Курс, семинар, тренинг Программа нормирования труда в современных условиях.

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

20 500 р.

Добавить к сравнению

На семинаре рассматриваются методы нормирования труда, которые позволяют определить необходимую численность персонала, прежде всего бэк-офиса, для обеспечения бесперебойной работы предприятия.

Цель тренинга:

  • дать представления о современных подходах к организации и нормированию труда на предприятии, видах и способах расчёта нормативов труда, научить руководителей структурных подразделений различных уровней управления самостоятельно разрабатывать нормы и нормативы труда работников, в том числе и Бэк-офиса двумя способами: от целей и от бизнес-процессов

Задачами тренинга являются:

  • обеспечение комплексного подхода к экономическим, техническим, психофизиологическим и социальным проблемам труда;
  • получение целостного представления о процессах, явлениях и тенденциях современной организации труда;
  • освоение приёмов и методов решения вопросов системы организации труда: разделения и кооперации труда, системы и методов работы, организации рабочих мест и условий труда, порядка проведения работ по нормированию труда на предприятии, нормирования и стимулированию труда;
  • передача руководителям служб персонала методику определения количества необходимого персонала в подразделении исходя из объема выполняемых работ и бизнес-процессов предприятия;

Аудитория: руководители и сотрудники служб персонала, руководители структурных подразделений.

Программа курса

1. Процесс и его составные части.

Понятие и структура процесса. Процесс и его расчленение на фазы, стадии, переделы, отдельные операции. Составные части операции. Операция как объект нормирования. Виды операций и принципы их деления на отдельные элементы. Трудовой процесс и его структура. Особенности коллективных трудовых процессов. Классификация затрат рабочего времени.

2. Описание деятельности предприятия на уровне рабочих мест

Создание модели бизнес-процессов предприятия. Принцип описания процессов «сверху-вниз». Идентификация процессов по различным критериям. Разработка показателей бизнес-процессов (важных и проблемных, влияющих на достижение стратегических целей). Распределение ответственности структурных звеньев предприятия за бизнес-процессы верхнего уровня «как есть» и «как надо». Анализ бизнес-процессов предприятия с точки зрения подготовки информации для проведения нормирования операций.

Практическое занятие 1: Описание бизнес-процессов верхнего уровня: основной процесс (на выбор), прибл. пять обеспечивающих и пять управленческих. Детальное описание основного бизнес-процесса (до 2 или 3-го уровня).

Практическое занятие 2: Анализ бизнес-процессов предприятия. Анализ структуры себестоимости продукции (работ или услуг). Выделение наиболее критичных процессов с точки зрения нормирования и структуры себестоимости.

Практическое занятие 3 Проектирование отчетов, на основании которых могут быть определены наиболее «критичные операции» в разрезе времени выполнения, объема работ и количества персонала, необходимого для его выполнения. (желательно участие представителя службы IT)

3. Методы изучения затрат рабочего времени Определение понятия «научно обоснованная норма затрат труда». Необходимость комплексного обоснования норм труда. Методы нормирования труда, их содержание, достоинства и недостатки. Критерии оптимизации норм труда. Аналитические (расчетный и исследовательский) методы нормирования. Обеспечение единства и равнонапряженности норм труда. Фотография рабочего времени и ее разновидности по целям и методам проведения. Организация работы по проведению и обработке материалов фотографии рабочего времени. Нормативный баланс рабочего времени и методика его составления. Особенности бригадной и групповой фотографии рабочего времени. Метод моментных наблюдений и его назначение. Самофотография и фотохронометраж, особенности проведения и обработки материалов. Изучение затрат рабочего времени с помощью киносъемки, промышленного телевидения. Методика проведения наблюдения с помощью технических средств и обработка полученных материалов. Анализ результатов изучения затрат рабочего времени. Разновидности, назначение и сущность хронометражных наблюдений. Организация и этапы хронометража. Порядок обработки хронокарт. Использование материалов хронометража в экономической работе.

4. Нормирование труда служащих Виды норм и нормативов, применяемые для нормирования труда служащих. Прямые и косвенные методы нормирования труда служащих. Нормы обслуживания, численности и управляемости, методика их определения. Основные направления расширения охвата нормированием труда служащих, методы контроля выполнения задания и оценки качества труда служащих.

Практическое занятие 4. Наложение результатов затрат рабочего времени на бизнес-процессы предприятия. Формирование баз данных и аналитических отчетов. (желательно участие представителя службы IT)

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪