Курс, семинар, тренинг Организация санитарно-эпидемиологического режима ЛПУ. Требования и ответственность должностных лиц

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня (24 часа)

Стоимость обучения:

28 900 р.

Добавить к сравнению

СЕМИНАР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Программа рассматривает сложные вопросы организации санитарно-эпидемиологического режима в ЛПУ; изменения в санитарном законодательстве, проверки медицинских организаций, организация ППК, вопросы обращения с отходами.

Цели семинара:

Рассмотреть вопросы производственного и лабораторного контроля, безопасного обращения с медицинскими отходами, обсудить практические аспекты организация санитарно-эпидемиологического режима ЛПУ, требования и ответственность должностных лиц, получить рекомендации по подготовке к проверкам контрольно- надзорных органов.

Курс предназначен для: Руководителей ЛПУ, руководителей и специалистов, отвечающих за дезинфекцию и эпидемиологическую безопасность, главных медицинских сестер и всех заинтересованных лиц.

Программа курса

Новое в санитарном законодательстве.

Практика проведения проверок санитарного состояния.

Лицензируемые виды деятельности ЛПУ.

Организация профессиональной уборки в медицинских учреждениях.

Особенности организации санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в различных подразделениях в ЛПУ.

Организация производственного контроля за соблюдением санитарных правил.

  • Производственный контроль в ЛПУ и его роль в профилактике внутрибольничных инфекций. Предметы для лабораторного и инструментального исследования. Проведение медицинских осмотров.
  • Контроль за ведением учета и отчетности, которое требуется законодательством в рамках производственного контроля.

Организация профессиональной уборки в медицинских учреждениях. Современные дезинфектанты, показания к их применению. Меры предосторожности при работе с дезинфекционными средствами. Порядок учета и расходования дезинфицирующих средств. Организация плановой профилактической дезинфекции, генеральных уборок. Требования к оборудованию, СИЗ и материалам. Система учета проведенных мероприятий, контроль.

Требования к проведению дезинфекционных работ, стерилизации. Дезинфекция различных объектов (помещений, ИМН, медицинских отходов).

  • Обеззараживание воздуха и помещений различного класса. Основные критерии и выбор способа. Требования к бактерицидным облучателям.
  • Новые подходы к обеззараживанию изделий медицинского назначения. Контроль качества ПСО. Ведение учетных форм. Обеззараживание и уничтожение шприцев инъекционных однократного применения.
  • Современные подходы и требования к обеззараживанию рук медицинского персонала, операционного и инъекционного полей пациентов.

Дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Организация дезинсекционных и дератизационных мероприятий и условия их проведения. Порядок обследования объектов, подлежащих дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала. Новое в законодательстве.

  • Меры профилактики ИСМП медицинского персонала. Вредные производственные факторы. Влияние биологического фактора. Требования к персоналу. Порядок допуска к работе.
  • Медицинские осмотры. Условия труда медицинского персонала. Классификация. Средства индивидуальной защиты. Особенности профессиональных заболеваний. Меры профилактики профессиональных заболеваний.

Безопасное обращение с медицинскими отходами.

  • Распорядительные документы ЛПУ.
  • Производственный контроль по организации обращения с медицинскими отходами. Требования к помещениям временного хранения и обеззараживания медицинских отходов. Лабораторно-инструментальный контроль местных установок по обеззараживанию отходов. Централизованные и децентрализованные системы обеззараживания отходов. Оборудование участка по сбору, временному хранению и обеззараживанию отходов. Ориентировочные количественные расчетные показатели.

Контроль Росздравнадзора за деятельностью медицинских организаций.

  • Риск-ориентированный подход при проведении плановых проверок организаций Комментарии к модели расчета категории риска медицинских учреждений.

Подготовка медицинской организации к плановой проверке.

Процессуальные особенности проведения проверок, подтверждения полномочий проверяющих сотрудников. Результаты проверок и их правовая оценка. Оформление результатов проверок.

Минимизации рисков привлечения к административной ответственности медицинских работников и медицинских организаций.

Рекомендации по подготовке к проверкам контрольно-надзорных органов.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Эксперты в медицинской сфере.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Экскурсионная программа по Санкт-Петербургу как необязательная часть.

Документ по окончании обучения

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы)

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪