Курс, семинар, тренинг Закон о защите прав потребителей. Защита интересов торговых компаний

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

14 900 р.

Добавить к сравнению

Целевая аудитория:

Руководители, специалисты, отвечающие за работу по претензиям от потребителей, юристы.

Курсовой сертификат о прохождении обучения по данной теме.

Программа курса

ПРОГРАММА

Начало. Представление участников. Правила проведения семинара

  1. Требования Закона РФ "О защите прав потребителей": что необходимо знать компании и ее руководителю.

  2. Необходимые нормативные акты, в соответствиис которыми определяются:

· Перечень товаров, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара на период ремонта или замена аналогичного товара;

· Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителей об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков;

· Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену;

· Перечень товаров длительного пользования, на которые изготовитель обязан установить срок службы;

· Перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению.

3. Вопросы распределения ответственности в схеме взаимодействия: ИЗГОТОВИТЕЛЬ - ПОСТАВЩИК – ПРОДАВЕЦ - ПОТРЕБИТЕЛЬ. Примеры из практики.

4. Контролирующие органы в области защиты прав потребителей:

· Какие нормативные акты регламентируют контроль в сфере защиты прав потребителей;

· Кто осуществляет контроль в сфере защиты прав потребителей;

· Мероприятия контроля в сфере защиты прав потребителей;

· Как вести себя во время проверки (с примерами из практики);

· Что могут потребовать от компании проверяющие;

· Как вести себя во время проверки (с примерами из практики);

· Результаты проверок контролирующими органами в сфере защиты прав потребителей;

· Последствия проверок контролирующими органами в сфере защиты прав потребителей (с примерами из практики).

5. Вопросы ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей:

· Виды ответственности;

· Ответственность компаний;

· Может ли руководитель компании нести ответственность за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителя;

· Способы «самозащиты» организаций в случае привлечения к ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (с примерами из практики).

Ответы на вопросы. Практические рекомендации

! Предварительная подготовка: Желательно заранее прислать наиболее острые и волнующие вопросы из тех, что будут освещаться на семинаре. Это сэкономит время и сделает семинар более практичным.

Методы и формы работы:

Занятие проводится по схеме: теоретический блок – практическая отработка теории – групповое обсуждение, присваивание полученного опыта. В ходе занятий используются примеры из практики, деловые игры, групповая и индивидуальная работа.


В стоимость входят кофе-паузы, раздаточные материалы, сертификат, др. Бесплатно содействуем в бронировании гостиницы для иногородних участников.

Преподаватели

Зеленкова Элеонора Витальевна

Ведущая семинаров Бизнес-школы ITC Group. Более 15 лет опыт управленческой деятельности, работа в крупных российских компаниях и в компаниях с иностранным участием (Нидерланды, Канада, Китай). Возглавляла юридические подразделения управляющей компании производственных объектов, входящих в состав АТОМЭНЕРГОМАШ (ГК РОСАТОМ), Finch Industrial Tools (Канада), Корпорации "СОЮЗ" (Россия - Нидерланды). Опыт профессиональной деятельности включает работу по полному юридическому сопровождению, включая выявление налоговых и финансовых рисков, промышленных предприятий (механосборочного и металлургического заводов), взаимоотношения с государственными органами, включая непосредственное участие в проводимых проверках, внесудебное и судебное обжалование неправомерных действий государственных органов, участие в трудовых спорах, взыскание дебиторской задолженности и участие в арбитражных спорах по крупным суммам исков. Проводила внутрикорпоративные семинары среди менеджеров, в том числе, и среднего звена и ТОП-менеджеров, проводила семинары с элементами возможных спорных ситуаций при осуществлении проверочных мероприятий государственными органами, специальные семинары при Госкомстате. Имеет опыт преподавания правовых дисциплин в учебных заведениях. Также  имеет опыт рассмотрения и выявления рисков в текущей деятельности предприятия и внесения предложений по совершенствованию сложившихся бизнес схем работы. Высшее юридическое образование ведущего ВУЗа страны, Бизнес-школа, организованная при Фонде Сораса, обучение в Уэлсе (Великобритания). 

Темы: Договорная работа, Правовое сопровождение деятельности производственного предприятия, торгового предприятия, в том числе с иностранным участием. Решение возникших проблем при проведении проверок государственными органами, выявление правовых и финансовых (налоговых) рисков, возможность получения лиготирования, исправление ошибок, организация эффективной деятельности правового подразделения, оценка персонала, создание шаблонов договоров, в том числе, организация электронного документооборота, регламентация эффективной работы с дебиторами, правовая безопасность работы бизнеса в России. 


Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪