормативные документы по организации предпринимательской деятельности в государственных (муниципальных) учреждения. Бухгалтерский и налоговый учет предпринимательской деятельности.
Инвентаризация. Порядок проведения инвентаризации по участкам учета. Влияние правильности проведения и оформления инвентаризации на достоверность бухгалтерской отчетности.
Достоверность бухгалтерской отчетности. Порядок заполнения форм бухгалтерской отчетности. Ошибки и замечания, которые могут повлиять на выражение мнения о достоверности бюджетной (бухгалтерской) отчетности.

Постановка и осуществление внутреннего контроль в системе управления учреждением.
Цели и задачи внутреннего контроля. Способы организации внутреннего контроля в учреждении: варианты, преимущества и недостатки. Документирование структуры внутреннего контроля. Документальный и фактический способы контроля. Документальное оформление процедур внутреннего контроля. Порядок формирования положения о внутреннем контроле.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

БЕЛОКОНЕВА Флюза Нагимовна

Д.э.н., профессор, Заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Академического международного института, Генеральный директор ООО «Аудиторская организация «БиС-эксперт».

ЧЕРНУШЕНКО Нина Дмитриевна

Действительный член Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, преподаватель Московской Высшей Школы экономики, консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, практический опыт работы в бюджетной сфере в должностях главного бухгалтера, главного ревизора, внутреннего аудитора более 30 лет.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы.

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 40 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы).

Аттестованным профессиональным бухгалтерам возможно по окончании курса получить сертификат ИПБР об обязательном ежегодном повышении квалификации в объеме 40 часов.

Стоимость сертификата ИПБР составляет 5700 рублей, НДС не облагается.

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения курса.

Преподаватели

БЕЛЯЕВА Мария Владимировна
Старший преподаватель кафедры «Казначейское дело» ФГБУ ВПО «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации», практикующий аудитор.

Сфера профессиональных интересов:

Консультант по ведению бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений в «1:С БГУ»; лектор для слушателей, проходящих обучение для получения Сертификата Профессионального бухгалтера бюджетной организации ИПБ РФ.

Сфера профессиональных интересов: Консультант по ведению бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений в «1:С БГУ»; лектор для с...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪