Курс, семинар, тренинг «новые риски корректировки таможенной стоимости. Приказ ФТС россии № 280 от 16 февраля 2016 г. "О повышении эффективности контроля таможенной стоимости в рамках применения системы управления рисками" – последствия и необходимые действия декларантов. Новые

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня

Стоимость обучения:

18 000 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Семинар ориентирован на руководителей компаний, ИП, менеджеров по ВЭД, таможенных представителей.

Семинар ведет: Левченко Любовь Михайловна – признанный специалист-практик в области таможенных споров, эксперт-консультант ряда компаний-участников ВЭД. Имеет постоянный положительный опыт судебной и арбитражной практики по таможенным спорам. Все споры решены в пользу декларантов. Провела сотни судебных и внесудебных дел по спорам с таможенными органами - по корректировке таможенной стоимости, возврату таможенных платежей, оспариванию классификационных решений по кодам ТН ВЭД, обжалованию незаконных действий таможенных органов, привлечению к административной ответственности, в том числе в судах Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Краснодара и других городов России. Более 10 лет ведет практические семинары по применению действующего законодательства.

Особенность семинара: практическая направленность и акцент на защиту законных интересов декларантов. Даются полезные рекомендации и знания, которые научат грамотным действиям, помогут доказать таможенную стоимость, снизить риски корректировки и привлечения к административной ответственности. Особое внимание на семинаре уделяется комментариям к изменениям в таможенном законодательстве.

Программа семинара:

© Содержание семинара и комплект методических материалов, предоставляемых его участникам, являются уникальной авторской разработкой Л.М. Левченко.

ДЕНЬ 1-ый

  1. Приказ ФТС РФ № 280 от 16 февраля 2016 г. – комментарии
  2. Новые подходы судов к рассмотрению таможенных споров - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 мая 2016 г. № 18 – комментарий.
  3. Практические вопросы таможенной стоимости по законодательству Таможенного союза.
  4. Корректировка таможенной стоимости: ошибки декларантов, таможенных представителей и таможни.
  5. Взаимосвязанные лица – особенности подтверждения таможенной стоимости, скидки – правильное оформление.
  6. Дополнительные начисления к цене товара (перевозка, страхование, лицензионные платежи за использование товарного знака и др.).
  7. Обязательные и дополнительные документы для подтверждения сведений по таможенной стоимости по таможенному законодательству.
  8. Как грамотно отвечать на запросы и требования таможенных органов о представлении дополнительных документов и сведений (образец ответа на запрос)
  9. Контроль таможенной стоимости до и после выпуска. Права и обязанности декларантов и таможенных органов при проведении проверок.
  10. Система управления рисками (СУР), оформление таможенной стоимости ниже профиля риска.
  11. Внешнеторговый договор - таможенные аспекты.
  12. Как избежать ошибок, допускаемых при определении таможенной стоимости и оформлении документов.
  13. Взаимоотношения, ответственность, договор декларанта с таможенным представителем.
  14. Возврат таможенных платежей – практические проблемные вопросы.
  15. Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов: возможности, сроки и результаты.

ДЕНЬ 2-ой

  1. Декларирование и выпуск товаров: внесение изменений в декларацию на товары, изменение таможенной стоимости, кода ТН ВЭД до и после выпуска товаров.
  2. Сроки выпуска товаров, пределы и основания продления срока: законодательство и практика, обжалование задержки выпуска.
  3. Таможенный досмотр – основания, сроки, правила.
  4. Таможенная экспертиза: сроки, порядок отбора проб и образцов, права декларанта. Влияет ли экспертиза на сроки выпуска товаров.
  5. Экспертиза, проводимая декларантом - что должен знать декларант.
  6. Таможенные проверки - камеральные и выездные: периодичность, порядок проведения, права и обязанности проверяемого лица, последствия.
  7. Взыскание убытков, причиненных незаконными действиями таможенных органов.
  8. Коды ТН ВЭД и споры, связанные с классификацией товаров. Как правильно описывать товар в декларации. Какие проблемы решает и не решает предварительное решение о классификации товара. Изменение кода ТН ВЭД после выпуска товаров.
  9. Административная ответственность, ст. 16.2 КоАП РФ – профилактика, возможности и инструменты защиты. Вопросы квалификации по части 1 и 2 ст. 16.2.
  10. Последствия привлечения к административной ответственности таможенных представителей.
  11. Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов, постановлений по АП и особенности рассмотрения протоколов об АП в судах общей юрисдикции
  12. Судебная практика по таможенным спорам, комментарий.
  13. Ответы на вопросы.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪