Курс, семинар, тренинг Безопасность бизнеса: правовые аспекты

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

19 900 р.

Добавить к сравнению
Целевая аудитория: руководители компаний, финансовые директора, бухгалтеры, аудиторы, корпоративные юристы, специалисты по безопасности. Курсовой сертификат о прохождении обучения по данной теме.

Программа курса

ПРОГРАММА

1. Коммерческая тайна организации.
· Понятие "коммерческой тайны" в предпринимательской деятельности. Законодательство РФ в области защиты коммерческой тайны. Перечень сведений, содержащих коммерческую тайну
· Внутренние нормативные документы, регламентирующие деятельность компании в области защиты коммерческой тайны. Примерный договор об оформлении допуска сотрудников к коммерческой тайне. Примерная инструкция о порядке проведения внутреннего расследования по фактам незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, нарушения порядка конфиденциального делопроизводства

2. Требования законодательства Российской Федерации к обработке персональных данных.
· Законодательное понятие «конфиденциальная информация» и «конфиденциальность информации»
· Персональные данные, как составная часть конфиденциальной информации в компании
· Виды ответственности за разглашение (несоблюдение требований по защите) конфиденциальной информации, а также за ее незаконное получение

3. Защита товарного знака.
· Виды товарных знаков. Стандарт оценки ISO 10668 "Оценка брендов. Требования к стоимостной оценке брендов".
· Различительная способность товарного знака. Регистрация товарного знака без ошибок. Правообладатель товарного знака. Абсолютные основания об отказе в регистрации товарного знака.
· Отчуждение исключительных прав на товарный знак. Лицензионный договор. Договор коммерческой концессии.
· Последствия неиспользования товарного знака. Прекращение исключительного права на товарный знак.
· Ответственность за незаконное использование товарного знака.

4. Кто, на каком основании, и в каких случаях имеет право прийти к Вам с проверкой, и какова цель прихода тех или иных органов. Перечень контролирующих и правоохранительных органов России, их сходство и различие функция, и основание их визита к Вам.

· Законодательное регулирование. Практическое применение норм федерального закона «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ»
· Правовой статус проверяющего: документы, подтверждающие правомерность проверки и статуса проверяющего.

5. Причины проверок. Источники информации, используемые для выявления преступления. Что может послужить поводом для проверки соответствующим контролирующим органом.

· Какая информация и документы составляют интерес для правоохранительных органов при возбуждении уголовного дела и расследовании преступления.
· Чем руководствуются налоговые органы при отборе кандидатов для проверки. Как вести деятельность, чтобы избежать проверки. Типичные налогосберегающие схемы, проверяемые инспекторами.

6. Ответственность и защита должностных лиц по результатам проверки.

· Основные виды экономических преступлений.
· Что грозит руководителю и главному бухгалтеру за неуплату налогов. Налоговая ответственность за: нарушение сроков при постановке на учет, сообщения об открытии или закрытии счета в банке, непредставление налоговой отчетности, грубое нарушение учета доходов и расходов, неуплату налогов и пр.
· Административная ответственность.
· Практика привлечения руководителей компании и главных бухгалтеров к уголовной ответственности.
· Правовые способы защиты учредителей, руководителей и персонала предприятия, при выявлении фактов нарушения действующего законодательства, правоохранительными (контролирующими) органами.

Ответы на вопросы

! Предварительная подготовка: Желательно предварительно прислать наиболее острые и волнующие вопросы из тех, что будут освещаться на семинаре. Это сэкономит время и сделает семинар еще более интересным и познавательным.

! Возможно проведение в корпоративном, индив. формате, в форме вебинара.

Методы и формы работы
Занятия проводятся в режиме интенсивного взаимодействия ведущего и участников. Используются работа в малых группах, мозговой штурм, наглядные материалы. Моделируются ситуации, в которых участники будут ощущать действие тех же факторов, с которыми они сталкиваются или могут столкнуться на работе. В ходе последующего обсуждения участники не только наблюдают, анализируют, делают выводы и получают необходимую теоретическую информацию, объясняющую их непосредственный практический опыт, но и соотносят с помощью ведущего свой имеющийся и полученный опыт и знания.

Преподаватели

Зеленкова Элеонора Витальевна

Ведущая семинаров Бизнес-школы ITC Group. Более 15 лет опыт управленческой деятельности, работа в крупных российских компаниях и в компаниях с иностранным участием (Нидерланды, Канада, Китай). Возглавляла юридические подразделения управляющей компании производственных объектов, входящих в состав АТОМЭНЕРГОМАШ (ГК РОСАТОМ), Finch Industrial Tools (Канада), Корпорации "СОЮЗ" (Россия - Нидерланды). Опыт профессиональной деятельности включает работу по полному юридическому сопровождению, включая выявление налоговых и финансовых рисков, промышленных предприятий (механосборочного и металлургического заводов), взаимоотношения с государственными органами, включая непосредственное участие в проводимых проверках, внесудебное и судебное обжалование неправомерных действий государственных органов, участие в трудовых спорах, взыскание дебиторской задолженности и участие в арбитражных спорах по крупным суммам исков. Проводила внутрикорпоративные семинары среди менеджеров, в том числе, и среднего звена и ТОП-менеджеров, проводила семинары с элементами возможных спорных ситуаций при осуществлении проверочных мероприятий государственными органами, специальные семинары при Госкомстате. Имеет опыт преподавания правовых дисциплин в учебных заведениях. Также  имеет опыт рассмотрения и выявления рисков в текущей деятельности предприятия и внесения предложений по совершенствованию сложившихся бизнес схем работы. Высшее юридическое образование ведущего ВУЗа страны, Бизнес-школа, организованная при Фонде Сораса, обучение в Уэлсе (Великобритания). 

Темы: Договорная работа, Правовое сопровождение деятельности производственного предприятия, торгового предприятия, в том числе с иностранным участием. Решение возникших проблем при проведении проверок государственными органами, выявление правовых и финансовых (налоговых) рисков, возможность получения лиготирования, исправление ошибок, организация эффективной деятельности правового подразделения, оценка персонала, создание шаблонов договоров, в том числе, организация электронного документооборота, регламентация эффективной работы с дебиторами, правовая безопасность работы бизнеса в России. 


Трофимова Юлиана Викторовна

Ведущая семинаров по финансам и праву Бизнес-школы ITC Group. Два высших образования: экономическое (Институт внешнеэкономических связей экономики и права, специализация «Финансовый менеджмент») и юридическое (Северо-Западная академия государственной службы, специализация «Юриспруденция»). Дополнительное образование: Школа МФСО, IFRS PROFESSIONAL ,специалист МФСО; Аттестации профессиональных бухгалтеров; Школа руководителей НКО; Школа Фандрайзеров; Институт повышения квалификации; Экономика и управление на предприятиях малого бизнеса; Бухгалтерский учёт, анализ и аудит, ГУ-ВШЭ. Опытный специалист в области постановки управленческого, бухгалтерского и налогового учета, бюджетирования по видам деятельности: оптовая торговля, розничная торговля, интернет торговля, производство, общепит, услуги, строительство, ТСЖ, НКО, ВЭД, туризм, недвижимость в нескольких организациях с разными системами налогообложения УСН, ЕНВД, ОСНО, ПН, С/Х. 13-летний стаж работы в должности главного бухгалтера и финансового директора. Отличное владение методами экономического и финансового анализа, экономического моделирования. Навыки разработки и внедрения корпоративного финансового стандарта. Навыки работы с МСФО. Успешный опыт налогового планирования (в т.ч. международного). Юридическое сопровождение организаций: полное ведение договорных отношений, подготовка и полное ведение конкурсной документации на участие в госзакупках, в государственных субсидиях, в конкурсах спонсоров и доноров, юридическое разрешение сложных вопросов с проверяющими органами, контрагентами, налоговой, арбитраж. Общественная работа: регистрация НКО «Клуб Своего Дела», фандрайзинг, привлечение финансирования на проекты, PR и GR акции в Администрации СПб, перед НКО и донорами РФ и зарубежья. Была избрана в Общественный совет по развитию предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. Совместно с Опорой России добилась внесения в Федеральный закон понятия молодежного предпринимательства. Работа с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли.

Темы: Дебиторская задолженность, Бухгалтерский учет для нефинансовых менеджеров, Финансы для нефинансовых менеджеров, Учет затрат, Управленческий учет,  Бюджетирование, Налогообложение, Управление холдингом, Управление проектами, МСФО; Договорная работа, Гражданский кодекс, Проверки, Безопасность бизнеса, Пенсионное законодательство; НКО, Фандрайзинг.


Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪