Курс, семинар, тренинг Методология FMEA. Предотвращение дефектов в технологических процессах промышленного предприятия. Обеспечение качества производства продукции на всех этапах

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

26 900 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10.00 до 17.30

Участники узнают, как снизить себестоимость, сократить сроки создания продуктов, повысить надежность работы производственных активов при одновременном снижении затрат, а также предотвратить потенциальные дефекты на промышленном предприятии.

Курс предназначен для: Главных инженеров, главных конструкторов, главных технологов, начальников цехов и участков, руководителей отделов качества, руководителей проектов по повышению эффективности.

Цель курса: Освоить метод FMEA (Failure Mode and Effects Analysis), получить практические рекомендации по использованию FMEA при разработке нового продукта, усовершенствовании или модернизации конструкции, технологического процесса, научиться выявлять и оценивать риски отказов, научиться разрабатывать решения для снижения рисков отказов.

Программа курса

Методика менеджмента риска.

  • Риск - как результат естественных ошибок человека. Что такое риск и как с этим жить. Чем интуитивные риски отличаются от формализованных рисков.
  • Что такое проблема и что такое симптом. Почему проблемы способствуют совершенствованию. Почему анализ проблем необходимо начинать с понятия «функция».
  • Что такое дисфункция. Философия и алгоритм появления нежелательных событий. Модель Ризона. Понятие риска нежелательного события. Четыре стадии управление риском: идентификация риска, измерение риска, управление риском и мониторинг рисков. Определение событий, воздействие, причины и последствия рисков. Риски как угроза, риски как возможность.
  • Формализация процесса управления риском. Методология FMEA (Failure Mode and Effect Analysis - анализ видов и последствий отказов) - технология анализа разновидностей и последствий возможных отказов (дефектов, по причине которых объект теряет возможность выполнять свои функции). Как предприятию предвидеть возможные проблемы и неполадки еще на этапе проектирования и подготовки производства и подготовиться к ним. Три причины проведения FMEA. Роль методологии FMEA в СМК предприятия. Менеджмент риска как инструмент постоянного улучшения. Документы по FMEA.

Практикум: анализ рисков в бытовой ситуации – формализация понятий и принципы анализа. Литература и ГОСТы по рискам.

Задачи FMEA на этапе проектирования или модернизации технического объекта.

  • Определение «слабых» мест конструкции и принятие мер по их устранению. Использование FMEA при разработке программы испытаний опытных образцов. Сокращение дорогостоящих экспериментов.

Задачи FMEA на этапе подготовки производственного процесса перед запуском продукта в изготовление.

  • Обнаружение «слабых» мест технологических процессов и принятие мер по их устранению при планировании производственных процессов. Использование FMEA при разработке программы управления качеством продукции.

Применение FMEA при определении стратегии технического обслуживания производственных активов.

  • Принцип FMEA в методологии RCM (Reliability-Centered Maintenance) - техническое обслуживание оборудования, направленное на обеспечение необходимой надежности при более низкой стоимости обслуживания производственных активов за счет меньшего числа ремонтных работ.
  • Семь этапов применения RCM.

Практикум: классификация оборудования по критериям риска появления дисфункций и разработка мероприятий по минимизации рисков.

Вовлечение в процесс совершенствования и формирование нового риск-ориентированного мышления у сотрудников организации.

  • Организационная структура рабочей группы, базовые правила и роль руководства во внедрении риск-менеджмента.
  • Планы управления рисками.
  • Роли, ответственность, документация, операции, расписание, бюджет и другие.
  • Учебный фильм о автоматизации процесса FMEA.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Специалист-практик производственного менеджмента, преподаватель СПб Государственного Политехнического Университета.

Разработал и читает лекционные курсы по тематике "Бережливое производство": Кайдзен, 5С, ТРМ, SMED, VSM, FMEA, PPAP; "Организация и управление сервисным обслуживанием", "Бережливое производство", "Ресурсный менеджмент в логистике". Реализовал консалтинговые проекты (SMED и 5С) на предприятиях в Екатеринбурге, вел курс FTPM (TPM для FORDа) на заводе ФОРД во Всеволожске. Проходит регулярное повышение квалификации в ЗАО "Ford Motor Company" по программам ТРМ, 5S и FMEA, в 2006 году получил "Зеленый пояс" по программе "6 сигм".

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Для участников предусмотрено: методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения: По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы)

Иногородним клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪