Курс, семинар, тренинг Комплаенс политики. Выполнение на предприятии требований законодательства РФ в области противодействия коррупции. Антикоррупционная политика предприятия

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

13 400 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10:00 до 17:30

На семинаре будет дан обзор основных международных или российских актов и предложен план мер, которые составят основу антикоррупционной политики организации. Данный семинар будет интересен как для коммерческих, так и для государственных организаций, а также для органов государственного управления, в связи с тем, что требования законодательства распространяются на всех юридических и физических лиц.

Как международное, так и российское законодательство требует принятие организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции. Причем эти требования распространяются на все организации, независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм или отраслевой принадлежности.

К чему может привести пренебрежение этими требованиями? Последствия могут быть разными – начиная от привлечения должностных лиц к уголовной или административной ответственности и заканчивая отказом в кредитовании организации или отказом в допуске к участию в госконтрактах или иных торгах, конкурсах. Если вы работаете с иностранными контрагентами, то за невыполнение международных антикоррупционных актов организации может грозить очень серьезные санкции, например, крупные штрафы или даже санкции по блокированию интересов компании на международных рынках, в первую очередь европейском и американском.

Семинар предназначен для:

Директоров по правовым вопросам, юристов, специалистов по кадрам, специалистов по безопасности, менеджеров по закупкам.

Программа курса

Комплаенс политики. Выполнение на предприятии требований законодательства РФ в области противодействия коррупции. Антикоррупционная политика предприятия.

  • Основные нормативно-правовые акты РФ по профилактике и противодействию коррупции и обязательность выполнения их требований в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.
  • Основные положения международных антикоррупционных актов (UK Bribery Act, Foreign Corrupt Practices Act, закон Сарбейнcа-Оксли).
  • Понятие «взятка», «коммерческий подкуп», «конфликт интересов», «личная заинтересованность работника» «комплаенс риски и комплаенс контроль» в российском и международном законодательстве.
  • Ответственность юридических и физических лиц за коррупционные правонарушения и непринятие мер по противодействию коррупции. Возможность привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудника за нарушение антикоррупционного законодательства, включая непринятие мер по урегулированию конфликта интересов.
  • Основные нормы антикоррупционной хартии российского бизнеса и ее дорожная карта.
  • Формирование антикоррупционной политики организации. Кодекс этики и корпоративного поведения, положение о конфликте интересов и иные документы, регламентирующие антикоррупционную политику в организации. Регламенты проведения операций и должностные обязанности сотрудников.
  • Методики оценки бизнес процессов с позиции коррупционных рисков. Составление карты коррупционных рисков в организации. Разработка и введение специальных антикоррупционных процедур. Примерный перечень антикоррупционных мер в организации.
  • Комплаенс контроль сотрудников компании, занимающих должности с коррупционными рисками. Неучастие сотрудников в противоправной деятельности. Анализ полномочий и результатов работы сотрудника в организации. Процедуры приема-увольнения сотрудников. Политика кадровой безопасности по минимизации коррупционных рисков.
  • Минимизация коррупционных рисков в договорной работе. Вычисление аффилированности и конфликта интересов в договорной работе. Мминимизация коррупционных рисков при осуществлении конкурсов, торгов и запросов котировок.
  • Антикоррупционная экспертиза проектов гражданско-правовых договоров и локальных правовых актов организации.
  • Взаимодействие организации с государственными, общественно-политическими и правоохранительными органами по вопросам профилактики и противодействия коррупции.
  • Особенности создания и проведения антикоррупционной политики в различных видах бизнеса.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы,
Сертификат об участии в семинаре.

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения семинара.

Преподаватели

ПАНКРАТЬЕВ Вячеслав Вячеславович
Специалист в области безопасности бизнеса, полковник юстиции.

Сфера профессиональных интересов:

Преподаватель-консультант по вопросам корпоративной безопасности, автор и ведущий обучающих программ (MBA, Executive MBA, открытые семинары, корпоративные мероприятия, индивидуальные консультации) по проблемам безопасности бизнеса в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Государственном университете управления, Всероссийской академии внешней торговли, Московской бизнес-школе и других организациях, автор книг и методических пособий по безопасности предпринимательской деятельности. Опубликованы методические пособия «Практическое пособие по информационной безопасности предпринимательской деятельности», «Практические рекомендации по безопасности бизнеса».

Образование:

Окончил Академию ФСБ.
Высшее военно-политическое училище пограничных войск КГБ СССР.

Опыт работы:

Имеет 28 летний опыт работы в КГБ СССР, ФАПСИ, ФСО России.

Корпоративные клиенты:

ОАО "Газпром" (корпоративный университет), ОАО «МТС» (корпоративный университет), ОАО «Мегафон», ОАО «Электрокабель», Группа компаний Armadillo, Группа компаний «Биотек», Группа компаний БТБ (Безопасные Технологии Бизнеса), Группа компаний Белагро, АФК «Система», FM Логистик, Московский залоговый банк.

Сфера профессиональных интересов: Преподаватель-консультант по вопросам корпоративной безопасности, автор и ведущий обучающих программ (MBA, Execu...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪