Курс, семинар, тренинг Противодействие экстремизму и терроризму. Предотвращение межнациональных конфликтов. Программы толерантности

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

20 900 р.

Добавить к сравнению
Целевая аудитория: Руководители и специалисты профильных департаментов или отделов по работе с правоохранительными органами администраций, муниципальных образований, руководители администраций, главы муниципальных образований, специалисты профильных департаментов и все заинтересованные лица.

Цель: рассмотреть важные аспекты практических методик организации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по противодействию различным проявлениям экстремизма и терроризма.
Курсовой сертификат о прохождении обучения по данной теме.

Программа курса

ПРОГРАММА


1. Экстремизм в современном мире.


· Новые масштабы и качественные характеристики современного экстремизма и крайней его формы терроризма.
· Глобальный характер и катастрофогенный потенциал террористической угрозы.
· Подъем терроризма на территории государств бывшего СССР.
· Этнические конфликты и терроризм на национальных окраинах России.
· Международные террористические организации и угроза терроризма в России и странах СНГ.

2. Понятие и сущность экстремизма.

· Режимные теории и многоцелевые исследование понятия и сущности экстремизма.
· Исследование общих факторов, построение объяснений и моделей «всемирного зла 21 века».
· Истоки экстремизма, причины его возникновения и распространения по всему миру.
· Природа конфликта, лежащего в основе конкретного проявления терроризма, движущие силы развертывания конфликта, его мотивация.

3. Мотивационные и идейные основы современного экстремизма.

· Основные типы экстремизма.
· Степень их угрозы для национальной безопасности.
· Основной вид экстремизма в современной России.
· Взаимосвязь различных типов экстремизма и слияние его с криминалом.
· Раскрытие мотивов экстремистской и террористической деятельности.
· Фанатизм, нетерпимость вера в обладание абсолютной истиной как мотивационная основа различных форм терроризма.

4. Процесс формирования террористических организаций.


· Процесс формирования террористических организаций различной идеологической направленности.
· Образование современных «террористических интернационалов», их процесс становления, который прошел несколько исторический фаз.
· Структура террористических организаций.
· Инфраструктура сопротивления их методы скрытого противостояния с образованием временных сообществ, создаваемых для решения конкретной задачи и самоликвидирующихся после ее выполнения.
· Отношения в организации.
· Сетевая структура.
· Методы распространения идей экстремизма в различных слоях общества.
· Возможные стратегические проекты проявлений терроризма и экстремизма в различных регионах России и стран СНГ.
· Механизм организации и осуществление террористических актов и акций проявления экстремизма.

5. Система противодействия терроризму и проявлениям экстремизма в России.

· Законодательная база России по вопросам противодействия терроризму и проявлениям экстремизма.
· Структура и процесс функционирования Национального антитеррористического комитета. Система и меры по совершенствованию и развитию действующей системы борьбы с терроризмом как цельной, интегрированной структуры, объединяющей противодействие терроризму на всех направлениях.
· Основные направления взаимодействия органов власти в сфере противостояния проявлениям экстремизма и терроризма.

6. Мониторинг ситуации и оценка эффективности мер по противодействию экстремизму на территории административного субъекта.


· Информационно-аналитическая работа политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на различные проявления экстремизма.
· Сбор информации.
· Анализ информации.
· Представление результатов лицу, принимающему решение.
· Хранение и распространение информации.
· Классификация информации.
· Оценка информации по достоверности, полноте, ценности, актуальности, толерантности и другим характеристикам.
· Формирование банка информационных материалов.

7. Информационно-пропагандистское противодействие терроризму и экстремизму

· Современные методы и технологии противодействия идеологии религиозного экстремизма и терроризма в работе органов власти.
· Организация и проведение информационно-пропагандистских мероприятий по сопровождению антитеррористической деятельности.
· Роль СМИ в системе обеспечения антитеррористической безопасности.
· Организация взаимодействия со СМИ.
· Организация и проведение информационно-пропагандистских кампаний в рамках противодействия различным проявлениям экстремизма и терроризма.


8. Организации взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, формы, методы и способы осуществления взаимодействия в процессе противодействия терроризму и экстремизму.


· Роль региональных органов государственной власти и антитеррористических комиссий субъектов РФ в обеспечении антитеррористической безопасности.
· Роль и функции органов местного самоуправления в системе обеспечения антитерроритической безопасности.
· Особенности обеспечения антитеррористической защищенности объектов на муниципальном уровне.
· Организация подготовки персонала к действиям в условиях возникновения угроз террористического характера.
· Организация подготовки и проведения учений и тренировок по действиям органов государственной власти и органов местного самоуправления при угрозе совершения террористического акта.

9. Противодействие актам терроризма и иным посягательствам на жизнь и здоровье людей.


· Признаки распознания террористической угрозы.
· Информационно-психологические меры предотвращения террористической угрозы.
· Подготовка персонала к восприятию угроз возможного осуществления террористического проявления и к действиям при возникновении экстремальной ситуации.
· Роль информированности, знаний и умений, навыков и интуиции до наступления, в момент совершения на разных этапах экстремальной ситуации.
· Способы нейтрализации паники и иных стрессовых проявлений у людей.

Подведение итогов работы на семинаре.

! Предварительная подготовка: Желательно заранее прислать наиболее острые и волнующие вопросы из тех, что будут освещаться на семинаре. Это сэкономит время и сделает семинар более практичным.

! Возможно проведение мероприятия в корпоративном, индивидуальном формате, в форме вебинара.

Методы и формы работы
Занятия проводятся в режиме интенсивного взаимодействия тренера и участников. Используются работа в малых группах, мозговой штурм, наглядные материалы. Моделируются ситуации, в которых участники будут ощущать действие тех же факторов, с которыми они сталкиваются или могут столкнуться на работе. В ходе последующего обсуждения участники не только наблюдают, анализируют, делают выводы и получают необходимую теоретическую информацию, объясняющую их непосредственный практический опыт, но и соотносят с помощью ведущего свой имеющийся и полученный опыт и знания.

Преподаватели

Тепляков Олег Викторович

Ведущий семинаров Бизнес-школы ITC Group. Кандидат политических наук. Доцент. Более 12 лет опыт преподавательской деятельности. Доцент кафедры оперативно-розыскной деятельности Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России. Ветеран боевых действий. Закончил Высшие курсы МВД СССР (оперативных уполномоченных уголовного розыска); курсы менеджера рекламы и (PR). Принимает участие в работе Пилотного проекта Совета Россия – НАТО по подготовке сотрудников антинаркотических ведомств Афганистана и государств Центральной Азии, в работе по профессиональной подготовке, повышению квалификации сотрудников государств-членов ОДКБ. Опыт профессиональной деятельности включает работу на различных должностях в сфере связей с общественности органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Имеет опыт осуществления информационно-аналитической работы в области социально-политической, межнациональной и межконфессиональной обстановки и ее влияния на состояние общественного порядка. Опыт организации консультационных встреч руководства ОВД с руководителями аппаратов органов местного самоуправления, городскими и районными избирательными комиссиями, политическими партиями, движениями, общественными и религиозными объединениями, правозащитными организациями для выработки взаимоприемлемых решений в вопросах укрепления законности и общественного порядка. Опыт осуществления информационного сопровождения общественно-политических и спортивно-зрелищных мероприятий по вопросам предупреждения и пресечения экстремистских проявлений организаций и физических лиц. Проведение обучения сотрудников правоохранительных органов по индивидуально разработанной учебно-методической программе по теме: «Вопросы противодействия проявлениям экстремизма и терроризма сотрудниками правоохранительными органов». Проведение корпоративных семинаров с начальниками региональных подразделений пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказания России, с руководителями администраций, главами муниципальных образований, руководителями и специалистами профильных департаментов или отделов, отделов по работе с правоохранительными органами, с сотрудниками оперативных подразделений правоохранительных органов в сфере противодействия различным проявлениям экстремизма в учебных заведениях ФСКН, ФСИН, МВД. 2014 – Почетная грамота Совета МПА СНГ за активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы народов между народами государств – участников Содружества Независимых Государств. 2011 – Благодарность начальника пресс-бюро ФСИН России за высокий уровень проведения занятий на курсах повышения квалификации сотрудников прес-служб территориальных органов и образовательных учреждений ФСИН России. 2006 – Благодарность Директора Федеральной службы исполнения наказания России. 2000 – Почетная грамота начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 1987–2007 – награжден двумя ведомственными наградами, нагрудным знаком «За отличную службу в МВД». Имеет большое количество публикаций.

Темы: террология, PR-деятельность в правоохранительных органах, политология, теория национальной безопасности.


Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪