Курс, семинар, тренинг Бухучет валютных операций + ВЭД (1С)

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

15 800 р.

Добавить к сравнению

Курс-практикум по ведению валютных операций, проведению операций, связанных с импортом и экспортом, ведению расчетов с иностранными контрагентами и пр. Практика в на примере реальной компании. Особое внимание уделено изменениям в валютном и налоговом законодательстве и отражению валютных операций в программе 1С.

Программа курса

  • Валютный контракт. Особенность применения Нормативное регулирование бухгалтерского учета.
  • Особенности внешнеэкономических сделок. Правовое регулирование. Виды валютных контрактов, стороны валютного контракта.
  • Переход права собственности. Варианты перехода права собственности. Условия поставки – понятие и термины (Инкотермс 2010) Работа с документами. Работа с наглядным материалом (валютный контракт). Практика применения.
  • Валютный контроль. Валютное законодательство. Порядок осуществления валютного контроля за осуществлением валютных операций. Порядок оформления паспорта сделки, состав документов, подтверждающих валютные операции, порядок их представления.
  • Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Работа с документами. Работа с наглядным материалом (паспорт сделки, справка о валютных операциях, справка о подтверждающих документах). Практика применения.
  • Декларирование товаров. Таможенное регулирование. Декларирование товаров. Декларация на товары. Формирование таможенной стоимости товаров. Способы определения таможенной стоимости. Корректировка таможенной стоимости товаров. Отражение транспортных расходов. · Виды таможенных платежей. Порядок расчета и уплаты. Работа с документами: Работа с наглядным материалом (декларация на товары, приложения к декларации на товары). Решение примера.
  • Операции с валютой. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете операций в иностранной валюте Активы и обязательства в валюте. Особенности учета. Требования ПБУ 3/2006 Порядок покупки и продажи валюты. Основные требования и условия. Бухгалтерский учет операций с валютой: покупка, продажа, расчеты с поставщиками, учет авансов. Понятие курсовой разницы. Переоценка. Основные бухгалтерские проводки. Особенности налогового учета валютных операций. Работа с документами и Практика в 1С. Решение примера в программе 1С 8, практическое применение в программе 1С операций, связанных с покупкой/продажей валюты, переоценкой валюты, расчетом с поставщиками в валюте).
  • Учет импорта товаров (работ, услуг). «Импортный» НДС. Импорт товаров в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Особенности учета импортных операций в бухгалтерском и налоговом учете. Формирование стоимости импортных товаров, работ, услуг в бухгалтерском учете. Основные бухгалтерские проводки. Налоговый агент. Учет НДС по работам, услугам, полученным от иностранных организаций, физических лиц. Учет операций по импорту – экспорту через посредника. Учет НДС при импорте. Особенности отражения «импортного» НДС в налоговой декларации.
  • Формирование налоговой отчетности. Работа с документами и Практика в 1С. Решение примера в программе 1С 8, практическое применение в программе 1С операций, связанных с покупкой импортного товара, расчетом с поставщиками в валюте, формирование книги покупок, заполнение налоговой декларации). Формирование налоговой отчетности. 6. Учет экспорта товаров (работ, услуг). Федеральный закон 212-ФЗ о порядке исчисления и уплаты страховых взносов. Экспорт товаров в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Бухгалтерский учет экспортных операций. Порядок определения НДС, относящегося к товарам (работам, услугам) и к имущественным правам. Отражение в учетной политике предприятия.
  • Налоговые ставки по НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Порядок применения нулевой ставки НДС. Правильность их применения. Подтверждение нулевой ставки. Пакет документов, необходимых для подтверждения. Порядок возмещения «экспортного» НДС. Статья 176 главы 21 "Порядок возмещения налога". Работа с документами и Практика в 1С. Решение примера в программе 1С 8, практическое применение в программе 1С операций, связанных с экспортом, расчетами с иностранными покупателями в валюте, формирование записей в книге покупок, заполнение налоговой декларации по НДС). Формирование отчетных форм. Декларация НДС.
  • Евразийский экономический союз. Определение таможенной стоимости согласно законодательства ЕЭС. Отражение импортных и экспортных операций в рамках ЕЭС. Расчет НДС при импорте товаров в Россию из стран ЕЭС. Момент определения налоговой базы. Уплата таможенных платежей. Порядок подтверждения импорта товаров из стран - участниц ЕЭС. Формирование отчетных форм. Подтверждение импорта из стран ЕЭС. Декларация по косвенным налогам. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Условия принятия к вычету суммы уплаченного "ввозного" налога. Учет внешнеэкономических операций компаниями, находящимися на спецрежимах. Работа с документами и Практика в 1С. Работа с наглядным материалом. Заполнение декларации по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Российской федерации с территории государств - членов ЕЭС. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Решение примера. Отражение операции в программе 1С 8.
  • Учет реэкспортных и реимпортных операций. Понятие реэкспорта и реимпорта. Нормативное регулирование. Налогообложение при перемещении товаров через таможенную границу РФ. Бухгалтерский учет реэкспортных и реимпортных операций. Порядок возврата налога. Работа с документами и Практика в 1С. Особенности договора купли-продажи, отгрузка товара, ввод в программу 1 С накладных на отгрузку товаров, формирование счетов-фактур на отгрузку, подшивка в папку накладных на отгрузку, анализ регистров расчетов с покупателями в программе 1 С, сверка взаиморасчетов, особенности зачета авансов от покупателей, анализ счетов 62.1, 62.2
  • Загранкомандировки. Зарубежные командировки. Особенности учета. Особенности учета расходов, связанных с зарубежной командировкой. Порядок расчетов с подотчетными лицами по загранкомандировке. Выдача и возмещение валютных средств подотчетному лицу. Работа с документами и Практика в 1С. Практика применения в программе 1С: работа с наглядным материалом. Решение примеров учета операций по загранкомандировке. Практика в 1С Бухгалтерия и сверка данных.

Преподаватели

Ботова Елена
Преподаватель по бухгалтерскому учету

Преподавательский стаж - 10 лет. Является автором многочисленных бухгалтерских курсов. Регулярно проводит круглые столы по теме изменения налогового законодательства.

Возглавляет бухгалтерию в крупной торгово-промышленной компании. Является членом Международной ассоциации сертифицированных бухгалтеров и Ассоциации профессиональных бухгалтеров России.

Специализируется на международной системе QAAP, корпоративных финансах и системе 1С.

Преподавательский стаж - 10 лет. Является автором многочисленных бухгалтерских курсов. Регулярно проводит круглые столы по теме изменения налоговог...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪