Курс, семинар, тренинг Практика организации и ведение авторского надзора

Даты начала обучения

Продолжительность:
4 дня (72 часа)

Стоимость обучения:

32 800 р.

Добавить к сравнению

КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Практические рекомендации по организации и ведению в современных условиях контроля и надзора, а также взаимодействию с другими участниками ИСП в ходе строительства от эксперта практика, работавшего на объектах Олимпиады 2014 г., высотном строительстве Санкт-Петербурга.

Курс предназначен для: руководителей и специалистов группы авторского надзора, служб застройщика и технического заказчика, а также всех заинтересованных лиц.

За последние десятилетия произошли изменения функций проектировщиков при осуществлении авторского надзора. Кроме того в условиях новой системы технического регулирования деятельность авторского надзора сопряжена с ещё большей ответственностью, сложностями и рисками. Однако на законодательном уровне это не нашло должного отражения.

В связи с этим в рамках данного курса будут рассмотрены все законодательные и нормативные правовые акты РФ, положения которых прямо или косвенно регулируют деятельность строительного контроля, в том числе авторского надзора, а также будут подробно обсуждаться прочие актуальные вопросы.

Руководителям и специалистам группы авторского надзора будут предложены практические рекомендации по организации и ведению в современных условиях контроля и надзора, а также взаимодействию с другими участниками ИСП в ходе строительства.

Специалисты получат ответы на многие актуальные, не урегулированные на официальном уровне вопросы, например:

  • Какие строительные конструкции следует относить к ответственным?
  • В условиях современных законодательных требований, кто (заказчик или проектировщик), а также, следуя каким правилам, должен разрабатывать перечни скрытых работ, ответственных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, подлежащие освидетельствованию?

Программа курса

1. Российская система технического регулирования вчера – сегодня - завтра. Правила и исключения из правил по применению нормативных требований на обязательной и добровольной основе. Основы стандартизации в РФ. Переход на внутрикорпоративное нормотворчество. Изменения 2015 г., 2016 г. в отечественной нормативно-технической базе.

2. Правовое обоснование деятельности авторского надзора.

3. Анализ, комментарии, рекомендации по практическому применению СП 246.1325800.2016 «Свод правил. Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений», утверждённого приказом Минстроя России от 19.02.2016 №98/пр.

4. Объекты и субъекты авторского надзора.

5. Побудительные мотивы для заказчика к заключению договора на ведение авторского надзора. Примерный состав работ специалистов проектной организации на строительной площадке.

6. Система договорных отношений между участниками авторского надзора Специфика договора на ведение авторского надзора. Деятельность авторского надзора – это работа или услуга? Форма, существенные условия и иные обязательные, и рекомендуемые положения договора, приложения к договору.

7. Обоснование расчёта стоимости за ведение авторского надзора и порядок оплаты.

8. Особенности подготовки рабочего перечня скрытых работ, ответственных конструкций, оказывающих влияние на безопасность объекта капитального строительства, и подлежащих освидетельствованию с участием представителей авторского надзора. Определение объёма выборочного контроля.

9. Примерный перечень основных видов работ, ответственных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, в промежуточной приёмке которых рекомендуется участие сотрудников проектной организации.

10. Разработка реального плана-графика посещений поднадзорного объекта.

11. Принцип формирования группы авторского надзора. Квалификационные требования к представителям проектной организации, осуществляющих авторский надзор.

12. Основные и дополнительные функции, права и обязанности представителей авторского надзора. Порядок наделения соответствующими полномочиями специалистов группы авторского надзора.

13. Взаимная ответственность Сторон договора на ведение авторского надзора и персональная ответственность непосредственных исполнителей контрольно - надзорных функций.

14. Тандем специалистов строительного контроля и авторского надзора в процессе возведения объекта капитального строительства.

15. Документирование деятельности специалистов авторского надзора: ведение Журнала авторского надзора, оформление заданий и подготовка отчётов о проделанной работе; исполнительная документация.

16. Участие специалистов авторского надзора в принятии и реализации оперативного решения по изменению проекта в режиме реального времени без прерывания технологического процесса.

17. Порядок внесения изменений в рабочую и проектную документацию.

18. Формы и виды контроля качества.

19. Классификация дефектов и соотнесение их с действующей в настоящее время системой нормативных требований обязательных к исполнению и применяемых на добровольной основе.

20. Некоторые примеры наиболее распространённых нарушений требований проектных и нормативных требований. Меры реагирования специалистов авторского надзора.

21. Консервация незавершённых строительством объектов.

22. Целесообразность и специфика организации авторского надзора при различных совмещениях функций участников инвестиционно - строительного процесса, как:

  • Застройщик - Генпроектировщик
  • Инвестор – Застройщик - Генпроектировщик
  • Генподрядчик - Генпроектировщик
  • Инвестор – Генподрядчик - Генпроектировщик и т.д.

23. Риски для представителей авторского надзора при подписании исполнительной документации.

24. Правила оформления актов освидетельствования скрытых работ, ответственных конструкций и участков сетей инженерно-технического, выполненных «до» и «после» 06.03.2016 (в соответствии с требованиями РД-11-02-2006 и Приказом Ростехнадзора от 26.10.2015 N 428), а также грядущие изменения в порядке оформления исполнительной документации с 01.07.2017 (в связи с поправками в ГрК РФ на основании Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

25. Краткий курс специально для авторского надзора: «Экспресс-анализ на достоверность содержащейся информации и качество оформления исполнительной и производственно-технологической документации».

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Практик с 30 летним опытом работы в области строительного контроля. Среди реализованных проектов: объекты Олимпиады 2014 г., высотное строительство Санкт-Петербурга.

Преподаватель курсов повышения квалификации руководителей и специалистов в области проектирования и строительства объектов капитального строительства.

Член аккредитационной комиссии при Комитете по взаимодействию застройщиков и собственников жилья при Российском Союзе строителей.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При участии двух и более сотрудников от одной компании предоставляются скидки по оплате: 2 человека – 7%, 3 человека – 10%, 4 человека и более – 12%.

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения: По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов. (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 28 сентября 2015 года №036595, выдана Департаментом образования города Москвы)

Иногородним клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪