Онлайн-курс, вебинар Основы кадрового делопроизводства и оформления трудовых отношений

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 недели (72 часа)

Стоимость обучения:

11 800 р.

Добавить к сравнению

В ходе курса участники получат компетенции, необходимые для выполнения обобщенной трудовой функции «Документационное обеспечение работы с персоналом» в рамках профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом»; системные знания в области действующего трудового и гражданского законодательства в части трудовых и договорных отношений, практические сведения по применению законодательных норм и ответственности за их нарушения; практические знания по вопросам регулирования труда, оформления кадровой документации и решения отдельных ситуаций в области кадрового делопроизводства.

Курс предназначен для начинающих специалистов по кадровому делопроизводству, специалистов по документационному обеспечению работы с персоналом, специалистов по документационному обеспечению персонала и специалистов по персоналу.

Дата и время проведения: обучение начинается после оформления договора с момента оплаты.

Курс разработан в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом» (регистрационный номер 559, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 06.10.2015 №691-н) и соответствует 5 уровню квалификации (код А).

Дистанционная форма обучения позволяет любому слушателю без отрыва от работы, без финансовых и временных затрат на командировки получить полный объем знаний по теме обучения и документ о повышении квалификации. Достаточно наличие компьютера с доступом в Интернет, без дополнительных программ и настроек.

Продолжительность обучения - 72 академических часа (3 недели).

Преимущества данного курса:

В ходе дистанционного курса участники получат:

  • Компетенции, необходимые для выполнения обобщенной трудовой функции «Документационное обеспечение работы с персоналом» в рамках профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом»
  • Системные знания в области действующего трудового и гражданского законодательства в части трудовых и договорных отношений, практические сведения по применению законодательных норм и ответственности за их нарушения
  • Практические знания по вопросам регулирования труда, оформления кадровой документации и решения отдельных ситуаций в области кадрового делопроизводства

Программа курса

Модуль 1. Правовые принципы регулирования трудовых отношений.

1.1. Понятие Трудового кодекса и трудового законодательства. Нормативные акты, необходимые для ведения кадрового делопроизводства в организации.

1.2. Организация кадровой работы в организации.

Модуль 2. Локальные нормативные акты организации: порядок разработки, внедрения, изменения и отмены.

2.1. Локальные нормативные акты (ЛНА): порядок разработки и внедрения.

2.1.1. Обязательные ЛНА организации.

2.1.2. Локальные нормативные акты, которые становятся обязательными при определенных обстоятельствах.

Модуль 3. Система кадровой документации.

3.1. Обязательные и рекомендуемые кадровые документы.

3.2. Журналы (книги) регистрации.

3.3. Обеспечение юридической силы кадровых документов.

3.4. Договоры в кадровой работе. Трудовой договор. Гражданско-правовые договоры (ГПД). Отличия ГПД от трудовых договоров. Возможности использования ГПД. Договор о материальной ответственности.

3.5. Трудовая книжка. Требования к бланкам трудовых книжек. Правила ведения трудовых книжек. Оформление трудовой книжки впервые, заполнение титульного листа. Внесение записи о приеме, переводе, увольнении, поощрении. Вкладыш в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки. Порядок приобретения, хранения и выдачи трудовых книжек. Внесение изменений в трудовую книжку. Выдача трудовой книжки работнику.

Модуль 4. Правила подготовки и оформления основных видов кадровых документов. Требования ГОСТ Р 6.30-2003. Пошаговые процедуры оформления кадровой документации.

4.1. Прием на работу. Прием на работу: пошаговая процедура оформления. Личная карточка работника (форма №Т-2). Табель учета рабочего времени.

4.2. Перевод работника. Виды и причины переводов работника. Оформление переводов.

4.3. Отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Отпуск без сохранения заработной платы. Отпуск по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком.

4.4. Поощрение работников.

4.5. Дисциплинарные взыскания.

4.6. Увольнение. Увольнение по инициативе работника. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Увольнение по соглашению сторон. Увольнение работника в связи с его отказом от перевода на другую работу или в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением. Увольнение работников в связи с ликвидацией организации.

4.7. Архивирование и хранение кадровой документации. Подготовка документов к архивному хранению. Ответственность за нарушения требований архивного законодательства.

Модуль 5. Виды и формы отчетности, предоставляемой в государственные органы.

5.1. Отчеты органам статистики.

5.2. Сведения для службы занятости населения.

5.3. Отчетность по трудоустройству инвалидов.

5.4. Отчетность в ПФР.

5.5. Воинский учет и отчетность. Сотрудники, подлежащие учету. Сотрудники, не подлежащие учету. Виды учета. Документы воинского учета. Организация учета. Ответственность за нарушение порядка ведения воинского учета.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

В стоимость обучения входит: методический материал.

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы).

Преподаватели

СОЛНЦЕВА Ольга Николаевна
Консультант по кадровому делопроизводству, кадровому аудиту, разработчик проектов стандартов организационно-распорядительной документации (ОРД).

Автор публикаций по разработке и применению стандартов ОРД, по проблемам разработки организационно-экономического механизма совершенствования системы управления на основе МС ИСО 9000).

Сфера профессиональных интересов:

Документационное обеспечение управления (делопроизводство); кадровая работа в современной организации; организация кадрового делопроизводства; внутренний аудит кадровых документов; трудовая инспекция: подготовка к проверкам.

Образование:

2013 г. – член Национального союза кадровиков.
2013 г. – УЦ «Специалист», программа «Train the Trainer MCT course».
2009 г. – ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации», программа «Компьютерные технологии».
2004 г. – Академия стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России, специализация «Сертификация систем качества».
2004 г. – Государственный координационный центр информационных технологий Минобразования России, программа «Управление образовательной деятельностью вуза (управление качеством образования)».
2003 г. – Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, программа «Использование зарубежного опыта в практике обучения государственных служащих».
1977 г. – Московский государственный историко-архивный институт. Специальность «Документоведение и организация управленческого труда в государственных учреждениях».

Опыт работы:

2012 г.- наст. время - старший преподаватель («Делопроизводство в менеджменте») кафедры социологии Московского авиационного института;
2002 – 2012 гг. - главный специалист отдела кадров, старший преподаватель Российской таможенной академии;
1999-2015 гг. - старший преподаватель («Документационное обеспечение управления», «Основы менеджмента», «Управление качеством») Московского педагогического государственного университета.

Корпоративные клиенты:

Институт профессионального образования и бизнеса - тренинги по программе «Эффективный помощник руководителя».
Российская академия путей сообщения - тренинги по программе «Секретарь руководителя».
УЦ «Специалист» - обучение групп по направлению «Кадровое дело».
IV Форум ассистентов руководителей высшего состава – доклад «Какие законодательные нюансы надо знать для организации грамотного документооборота».

Автор публикаций по разработке и применению стандартов ОРД, по проблемам разработки организационно-экономического механизма совершенствования систе...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪