Курс, семинар, тренинг Корпоративное право

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

19 900 р.

Добавить к сравнению
Целевая аудитория: руководители организаций, руководители юридических департаментов, юристы, собственники бизнеса, учредители, акционеры и другие заинтересованные лица.

По окончании участники:
  • получат представление о практике реализации законодательства в сфере корпоративного права;
  • проанализируют типовые ошибки.
Курсовой сертификат о прохождении обучения по данной теме.

Программа курса

ПРОГРАММА

1. Изменения в корпоративном законодательстве.
· Реформа корпоративного законодательства в свете изменений Гражданского кодекса: корпоративный договор, сделки, ответственность и др.

2. Общая характеристика хозяйственных обществ.
· АО: Устав. Обязательная корпоративная документация. Права и обязанности акционеров. Выплата дивидендов. Реорганизация АО. Ликвидация АО.
· ООО: Устав. Обязательная корпоративная документация. Права и обязанности участника ООО. Выход из ООО, выкуп долей в уставном капитале самим обществом. Исключения участника ООО. Распределение прибыли в ООО. Реорганизация ООО. Ликвидация ООО.

3. Уставный капитал АО и ООО.
· Акции. Увеличение и уменьшение уставного капитала АО. Дробление и консолидация акций.
· Процедура эмиссии акций (общее описание, разбор сложных моментов). Оплата уставного капитала АО.
· Особенности осуществления преимущественных прав приобретения дополнительных акций, размещаемых по подписке и иные вопросы защиты прав акционеров при увеличении уставного капитала. Выкуп и приобретение акций в порядке, предусмотренном статьями 72 - 77 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
· Оплата уставного капитала ООО. Последствия неоплаты УК ООО. Увеличение и уменьшение уставного капитала ООО. Вклад в имущество ООО.
· Чистые активы в АО и ООО.

4. Корпоративное управление в АО и ООО.
· Общее собрание акционеров (ОСА). Порядок созыва и проведения ОСА. Голосование на общем собрании акционеров.
· Совет директоров АО. Организация работы и принятие решений советом директоров.
· Исполнительные органы АО (единоличный и коллегиальный). Управляющая организация/ управляющий.
· Избрание и досрочное прекращение полномочий членов совета директоров и исполнительного органа АО.
· Оспаривание решений органов управления АО. Крупные сделки и сделки с заинтересованностью.
· Органы управления ООО: распределение полномочий. Порядок проведения общего собрания участников ООО. Крупные сделки и сделки с заинтересованностью в ООО.

5. Раскрытие информации.
· Взаимодействие с ЦБ РФ. Право акционера (участника ООО) на информацию о деятельности хозяйственного общества.
· Раскрытие информации (формы, требование, виды). Взаимодействие с акционерами (участниками ООО) по поводу предоставления информации и документов, касающихся деятельности хозяйственного общества. Ответственность за нарушение законодательства о раскрытии информации, правил предоставления акционеру (участнику ООО) информации и документов о деятельности хозяйственного общества.

6. Акционерные соглашения в российском праве и судебной практике.
· Акционерное соглашение и договор об осуществлении прав участников ООО. Подчинение акционерного соглашения иностранному праву.

7. Антимонопольный контроль в корпоративном праве.
· Понятие аффилированного лица и группы лиц. Контроль за экономической концентрацией со стороны ФАС. Контроль иностранных инвестиций. Контроль сделок с долями в уставном капитале и акциями в соответствии с законодательством об естественных монополиях.

8. Корпоративные споры.
· Органы управления ООО: распределение полномочий. Порядок проведения общего собрания участников ООО. Крупные сделки и сделки с заинтересованностью в ООО.
· Понятие корпоративных споров. Возможность передать корпоративный спор в третейский суд или международный коммерческий арбитраж.
· Способы и формы защиты корпоративных прав. Защита прав на акции и доли в уставном капитале ООО. Концепция "восстановления корпоративного контроля".
· Недействительность сделок в корпоративных спорах. Концепция "снятия корпоративной вуали".
· Размытие пакета акций и доли в уставном капитале ООО.
· Гражданско-правовая ответственность органов управления АО и ООО.
· Административная ответственность в корпоративном праве.
· Особенности приобретения более 30 процентов акций открытого акционерного общества (ОАО).
· Риски, связанные с несоблюдением требований законодательства.

Ответы на вопросы. Подведение итогов

! Предварительная подготовка: Желательно заранее прислать наиболее острые и волнующие вопросы из тех, что будут освещаться на семинаре. Это сэкономит время и сделает семинар более практичным.

Методы и формы работы
Занятия проводятся в режиме интенсивного взаимодействия ведущего и участников. Используются работа в малых группах, мозговой штурм, наглядные материалы. Практические задания моделируют ситуации, в которых участники сталкиваются или могут столкнуться на работе. В ходе последующего обсуждения участники семинара-практикума не только наблюдают, анализируют, делают выводы и получают необходимую теоретическую информацию, объясняющую их непосредственный практический опыт, но и соотносят с помощью ведущего свой имеющийся и полученный опыт и знания.

В стоимость входят кофе-паузы, раздаточные материалы, сертификат, др. Бесплатно содействуем в бронировании гостиницы для иногородних участников.

Преподаватели

Зеленкова Элеонора Витальевна

Ведущая семинаров Бизнес-школы ITC Group. Более 15 лет опыт управленческой деятельности, работа в крупных российских компаниях и в компаниях с иностранным участием (Нидерланды, Канада, Китай). Возглавляла юридические подразделения управляющей компании производственных объектов, входящих в состав АТОМЭНЕРГОМАШ (ГК РОСАТОМ), Finch Industrial Tools (Канада), Корпорации "СОЮЗ" (Россия - Нидерланды). Опыт профессиональной деятельности включает работу по полному юридическому сопровождению, включая выявление налоговых и финансовых рисков, промышленных предприятий (механосборочного и металлургического заводов), взаимоотношения с государственными органами, включая непосредственное участие в проводимых проверках, внесудебное и судебное обжалование неправомерных действий государственных органов, участие в трудовых спорах, взыскание дебиторской задолженности и участие в арбитражных спорах по крупным суммам исков. Проводила внутрикорпоративные семинары среди менеджеров, в том числе, и среднего звена и ТОП-менеджеров, проводила семинары с элементами возможных спорных ситуаций при осуществлении проверочных мероприятий государственными органами, специальные семинары при Госкомстате. Имеет опыт преподавания правовых дисциплин в учебных заведениях. Также  имеет опыт рассмотрения и выявления рисков в текущей деятельности предприятия и внесения предложений по совершенствованию сложившихся бизнес схем работы. Высшее юридическое образование ведущего ВУЗа страны, Бизнес-школа, организованная при Фонде Сораса, обучение в Уэлсе (Великобритания). 

Темы: Договорная работа, Правовое сопровождение деятельности производственного предприятия, торгового предприятия, в том числе с иностранным участием. Решение возникших проблем при проведении проверок государственными органами, выявление правовых и финансовых (налоговых) рисков, возможность получения лиготирования, исправление ошибок, организация эффективной деятельности правового подразделения, оценка персонала, создание шаблонов договоров, в том числе, организация электронного документооборота, регламентация эффективной работы с дебиторами, правовая безопасность работы бизнеса в России. 


Трофимова Юлиана Викторовна

Ведущая семинаров по финансам и праву Бизнес-школы ITC Group. Два высших образования: экономическое (Институт внешнеэкономических связей экономики и права, специализация «Финансовый менеджмент») и юридическое (Северо-Западная академия государственной службы, специализация «Юриспруденция»). Дополнительное образование: Школа МФСО, IFRS PROFESSIONAL ,специалист МФСО; Аттестации профессиональных бухгалтеров; Школа руководителей НКО; Школа Фандрайзеров; Институт повышения квалификации; Экономика и управление на предприятиях малого бизнеса; Бухгалтерский учёт, анализ и аудит, ГУ-ВШЭ. Опытный специалист в области постановки управленческого, бухгалтерского и налогового учета, бюджетирования по видам деятельности: оптовая торговля, розничная торговля, интернет торговля, производство, общепит, услуги, строительство, ТСЖ, НКО, ВЭД, туризм, недвижимость в нескольких организациях с разными системами налогообложения УСН, ЕНВД, ОСНО, ПН, С/Х. 13-летний стаж работы в должности главного бухгалтера и финансового директора. Отличное владение методами экономического и финансового анализа, экономического моделирования. Навыки разработки и внедрения корпоративного финансового стандарта. Навыки работы с МСФО. Успешный опыт налогового планирования (в т.ч. международного). Юридическое сопровождение организаций: полное ведение договорных отношений, подготовка и полное ведение конкурсной документации на участие в госзакупках, в государственных субсидиях, в конкурсах спонсоров и доноров, юридическое разрешение сложных вопросов с проверяющими органами, контрагентами, налоговой, арбитраж. Общественная работа: регистрация НКО «Клуб Своего Дела», фандрайзинг, привлечение финансирования на проекты, PR и GR акции в Администрации СПб, перед НКО и донорами РФ и зарубежья. Была избрана в Общественный совет по развитию предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. Совместно с Опорой России добилась внесения в Федеральный закон понятия молодежного предпринимательства. Работа с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли.

Темы: Дебиторская задолженность, Бухгалтерский учет для нефинансовых менеджеров, Финансы для нефинансовых менеджеров, Учет затрат, Управленческий учет,  Бюджетирование, Налогообложение, Управление холдингом, Управление проектами, МСФО; Договорная работа, Гражданский кодекс, Проверки, Безопасность бизнеса, Пенсионное законодательство; НКО, Фандрайзинг.


Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪