Курс, семинар, тренинг Земли сельскохозяйственного назначения и для садоводства: законодательство и практика

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

25 800 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10:00 до 17:30

Семинар проводится с учётом новейших изменений в законодательстве и судебной практике. Участники получат профессиональные разъяснения и ответы на вопросы по теме. Ведущий семинара лично участвовал в судебных делах по сельскохозяйственным землям и поделится своим опытом.

Семинар предназначен для: руководителей предприятий-землевладельцев, юристов, застройщиков сельскохозяйственных земель различными объектами, руководителей сельскохозяйственных организаций, землеустроителей и кадастровых инженеров, собственников различных земельных долей, агентств недвижимости.

Программа курса

День 1.

  • Разъяснения с ФЗ от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  • Оформление строительства, кадастрового учёта, регистрации садовых домов и их сноса как самовольных построек, признание садового дома жилым и жилого дома садовым.
  • Проекты планировки и межевания территории, комплексные кадастровые работы на земельных участках для садоводства или дачного хозяйства.
  • Признание лесов на категории земель сельскохозяйственного назначения ФЗ от 27 декабря 2018 года № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий», особенности режима сельскохозяйственных земель с лесами и древесно-кустарниковой растительностью.
  • Разъяснения ФЗ от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения.
  • Включение/перевод земель и земельных участков сельскохозяйственного назначения в земли/границы населённых пунктов, перевод земельного участка сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель.
  • Земельные участки зон сельскохозяйственного использования в границах населённых пунктов, изменение зоны сельскохозяйственного использования в населённом пункте на допускающую жилую или иную застройку.
  • Разъяснения «Классификатора видов разрешённого использования земельных участков» в части земель сельскохозяйственного назначения, изменение/добавление вида разрешённого использования земельного участка сельскохозяйственного назначения, основные и вспомогательные виды.
  • Допустимые объекты строительства на земельных участках сельскохозяйственного назначения, оформление такого строительства, недопустимые постройки на таких земельных участках.
  • Оформление и последствия санитарно-защитных зон сельскохозяйственных объектов.
  • Возможности и варианты отнесения земельного участка к сельскохозяйственному угодью, их выведение из-под градостроительного регламента: практическое значение.
  • Госземнадзор и мунземконтроль за земельными участками сельскохозяйственного назначения, в том числе с риск-ориентированным подходом, для определения земельного налога, выявления самовольных построек, штрафов, возмещения вреда почвам, изъятия за неиспользование или ненадлежащее использование, порядок такого изъятия.

День 2.

  • Разъяснения ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и судьба сельскохозяйственных земель, внесённых до него в уставные капиталы.
  • Образование-получение земельных участков сельскохозяйственного назначения из государственной или муниципальной собственности.
  • Особенности кадастрового учёта и регистрации прав на земли сельскохозяйственного назначения, в том числе на ранее учтённые земельные участки.
  • Разъяснения о мелиоративных землях и сооружениях, оформление водопользования для мелиорации сельскохозяйственных земель.
  • Особенности режима сельскохозяйственных земель с водными объектами и около водных объектов, размещения нового и использования существующего водного объекта на земельном участке сельскохозяйственного назначения, в том числе для рыбоводства.
  • Использование сельскохозяйственных земельных участков для добычи общераспространённых полезных ископаемых и подземных вод.
  • Требования к рекультивации и консервации сельскохозяйственных земель.

Последовательность разъяснения вопросов на семинаре может быть изменена.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончанию обучения: Сертификат об участии в семинаре.

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения семинара.

ОТЗЫВЫ О СЕМИНАРЕ:

  • "Благодарна организаторам семинара в успешной подготовке обучения, за коммуникабельность общения и компетентность вопросов. Спасибо. Понравилось общение с лектором. На вопросы, возникающие в работе, предоставила возможность получения компетентных ответов и консультаций." Юрист, ЗАО «Меркурий»
  • "Очень информативно, подробно и интересно." Начальник юридического отдела, ЗАО "Совхоз имени Ленина"
  • "Организация на высшем уровне, сам семинар полностью решил изначальные вопросы. Получил огромное удовольствие. Благодарю!"
  • "Из данного семинара почерпнула для работы и также для себя много полезной информации. Очень интересен." Инженер, МБУ Каневского сельского поселения Каневского района «Управление имущественных отношений и организации основной деятельности»
  • "Получено много информации по интересующим вопросам со ссылкой на нормативно-правовую базу. Семинар очень интересен." Исполняющий обязанности директора, МБУ Каневского сельского поселения Каневского района «Управление имущественных отношений и организации основной деятельности»

Преподаватели

МАЗУРОВ Алексей Валерьевич
Кандидат юридических наук; эксперт-консультант по земельному, градостроительному, кадастрово-регистрационному, лесному, водному законодательству;

Штатный эксперт по земельному и смежному законодательству Межрегионального бюро судебных экспертиз (expertsud.ru), г. Москва.

Сфера профессиональных интересов:

Автор десятков юридических публикаций, в том числе постатейных комментариев к Земельному кодексу РФ, Лесному кодексу РФ, Водному кодексу РФ, ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другим федеральным законам (часть комментариев размещена в Системе «Консультант Плюс»). Разработчик множества юридических схем, экспертных заключений, аналитических информаций, исковых заявлений и возражений на исковые заявления по земельно-строительным проектам любой сложности, проектов нормативных актов, в том числе по заказам крупнейших компаний и федеральных ведомств.

Образование:

С отличием окончил юридический факультет Государственного университета по землеустройству.

Опыт работы:

Общий стаж юридической работы с 1997 года, в том числе в Конституционном Суде РФ (2000-2008 гг.). Имеет многолетний личный опыт выступлений в разных судах, проконсультированные клиенты «выиграли» различные дела, в том числе в Конституционном, Высшем Арбитражном и Верховном судах РФ; по консультациям эксперта оформлено размещение стратегических и сотен других объектов, для юридических и физических лиц, в разных регионах России.

Штатный эксперт по земельному и смежному законодательству Межрегионального бюро судебных экспертиз (expertsud.ru), г. Москва. Сфера профессиональн...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪