Курс, семинар, тренинг Мастерство теле и радиоведущих

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (16 часов)

Стоимость обучения:

19 900 р.

Добавить к сравнению
Целевая аудитория:
Курс предназначен для аудитории, чьи интересы связаны с деятельностью ведущего на телевидении и радио, для тех, кто стремится повысить свое профессиональное речевое мастерство.

Основные плюсы

· Занятия основаны на активной практической деятельности участников тренинга, значительная часть тренинга посвящена технике речи и работе по исправлению говора.
· Тренировка речевых навыков происходит в системе координат: работа с медийными текстами, тренировка виртуального общения, работа с телесуфлером, чтение с листа
· Выступления снимаются на аудио- и видеоносители, подробно анализируются, в результате даются рекомендации по работе теле- и радиоведущего
· Тренинг состоит из заданий, позволяющих воспитывать у ведущего: уверенность (физическая и психологическая свобода), профессиональную энергию (возможность легко выстраивать диалог с гипотетической аудиторией), логическое мышление (знание законов чтения с листа)
· Все участники работают со своими текстами или текстами, предложенными тренером, которые соответствуют тематике тренинга, что позволяет реально подготовиться к предстоящему выступлению, либо проанализировать уже состоявшееся выступление.

Подробнее о тренинге
Тренинг построен таким образом, чтобы участники смогли освоить эффективный алгоритм речевых навыков радио- и телеведущего, методику создания имиджа ведущего (в зависимости от видов программ), развить логическое и ассоциативное мышление. В процессе тренинга участники получают консультации и индивидуальные рекомендации тренера.
Курсовой сертификат о прохождении обучения по данной теме.

Программа курса

ПРОГРАММА

1-й модуль

«Техника речи: способы создания имиджа теле- и радиоведущего»

  • Работа над сценическим дыханием (мышечная свобода, уверенность и контроль над мышлением)
  • Развитие тембральной выразительности, голосовых особенностей (власть над эмоциями аудитории)
  • Формирование характера ведущего через дикционную выразительность: согласные как транслятор воли телеведущего; гласные как индикатор духовного взаимодействия с гипотетической аудиторией
  • Роль психологического жеста в усилении воздействия на сознание аудитории
2-й модуль

«Техника речи: работа над нормами русского литературного произношения»

  • Определение речевых недостатков (говор, дикционная невнятность, дефекты речи)
  • Работа по устранению говора на основе орфоэпических таблиц А. А. Потебни
  • Дикционно-орфоэпический тренинг, развитие речевого слуха ведущего для контроля над собственной звучащей речью
3-й модуль

«Техника речи: развитие вербального интеллекта»

  • Мозговой штурм: основы диалектики в системе аргументации (Сократовский метод доказательств): тренинг для проведения дебатов на радио и телевидении, работы ведущего в студии с реальной аудиторией
  • Способы вступления и обращения как проявление контактоустанавливающей (фатической) функции общения
  • Речевые упражнения на воспитание коммуникативной уверенности; взаимодействие скороговорения (при работе со скороговорками) и быстроты мышления
4-й модуль

«Коммуникативные навыки ведущего»
  • Тренинг на развитие стрессоустойчивости
  • Как спровоцировать нужную реакцию гипотетической аудитории (метод трансактного анализа)
  • Техника чтения телесуфлера, чтение с листа, партитура звучащей речи (логика речи, мастерство опосредованного общения)
  • Стилистические особенности объектной, риторической, художественной речи ведущего телевизионных и радиопрограмм
  • Воплощение текста по интонационно-логическим конструкциям
Формат: Выступления участников, съёмки на видеокамеру, анализ выступлений, рекомендации

! Предварительная подготовка: Желательно заранее прислать наиболее острые и волнующие вопросы из тех, что будут освещаться на тренинге. Это сэкономит время и сделает тренингболее практичным.

! Возможно проведение мероприятия в корпоративном, индив. формате, в форме вебинара.

Методы и формы работы
Занятия проводятся в режиме интенсивного взаимодействия тренера и участников. Используются работа в малых группах, мозговой штурм, наглядные материалы. Моделируются ситуации, в которых участники будут ощущать действие тех же факторов, с которыми они сталкиваются или могут столкнуться на работе. В ходе последующего обсуждения участники не только наблюдают, анализируют, делают выводы и получают необходимую теоретическую информацию, объясняющую их непосредственный практический опыт, но и соотносят с помощью ведущего свой имеющийся и полученный опыт и знания.

Преподаватели

Суленёва Наталья Васильевна

Ведущая тренингов по ораторскому мастерству и сценической речи Бизнес-школы ITC Group. Доктор культурологии, профессор кафедры сценической речи Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, Лауреат II Всесоюзного конкурса молодых ораторов (г. Москва). Опыт профессиональной деятельности включает: руководство тренинговым центром профессионального речевого мастерства «Эфир»; проведение вебинаров с молодыми учеными (Россия, Англия, Польша), с прокурорами (Уральский регион, Башкирия), проведение тренингов по эффективной речевой коммуникации в профсоюзных организациях, страховых, юридических компаниях, по профессиональной риторике (Санкт-Петербург, Москва, Польша, Испания), более 20 лет работы тренером по ораторскому искусству при областном обществе "Знание".
Имеет опыт управленческой работы (14 лет) в качестве заведующей кафедрой сценической речи, декана, руководителя авторской телевизионной программы. Проведение корпоративных тренингов «Мастерство публичных выступлений» по заказу: Челябинских областных профсоюзных курсов повышения квалификации, прокуратуры Челябинской области, Министерства культуры РФ по Челябинской области, юридической фирмы «Ковалев, Рязанцев и компания», тренингов по технике речи и речевой импровизации в теле-радиокомпаниях «L-радио», «Эхо Москвы», «ЧГТРК», СТС Челябинск, Ростелеком, с последующей оценкой их эффективности.

Темы: Ораторское искусство, Мастерство презентации; Политическая риторика; Судебная риторика; Классическая риторика и др.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪