Курс, семинар, тренинг Ремонт и монтаж подъемно-транспортного оборудования

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

25 800 р.

Добавить к сравнению

СЕМИНАР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Время проведения: с 10.00 до 17.30

На семинаре рассматривается комплекс вопросов, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности подъемно-транспортного оборудования, использованием и оптимизацией их парка на предприятии, обеспечением охраны труда и безопасной работы.

Семинар предназначен для: Главных инженеров, главных механиков, начальников транспортных отделов, инженеров по охране труда и технике безопасности.

Цели семинара:

Разобраться в нормативно-технической документации и требованиях надзорных органов, научится своевременно организовывать и проводить техническое обслуживание и ремонт ПТО, для максимального продления срока эффективной эксплуатации.

Программа курса

Общие требования при выполнении ремонтов и реконструкции ПС ОПО.

  • Общие положения РД-10-08-92 – ИНСТРУКЦИЯ по надзору за изготовлением, ремонтом и монтажом подъемных сооружений и требования промышленной безопасности к организациям и работникам, осуществляющим монтаж, наладку, ремонт, реконструкцию или модернизацию ПС в процессе эксплуатации ОПО.
  • Разъяснения РТН РФ по вопросам упрощения оформления пакета документов на проведение реконструкции, ремонта и монтажа ПС ОПО.
  • Порядок оформления отступлений от ФНП. Порядок согласования с органами РТН РФ отступлений от стандартов при разработке конструкторской документации ответственных расчетных металлоконструкций и грузоподъемных механизмов.

Подготовка к производству работ.

  • Техническое оснащение. Комплекты необходимого оборудования, которые должна иметь специализированная организация (в зависимости от осуществляемых видов деятельности) для обеспечения технологических процессов выполнения работ по монтажу (демонтажу), наладке, ремонту, реконструкции и модернизации в процессе эксплуатации, установленных с учетом руководства (инструкции) по эксплуатации ПС и эксплуатационных документов.

Организация и планирование работ.

  • Определение грузоподъемности крана на соответствующем вылете по массе наиболее тяжелого груза со съемными грузозахватными приспособлениями (грейфера, электромагнита, траверс, стропов и т.п.).
  • Определение необходимого вылета расстоянием (по горизонтали от оси вращения поворотной части крана до вертикальной оси грузозахватного органа ГЗО). Подбор и привязка на рабочем месте грузоподъемных кранов, подготовка к производству монтажных работ.
  • Общий порядок испытаний ПС.

Метод и порядок монтажа мостовых кранов.

  • Метод и порядок монтажа мостовых кранов (по ППР или технологической записке) в зависимости от массы крана и отдельных его узлов, габаритных размеров крана и цеха, а также наличием монтажных механизмов на строительной площадке.
  • Порядок монтажа металлургических и специальных кранов в зависимости от конструктивного исполнения и условий поставки.
  • Рекомендуемая последовательность сборки грузоподъемных кранов, подъем моста отдельными узлами, подъем и установка тележки (одной или двух) в сборе или отдельными частями, сборка и выверка моста и тележки, подъем кабины и других узлов крана, запасовка канатов и подвешивание подъемного полиспаста крана и др.

Опробование и сдача мостовых кранов.

  • Отклонение фактических размеров монтируемых кранов от теоретических по КД.
  • Контроль качества выполненных работ (монтажа и наладки ПС). Документы, удостоверяющие качество сборки и сварки конструкции при монтаже.
  • Требования к итоговой КД. Технологическая документация и порядок ее оформления. Примеры выполнения документации.

Крановый путь.

  • Размеры сечений стальных подкрановых балок. Монтаж металлоконструкций, подкрановых балок и крановых путей.
  • Направляющие кранового пути. Конструкция крепления крановых рельсов. Два конструктивных решения узла крепления рельс к подкрановой балке (при помощи крючьев и при помощи планок). Указания по монтажу крановых рельсов (КР). Перечень применяемых СГП и графические изображения (схемы) строповки грузов с указанием способов обвязки изделий, деталей, элементов, перемещение которых производится ПС с использованием СГП, а также способы безопасной кантовки с указанием применяемых при этом СГП.
  • Допускаемые отклонения при монтаже металлических подкрановых балок. смещение оси подкранового рельса и оси подкрановой балки, отклонения расстояний между осями подкрановых рельсов одного пролета, отклонение оси подкранового рельса от прямой и др.

Тупиковые упоры.

  • Основные параметры и габаритные размеры тупикового упора.
  • Применяемые марки стали при разных температурных режимах эксплуатации тупиковых упоров.

Требования к проектам производства работ кранами (ППРк) и технологическим картам (ТК) с применением ПС.

  • Содержание ППРк. Исходные материалы для разработки ППРк. Соответствие применяемых кранов условиям строительно-монтажных работ по грузоподъемности, высоте подъема, вылету стрелы (грузовая характеристика крана).
  • Обеспечение безопасных расстояний от сетей, линий электропередачи, мест движения городского транспорта и пешеходов, а также безопасных расстояний от приближения кранов к строениям и местам складирования стройматериалов.
  • Условия безопасной работы нескольких кранов на одном пути и на параллельных путях с использованием соответствующих приборов и устройств безопасности, условия установки и работы крана вблизи откосов котлована, перечень применяемых СГЗП и схемы строповки грузов, места и габариты складирования грузов, подъездные пути и т. п. Привязка грузоподъемных кранов. Расстояния между выступающими частями передвигающегося по наземным рельсовым путям крана (его поворотной или другой наиболее выступающей частью) и внешним ближайшим контуром здания (сооружения) для различных конструкций подъемных сооружений.
  • Подбор крана по трем основным параметрам: грузоподъемности, длине L и высоте H, а также по глубине опускания крюковой подвески. Привязка ПС на строительной площадке.
  • Правила складирования грузов на специально подготовленной площадке, требования к высоте штабелей, проходы и проезды между штабелями и временные дороги. Схемы складирования, границы опасных зон.

Требования к рабочей документации организации разработчика проектов по ремонту и реконструкции.

  • Разработка необходимой нормативно-технической документации при выполнении ремонта: руководство по ремонту, общее руководство по ремонту и Технические условия на ремонт, чертежи ремонтные и нормы расхода запасных частей для ремонта и др.
  • Необходимая и достаточная документация, разработанная до начала ремонтных работ. Правила оформления ремонтных чертежей (выполнение конструкторской документации в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и ГОСТ 2.604).

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Ведущий конструктор крупной производственно-сервисной компании, практический опыт работы на позициях главного инженера и главного конструктора более 20 лет.

Профессиональные компетенции:

Нормоконтроль всей выпускаемой предприятием КД и технологической документации, разработка стандартов предприятия и НТД, проведение семинаров на предприятии (выездных занятий для заказчиков) в части оформления КД в соответствии с ЕСКД, работа в аттестационной комиссии предприятия в рамках повышения квалификации.

Образование:

Окончил Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М.И. Калинина.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Сертификат об участии в семинаре.

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪